ПА и головокружения

Добрый день. Мучаюсь от панических атак уже почти 2 года. Год назад была терапия Паксил 20 мг и Тералиджен 1\2 утро 1\2 обед и 1 целая на ночь, пропила пол года и слезла. Потом месяца три ничего не принимала, начались все те же самые симптомы панических атак и к ним прибавилась тяжёлая депрессия. С марта начала пить миртазапин и кветиапин, пропила 2 месяца но ничего не поменялось, стало только хуже, потом начала пить амитриптилин 2 месяца и стали мучать сильные головные боли и галлюцинации. Потом легла в больницу и там начала пить курс Золофта, пропила 3 месяца но все равно было что то не то. Вернулась к Паксилу и уже пью его 4 месяц 1 таб 20 мг утром и эглонил 1\4 50 мг утро. Вопрос такой 2 месяца назад начались сильные головные боли и небольшие головокружения отдающие в правое ухо, обезболивающие не помогают толком, раз на раз. И так может неделю болеть, потом один два дня не болеть и так по кругу. И уже как второй месяц появились очень странные ощущения перед сном, начинаю ложится спать и обостряется слух, пугаюсь от любого шороха и когда проваливаюсь в сон в правом ухе как будто электричка проезжает, от этого тоже сразу вскакиваю и боюсь потом уснуть т. к. опять начнётся такой звук в ушах. подскажите что делать, может ли эти ощущения быть от антидепрессантов и эглонила. Хочу заменить эглонил на тералиджен попробовать, т к сон не очень хороший и возможно в ушах не будет такой беды. Анализы и мрт сдавала на протяжении года, патологий никаких не обнаружено. МРТ и КТ головного мозга тоже в норме. Спасибо, жду грамотного совета и правильно подобранной терапии.

гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению подобная симптоматика из-за не достаточно эффективной дозировки антидепрессанта и надо с его дозой в первую очередь работать, а не с нейролептиками, хотя эглонил действительно стоило бы заменить, но лучше на Кветиапин-он и эффект от ад усилит и для сна больше подходит.

Екатерина Дмитриевна, меня больше тревожит не сон а уши, кветиапин слишком сильно сильно действовал на меня и давал жуткую слабость

Это из-за тревоги и нормализуется на фоне подбора дозы ад; если не Кветиапин, то еще тритикко в небольших дозах можно для сна подключить, ну либо да, тералиджен тогда.

Екатерина Дмитриевна, тритико я пила тоже))) от них были ужасные галлюцинации. С тералидженом я вроде как знакома и они больше всего подходили. Дозировка Паксила была 40 мг и 30 мг а эффект один и тот же.

У паксила диапазон до 50-60 мг в сутки.

Екатерина Дмитриевна, а что скажете насчёт тералиджена? Эглонил выпила с утра 50 мг, можно теперь на ночь выпить тералиджен 2.5 мг? И вообще почему по началу небыло головокружений а сейчас появились?

По моему мнению появление текущей симптоматики связано с недостаточной эффективностью текущей дозы ад
Да, можно его принять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной препарат терапии панических атак - антидепрессант и так понимаю, что дозировок выше минимальных не использовались. Паксил эффективный препарат и к сожалению, что не всегда 20мг оказывается достаточно.
Тералиджен да, принять можно, если утром выпили эглонил.

Почему не стабилизируется состояние и возвращается какая-то симптоматика? Так это связано с тем, что нет выраженного эффекта от антидепрессанта в частности.

Если кветиапин с целью сна не пошел, то попробовать хлорпротиксен (он переносится мягче), сон должен быть стабилен - это важный показатель для нормализации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Данные симптомы не из-за принимаемых препаратов, а из-за их не эффективной дозировки. Просто паксил перестал справляться с тревожностью, поэтому нет полноценного сна и в целом состояние не устойчивое.
А заменить эглонил на тералиджен для улучшения сна - хорошая идея

Татьяна Евгеньевна, выпила тералиджен, мучает зубная боль, можно ли сейчас выпить обезболивающее ибупрофен Найз кеторол ?

Да, любое из этих препаратов дополнительно можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Паксил является достаточно эффективным антидепрессантом при лечении тревожных расстройств, дозировка в 20мг является минимальной, зачастую ее недостаточно для полной стабилизации состояния. Имеющиеся симптомы могут свидетельствовать о том, что ремиссия является неполной. В подобных случаях обычно рекомендуется повышение дозы паксила до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Эглонил в низких дозах может оказывать стимулирующий эффект, что потенциально ухудшает течение тревожного расстройства, поэтому данный препарат не является оптимальным в вашем случае. Кроме того, при длительном использовании эглонил способен вызвать негативные последствия, в частности, повышение уровня пролактина.

Ирина Вячеславовна, а если заменить на тералиджен? Вчера на ночь выпила тералиджен и прекрасно спала ночью. Сегодня весь день голова кружится и идут прострелы и шумы в ушах. Дозировка паксил второй день 30 мг. Возможно такое что это что-то с сосудами связано а вовсе не из-за таблеток?

Терапия прикрытия нужна на первом месяце приема антидепрессанта, в последующем необходимость в нем отпадает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно проводится осмотр ЛОРа для исключения патологии органов слуха и внутреннего уха (с учетом наличия головокружений и периодической гиперакузии - повышенной чувствительности к звукам).

Если ЛОР полностью исключает свою патологию, а также не предполагает патологии височно-ниженечелюстного сустава, такие явления рассматриваются как психогенные и обычно требуют повышения дозировки Паксила.

Сама по себе текущая терапия таких побочных эффектов не вызывает.