Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №2991077

Здравствуйте, с декабря Колю семаВик. Возможны ли от него так ие симптомы: встаю утром уже уставшая, сил нет, пульс зашкаливает за 100, голова болит, шум постоянный в ушах, сильное сердцебиение, принимаю ивабрадин и витамин д 4 тыс. СемаВик доза 0,75 сейчас. Может какие-то анализы надо сдать или к какому доктору обратиться? У Лора была, ничего, терапевт вон ивабрадин назначил 2 раза в день и всё

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте. На дозе 0,5мг жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Были приливы сильные и голова болела, назначили клималанин 10 дней, убрало приливы
Эндокринолог
Скорее всего ваши жалобы не связаны с приемом Семавика. Эффект есть от препарата?
Как давно сдавали общие анализы и гормоны ЩЖ?
Клиент
Анализы сдавала перед назначением семаВик а в декабре. Была инсулинорезистентность и назначили его.
Эндокринолог
Тогда сдайте на ТТГ, ферритин, витамин В12, ОАК
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Обычно поьочная реакция на Семаглутид выражается в тошноте,рвоте,болей в эпигастрии,диареи,отрыжке

Ваша симптоматика не характерна для побочной реакции на Семаглутид, но не стоит исключать индивидуальную непереносимость

Оцените бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза, креатинин,липидограмма),оак,оам,ттг,срб,ферритин

Т.к есть слабость,в идеале оценить витамин в12 и в9,Д

Возможно такая симптоматика ранней менопаузы. Менструации сейчас идут,регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Эти анализы сдать не зависимо от цикла? Или на 5 день менструации?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,эти анализы от цикла не зависят
Клиент
Хорошо, завтра сдам, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Добрый день!
Вероятнее всего данные жалобы не связаны с препаратом Семавик. Рекомендуется анализ крови на ТТГ, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, сдам
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможна индивидуальная реакция на организм, в целом из более частых побочных эффектов, это влияние на жкт - тошнота, рвота, боли в животе.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, необходимо оценить запасы железа в организме - ферритин; витамин б12; витамин б9.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, не зависимо от цикла сдавать ?
Эндокринолог
Да, данные анализы не зависят от менструального цикла, можно сдать в любой день, но желательно не в дни менструации, так как гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный достаточно чувствительные показатели, любой стресс может исказить результаты анализа, какие либо изменения в организме на них могут влиять.
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно побочные эффекты семавика связаны с проблемами ЖКТ (тошнота, рвота), но не исключена индивидуальная реакция , так же учитывая ваши Жалобы, сдайте Ттг, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препарат может вызывать слабость.
Но желательно исключить и другие причины - кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ, св.Т4, витамин в12.
Давление не повышается?
Клиент
Для меня 130 это уже очень сильная головная боль. Бывает, но не очень часто
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вероятно это реакция на повышение давления. Как обычно снижаете давление?
Клиент
Эналаприл и валидол
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла вас. Нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, ферритин, чтобы понять причину повышения давления.
Пока можно снизить семавик до 0,5 мг в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Часто побочные эффекты по жкт это тошнота, рвота,боли в животе. Ваши жалобы не связаны с препаратом. Препарат нельзя при медуллярном раке сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Клиент
Спасибо, сдам