Герпесвирус или кальцивирус у кошки

Ориентальная кошка, 7 лет, вес 3.950 кг, не привита, обратились к ветеринару из-за периодически возникающего насморка. На момент обращения: серозные выделения из носа, слезятся глаза, активность, стул, аппетит в норме. Температура 37.1, выявлен гингивостоматит. Данных по клиническому анализу крови на руках нет, со слов терапевта криминала нет. УЗИ легких: патологий не обнаружено. Рентген: единичные затемнения интерстициального структурированного типа. Диагноз: инфекция ВДП, герпесвирус, кальцивирус под вопросом. Назначения: - Доксициклин 20мг/1р в день 14 дней - Мильбемакс (дважды) Улучшения незначительные. На повторном приеме назначено: - Соладокси 2 табл 14 дней - Фамцикловир 250мг 1 табл/2 раза в день 14 дней. Через неделю на приеме: повысила дозировку Фамцикловира 250 1,5 табл/2 раза в день 14 дней. Проведена санация ротовой полости с удалением 7 зубов. Изменения в назначении: - Синуксол 250мг по1/3 таблетки 2 раза в день 14 дней - Вемелкам 0.5 мг по 1/2 табл 7 дней - Фамцикловир продолжать 21 день. Итого: с 13.11, до 23.12 лечим кошку, меняя и увеличивая дозу антибиотиков, исключили инфекцию ротовой полости и возможную паразитарную нагрузку. Улучшения нестабильные, выздоровления нет. Через два дня вновь усилился насморк и чихание. Кажется, ветеринар в растеряности. Предлагает еще раз сдать клинический анализ крови и все... Прошу помощи профессионалов на счет диагностики и дальнейшего лечения!

Нет
7 лет

Здравствуйте, Сначала нужно сделать свежий анализ крови и биохимию, чтобы проверить общее состояние кошки. Потом взять мазки из носа и горла для ПЦР на герпесвирус, кальцивирус и основные бактериальные инфекции. Если есть сомнения в строении носовой полости, можно сделать риноскопию или КТ, чтобы исключить полипы или опухоль. Фамцикловир продолжать до 3–4 недель, антибиотики давать только при подтверждённой бактериальной инфекции. Для поддержки состояния: промывать нос физиологическим раствором, увлажнять воздух, уменьшать стресс, а при частых рецидивах обсудить добавку л-лизина для снижения обострений.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Хотелось бы понять, принципиально выяснять, что за вирус? Эти инфекции по-разному лечатся? Если за 1.5 месяца лечения противовирусными препаратами и разными антибиотиками нет результата, может ли быть причиной насморка что-то иное?

Да, выяснять, какой именно вирус, имеет смысл, потому что герпесвирус и кальцивирус ведут себя по-разному и по-разному отвечают на лечение: при герпесе логична длительная противовирусная терапия и контроль стресса, при кальцивирусе противовирусные часто малоэффективны и упор делается на симптоматическое ведение. Если за полтора месяца антибиотиков и фамцикловира нет устойчивого улучшения, это уже говорит о том, что причина насморка может быть не активная инфекция, а поствирусный хронический ринит, полипы, идиопатическое воспаление слизистой или другая неинфекционная патология, при которой смена антибиотиков и противовирусных не даёт эффекта, поэтому без уточнения причины дальнейшее лечение вслепую.

Поняла Вас, спасибо!