Болит животик у ребенка 2 месяца

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на гв, в весе прибавляет хорошо, по 1200 за каждый месяц. Беспокоит животик, плохо спит, часто просыпается, тужится, кряхтит, стул частый и жидкий, немного раздражает попу. На основании анализа на непереносимость лактозы принимаем лактозар, у нас результат СС. Так же сдали кал на дисбактериоз, врач назначил энтерофурил, пропили 5 дней, сейчас врач рекомендует пропить бактериофаг стрептококковый. Подскажите, обязательно ли его принимать, или микрофлора сама нормализуется?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, данные анализы не информативный в данном возрасте. Флора кишечника у детей данного возраста засеивать, и жалобы могут быть на фоне приема энтерофурилА
Можете прикрепить фотографии стула? До назначения лактазара стул был жидкий?

Да назначения лактозара и с приемом лактозара стул не меняется, такой же жидкий, пробовали давать колиф, так же ситуация не меняется, лактозар принимаем с 3 недель

Есть возможность прикрепить фотографии?

Прикрепила

Необходимо ли нам пропить бактериофаг?

По представленному фотографию стула можно предположить наличие варианта нормы

Бактериофаг является не доказательным препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, стул впитывается полностью в подгузник? Как часто стул у малыша за сутки? После приема лактазара консистенция стула не улучшилась? Газики хорошо отходят у малыша?

Энтерофурил рекомендуется применять без доказанной бактериальной инфекции

Кал на дисбактериоз не рекомендовано сдавать, так как микрофлора в норме у каждого человека разная, и нормы данного анализы, к сожалению нет. То, что высеивается в данном анализе - как правило, является условно патогенной микрофлорой, которую лечить не рекомендуется

Стул практически при каждом пуке, каждый раз когда меняю подгузник там что то есть, стул впитывается в подгузник. После применения лактозара ситуация не меняется, принимали его с 3 недель, пробовали переходить на колиф, все так же. Газики отходят хорошо, стараемся часто выкладывать на живот и носить столбиком после кормления

Бактериофаг применять не рекомендую, так как сейчас идет только становление микрофлоры у малыша.

Дозировку лактазара не пробовали увеличивать?

Дозировку увеличивали до 2 капсул, не помогает

Прожилки крови никогда не наблюдали?

Нет, прожилок крови не было никогда

Как быть с жидким и частым стулом который раздражает попу?

В таком случае можно предположить, что малыша беспокоит младенческая+транзиторная лактазной недостаточность, так как если бы была тяжелая форма ЛН, то прибавке в весе были бы минималки, а они очень хорошие

В таких случаях рекомендуется продолжить давать фермент малышу, продолжать помогать малышу облегчить симптомы младенческой дисхезии (выкладывать на животик, массаж, велосипед) - как я поняла, Вы это делаете

Так же на гв у малышей может стул быть во время/после каждого кормления, то есть частый, что является вариантом нормы

Раздражать попу может не «кислый» стул, а из за частоты стула, так как кожа малыши нужная
В таких случаях рекомендуется применять крема под подгузник с цинком (например, судокрем)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Диагноза дисбактериоз не существует, лечение в таких случаях не назначают.

Мы все это делаем, но ситуация не меняется.

Нужно ли нам применять бактериофаг?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул впитывается в подгузник , нельзя исключать лактазную недостаточность, пробовали добавлять фермент ?
Генетический анализ в этом возрасте не информативный
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Мы с 3 недель принимаем лактозар, пробовали переходить на колиф, ситуация не меняется, все также частый жидкий стул который раздражает попу

Добавляли в каждое кормление ?

Эффект оценивали через 2 недели ?

Обычно если нет эффекта от лактазар рекомендуют увеличить до 2 капсул

Да, в каждое кормление, принимаем уже больше 3 недель

Принимали по 2 капсулы, ситуация не меняется

Может нам поможет прием бактериофага?

К сожалению, его эффективность ставится под сомнение

Можно попробовать изикол бэби ( можно сразу в рот капать )
Либо бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней

Бак сет беби тоже пропивали, с него и начинали, потом уже после результатов анализа на дисбактериоз пили энетрофурил

Энтерофурил обычно показан при бактериальной кишечной инфекции

Все же учитывая отличные прибавки в весе переживать не стоит , лактазная недостаточность довольно часто встречается у Малышей и проходит самостоятельно

А как быть с жидким частым стулом, который раздражает попу?

Из ферментов можно попробовать изикол бэби

Использовать защиту под подгузники , хороший эффект у бепантен мази

Как его принимать?

Бепантен каждый раз наношу

Согласно инструкции к препарату 8 капель 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению анализ на дисбактериоз является мало информативным, по анализу всегда выделяется условно патогенная Флора которая не требует лечения. Кишечник малыша только заселяется микроорганизмами. Какой сейчас стул ? При лактазной недостаточности стул пенистый, впитывается в подгузник частый, был ли такой стул ?

Да, стул жидкий, впитывается, и частый, при каждом пуке

Лактозар принимаем с 3 недель ситуация не меняется, пробовали переходить на колиф, стул все такой же

При этом так же раздражает попу ? Частота стула так же не поменялась ? Сколько раз стул в течении дня?

Да, так же раздражает попу, и так же часто, при каждом смене подгузника там по чуть чуть

По фотографии стул хороший по возрасту, можно попробовать увеличение дозировки лактазара

Необходим ли прием бактериофага?

Лактозар пробовали увеличивать до 2 капсул, ничего не менялось

Бактериофаг не имеет доказанной эффективности , при его приеме стул может стать ещё более жидким, изикол беби не побывали капли ? Это так же препарат лактазы , только сразу в рот капать необходимо

Нет, изикол беби не пробовали, пробовали только колиф

Можно попробовать их, в целом лактазная недостаточность это транзиорное состояние и к 6 месяцам проходит , прибавки в весе хорошие ?

Да, по 1200 за каждый месяц

За первый и за второй

Самое главное что при таком стуле хорошие прилавки в весе.