Уогда делать 1 скрининг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность, дата начала последних мес. 03.10.25 05.12.25 ходила на узи; сказали что срок 6 нед и 2 дня от зачатия, от какой даты мне отталкиваться чтобы сделать 1 скрининг Если смотреть по узи, то 12 недель будет 15.01.26, если отталкиваться от даты начала последних месячных то сегодня 12 недель На какой срок мне ориентироваться, врач сказала что сегодня 9 недель и скрининг делать 15.01, я хочу уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте! Более точный срок по УЗИ.Раз такое большое расхождение по срокам,значит овуляция была поздно.Более точно срок на 1 скрининге поставят по КТР плода,на него потом нужно будет ориентироваться.
Скажите, а это норма что расхождение большое? Цикл был всегда 30 дней
Здравствуйте! С учетом такой большой разницы в расчете срока по менструации и по УЗИ, то выбираем по УЗИ, то есть соответственно 15.01.2026. 1 скрининг можно пройти до срока 13,6 недель, но оптимально с 12 по 12,5
Принятый ответ
Да, такое часто бывает, видимо, была поздняя овуляция
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентироваться правильно на срок по раннему УЗИ, а не только на дату последних месячных. При нестандартной длине цикла или поздней овуляции акушерский срок по месячным часто оказывается завышенным. УЗИ от 05.12, где срок указан 6 недель 2 дня от зачатия, соответствует примерно 8–9 акушерским неделям - это считается наиболее точным способом датировки беременности на раннем сроке. Именно поэтому обоснованно пологают, что сейчас ~ 9 недель, а не 12.
1 скрининг проводится строго в 11+0 – 13+6 акушерских недель, оптимально около 12 недель. Дата 15.01 по пересчитанному сроку попадает в правильное диагностическое окно.
На данный момент всё развивается логично, сроки согласованы корректно, скрининг запланирован вовремя. Поводов для тревоги нет.