У ребёнка сыпь

Дочке 2.5 месяца ,недавно появилась сыпь ,мелкая ,сухая на животе и боках,на руках пятнышки с горошину розовые сухие и шершавые ,лицо чистое ,на ногах редко бывает сыпь в районе памперса ,дочь на ИВ кушает смесь Нан гипоалергенный ,сул стабильный,иногда бывает мучает животик

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита + фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа"). Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби).
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста,можно ли увлажнять кожу кремом Атопик?

Да, можно.
Если достаточно увлажняет кожный покров, то можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить явления сухости кожи
Обычно в таких случаях рекомендуется использование эмолентов на ежедневной основе
Исключается мыло ,используются гели и масла для сухой и атопичной кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз липикарм крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. А так же урокрэм 5% 1 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, с целью увлажнения участков сухости кожи, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний