Консультация лора /

Высокочастотный шум в ухе — вопрос №1344953

Было расстройство стула и в этот же день заложило ухо и появился шум. Писк, постоянный. Лор поставила диагноз воспаление евстахиевой трубы. Пролечилась, ухо отложило. Но шум не прошёл. Прошла все тесты у сурдолога- норма, кт головы - норма, узи сосудов шеи - норма. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации для уточнения причины шума желательно обратиться к отоневрологу. Причин к сожалению очень много.
ЛОР
Здравствуйте. Проводите тинитустерапию которую вам назначил доктор в рекомендациях. Со временем, мозг начнет игнорировать собственный шум и он исчезнет.

Клиент
Татьяна, я правильно поняла, что дополнительно никакие обследования уже мне не нужно проводить. Не зацикливаться на этом и маскировать шум, а мозг сам перестроится.

У невролога была, все рефлексы в норме. Прописали только адаптол на 2 месяца
ЛОР
Если по всем анализам и исследованиям у вас не выявленны нарушения, сосудистые проблемы, не выявлена патология уха, то да, конечно. Не всегда мы можем определить причину шума, доказать её объективно какими-то исследованиями точка вы прошли всех специалистов и думаю что нужно просто следовать рекомендациям. Нет препаратов с доказаной эффективностью против шума в ушах, действительно самым эффективным оказался метод тинитустерапия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Уменьшение шума было после лечения, приема Бетасерка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, шум стал тише. Бетасерк продлили до 1 месяца принимать. Еще по ощущениям шум ночью как будто-то смешивается по всей голове. Но спать не комфортно на правом ухе (где писк)
Детский ЛОР, ЛОР
Проблема шума в ушах распространена, и к сожалению, трудно поддается терапии.
Если есть улучшение, то прием Бетасерка можно продлить
Шум должен стать меньше, может пройти, но периодически возвращаться
Со временем работает адаптация, и Вы будете меньше замечать шум
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По рекомендациям всё верно назначено.
Тиннитус терапия в данном случае уместна.
Я думаю вам стоит придерживаться назначенных рекомендаций.
Если присутствует положительный эффект на приём Бетасерк, то курс 2-3 месяца 1-2 раза в год.
Причин шума хоть и множество, но стоит установить их причину.
Показатель железа в норме?
Какое артериальное давление?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Давление и показатели железа в норме. Узи сосудов шеи в норме. ЭКГ норма. Единственное, что вспоминаю за 1-2 недели до заложенности уха было головокружение ночью. До этого головокружениями не страдала. Может это как-то связано?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А КТ височных костей делали?
Клиент
Кристина, кт височных костей не делала. Сделаю, спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по обследованию у сурдолога действительно все в норме , думаю что эти явления должны пройти самостоятельно
Бетасерк продолжить до 2-3 месяцев
Так же рекомендовано выполнить КТ височных костей , консультация врача невролога
Клиент
Сергей, благодарю. У невролога была, все рефлексы в норме. Только адаптол выписали для снятия тревоги. Кт височных костей сделаю. Бетасерк продолжу. Верю, что пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно