Кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. 2 недели назад заболел старший ребёнок (8 лет), а через день начал кашлять младший. Так как у старшего поднялась температура, обоим стала давать эргоферон. Пропили 5 дней. А на 6 день у младшего поднялась температура - 37.2. Вызывала педиатра - лёгкие чистые, но горло краснющее. Выписали суммамед и лечить горло. На следующий день температуры уже не было. Но кашель был сильный. Антибиотик пропили 5 дней. Но кашель стал реже, то сильный. Вчера вызвали педиатра. Услышала в одном лёгком хрипы и отправила сегодня на рентген. Горло чистое. Прописали пока дышать беродуалом до того как сделаем рентген. Я запереживала и записалась в частную клинику к педиатру, в надежде, что нам там сделают рентген. Но доктор посмотрела ребёнка и сказала, что не видит смысла отправлять нас на рентген, так как дыхание чистое. Горло чистое, но рыхлое. От этого и кашель. И отправила нас домой пить тёплое питье. Сказала никаких ингаляций не делать. Общее самочувствие ребёнка хорошее. Кушает, пьет, играет. Температуру вчера на приёме померили - 36.5. Кашля пока ребёнок спит нет. Спит спокойно. Кашель только во время бодрствования. Хотя в начале болезни был именно ночью. Сейчас кашель то сухой, то мокрый. Что мне делать? Стоит ли везти сегодня ребёнка на рентген? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.
Если один врач услышал хрипы, а второй нет, то в таких случаях могут быть проводные хрипы, которые пропадают после того, как ребёнок прокашляется.
Обычно, если самочувствие у ребёнка хорошее есть аппетит, активный, кашель редкий,динамика положительная, то в таких случаях рентген лёгких, как правило, не показан.
У ребёнка есть насморк?
Насморка нет. Но когда спит, носик сопит. Как будто в носоглотке мешает.
В таких случаях наиболее вероятен затёк по задней стенке глотки, который провоцирует кашлевой рефлекс и иногда слышно мокроту.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи, надувать мыльные пузыри для гимнастики, дыхательной мускулатуры.
Сходили сейчас на рентген. Пневмония. Выписали цефотаксим. И дышать с берадуалом.
Ингаляции делать нужно после еды?
Пневмония может быть только с кашлем?
Поставили сейчас первый укол. Ребёнок вырывался, плакал. Иголка ходуном ходила. Сразу появился приличный синяк в месте укола. Чем можно обрабатывать?
Ингаляции обычно делают через 30 мин после еды или до еды.
Да, пневмония может протекать в разных клинических вариантах.
Местно достаточно спиртовой салфетки после укола.
Я прикрепила снимок рентгена. Посмотрите, пожалуйста.
Нужно ли было сдавать анализ крови?
Здравствуйте
Да, в таких случаях оак сдают
Здравствуйте. На сдачу крови нас не отправили. Подскажите, пожалуйста, а когда можно начинать гулять с ребёнком на улице?
Дома есть старший ребёнок, ходит в школу. Там сейчас очень много детей болеет. Мой только переболел. Опасно ли для младшего ребёнка, если старший домой принесёт инфекцию? На сколько дней нужно ограничить их контакт (рассадить по разным комнатам)?
Здравствуйте, гулять в таких случаях можно и нужно, по самочувствию ребёнка.
Обычно ребёнок заразен при вирусной инфекции в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывают хрипы, который считаются проводные. Они возникают часто из-за соплей, которое копятся в ротоглотке и проводятся по всему лёгкому
Так как у ребенка нет температуры и видна положительная динамика болезни , в таком случае рентген не рекомендуется
Кашель на протяжении болезни уменьшился во время бодрствования?
Для ингаляции с Беродуалом действительно показаний нет.
Да. Частота кашля постепенно днем уменьшается.
Это отлично.
Кашель может быть длительно, даже после выздоровления бывает остаточный кашель.
Сейчас вам рекомендуется :
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- вибрационный массаж
Если слизь из носа будет выделяться, в таком случае
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Ингаляции делать нужно после еды?
Пневмония может быть только с кашлем?
Ингаляции можно делать как перед, так и после еды
Антибиотик при пневмонии обычно назначается внутрь в виде суспензии. Вы можете у врача узнать варианты
Место синяка обрабатывать не нужно. Синяк как после любого удара со временем пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Хрипы могут быть проводные (из за слизи )когда ребёнок откашляется они пропадают
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Ингаляции делать нужно после еды?
Пневмония может быть только с кашлем?
За 30 минут до еды или после еды же вб ингаляцию,
Если ребёнок может принимать лекарство через рот то инъекции не назначают (обычно этот антибиотик можно заменить на Панцеф или супракс )
Нам почему-то выписали сначала проколоть уколы, а затем супракс. Врач сказала из-за того, что только пропили суммамед.
Нужно ли было сдавать анализ крови?
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Если второй врач хрипов не услышал, учитывая хорошее состояние ребёнка, рентген в таких случаях не показан
Из-за анатомической особенности строения дыхательной системы кашель как остаточные явления у маленьких детей может оставаться до месяца
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Ингаляции делать нужно после еды?
Пневмония может быть только с кашлем?
Обычно для лечения пневмонии первой линией используются антибиотики внутрь, так что можно обсудить с врачом этот момент очно, уколы сразу не назначаются.
Ингаляции вне зависимо и от приема пищи,
Пневмония может быть только с кашлем, но в более редких случаях (без температуры, нарушения общего самочувствия)
Так как бывает и ошибочная оценка рентгена.
Синяк обрабатывать ничем не нужно, местная обработка не поможет уменьшить его, пройдёт только самостоятельно
Врач сказала,что мы только пропили суммамед. Поэтому выписала уколы.
По снимку пневмония именно в том месте, где вчера врач услышала хрип.
Поняла Вас
Эффективность лечения оценивается через 72 часа.
Выздоравливайте!
Нужно ли было сдавать анализ крови?
Анализ крови обычно оценивается как дополнение, так как например, при пневмонии без бактериальных изменений по анализу, без температуры, можно заподозрить атипичную пневмонию (при этом назначается клацид, например)
Сейчас пока продолжать лечение и уже в динамике смотреть, требуется ли дообследование.