Сводит судорогой руки и ноги.

У бабушки сводит судорогой руки и ноги уже много лет ; Принимала детралекс 3 месяца; проколола уколы 2 месяца , но названия не вспомнить (колоть надо было их два месяца через день); аспоркам при острых болях, еще панангин принимала. Пока детралекс принимала стало легче, но сейчас опять сильно сводит (детралекс пропит менее месяца назад) . Что делать, какое лечение тут поможет? УЗИ вен делала, все хорошо.

Была онкология лет 15-20 назад. Рак груди.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае для исключения органической патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте! При судорогах в руках и ногах в таких случаях препаратом выбора является габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменяется также по 300мг в сутки.
Из дообследования исключают дефицитарные состояния: ферритин (рекомендуется при неприятных ощущениях в конечностях выше 75), витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы (ттг, т4), К, Са, Мg.

А как долго отменяется?

Отменяется в обратном порядке. Обычно в течение недели,например,
1-2 день 300мг день, 300 вечер
3-4 день 300мг вечер
С 5 дня отмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных вероятнее всего, симптомы говорят о нарушении нервно-мышечной передачи, ведущем к болезненным мышечным спазмам. Такие проявления часто встречаются при фокальной нейропатии (поражении отдельных нервов) или синдроме, связанном с дефицитом электролитов (магния, калия) на фоне возрастных изменений обмена веществ.

Возможная причина появления жалоб в том, что в связи с возрастными изменениями или фоновыми состояниями может нарушаться баланс микроэлементов, необходимых для расслабления мышц, или ухудшаться кровоснабжение и функция мелких нервных волокон, управляющих мышечным тонусом.

Обычно в таких случаях требуется исключение именно этих причин. Критерием верификации нейропатии является электронейромиография (ЭНМГ) — исследование скорости прохождения сигналов по нервам. Для выявления дефицита электролитов необходим развёрнутый биохимический анализ крови (магний, калий, кальций, витамин D, креатинин, глюкоза). Учитывая анамнез, обычно также рекомендуется выполнить общий анализ крови и консультацию невролога для интерпретации данных и осмотра. Возможно, потребуется консультация терапевта или эндокринолога для коррекции выявленных обменных нарушений. Коррекция терапии, включая целесообразность дальнейшего приёма венотоников или препаратов магния, должна определяться врачом по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о крампи-синдроме.
В таких случаях обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).

В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.

Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом).

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить крампи-синдром
в таких случаях рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния