Прошу прокомментировать результаты
Здравствуйте, в течение 2х месяцев прохожу исследования после эпизода панической атаки. Вчера была у кардиолога, прошу прокомментировать записи. Результат крови, узи сердца, ЭКГ есть. Все в пределах нормы. Сегодня утром проснулась с тахикардией, пульс 115. Что это может быть? Пью Тенотен.
Здравствуйте! Если панические атаки повторяются, это может указывать на тревожное расстройство. Постоянное эмоциональное напряжение и тревожность могут провоцировать тахикардию. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований для более детального анализа
Оксана Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с анализами. Обращает на себя внимание повышение уровня магния, гематокрита, что может быть связано с недостаточным питьевым режимом. На этот счёт рекомендуется увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
На предмет возможных причин тахикардии вам могут дополнительно порекомендовать сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный. В случае если отклонений в гормонах щитовидной железы не будет обнаружено, рекомендуется продолжить работу с неврологом на предмет коррекции тревоги.
Здравствуйте! Пульс 115 утром наиболее вероятно и связан с тревожностью это очерь типично с утра и в вечернее время . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста. Врач кардиолог выписал Омакор - значит повышены триглицеридв значимо. Прикрепите анализ крови на холестерина пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила
Тревога умеренно выраженная и можно рассмотреть успокоительные курсом на месяц вроде новопассит или афобазол например . А анализах отклонений нет для причины тахикардии. А избыточный вес есть ? Других жалоб по самочувствию нет?
Джахбат Нажиюллаевна, вес в норме.
Беспокоит только тревожность по различным причинам.
А какая дозировка новопассита? Тенотен пью 2 таблетки в день, оставить?
Достаточно одного из них указанных препаратов. Если тенотен не дал эффект то рассмотреть новопассит по 1 таблетке 3 раза в день .
Джахбат Нажиюллаевна, а он не сильно влияет на давление? У меня бывает 105-110 на 75-85
Принятый ответ
Нет не влияет никак
Здравствуйте, вероятнее всего причины повышения пульса -тревожность , из этих соображений назначен атаракс , и видимо повышены трилицериды выше 1,7 ммоль/л раз назначаем омакор; В таких случаях в рамках повышенной чувствительно обычно рекомендуют осмотр невролога ;
Карина Александровна, была у невролога, назначены Тенотен и валерианка.
Пью 1-2т. в день Тенотен, Валерианка изредка по требованию
Карина Александровна, я только сегодня обратила внимание на диагноз, врач вчера мне сказала только про вегетитивную систему.
И что холтер можно сделать для себя в течение 3х мес., это оправдано?
Не совсем понятно на основании чего он установлен , возможно контрольное обследование при отсутствии положительной динамики в состоянии;
Карина Александровна, вы имеете ввиду экг или холтер? есть какая-то срочность?
Принятый ответ
ЭКГ , никакой срочности нет , для контроля , если противотревожная терапия не даст эффекта в купировании тахикардии
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По анализам дефицитов также не выявлено!
Описанное же повышение пульсп скорее может быть связано с тревожным фоном. С учётом того, что по УЗИ здоровое сердце, это не представляет никакой опасности.
Скажите, начали принимать атаракс?
Алена Германовна, еще нет, но планирую на ночь. У него нет побочек?
Принятый ответ
Только сонливость, но если будете использовать на ночь, то просто будете быстрее засыпать