Обход врачей в первый месяц
Добрый день! Два вопроса. Подскажите, пожалуйста, есть ли определенный перечень врачей и манипуляций (УЗИ, анализы), которые нужно пройти с ребенком в первый месяц? Были у педиатра, он нас направил только к хирургу и офтальмологу. Чуть позже узнала, что ещё посещают стоматолога и невролога — к ним записалась без направления. Сейчас стали попадаться статьи, где указано, что в месяц также сдают кровь, мочу, кал и все виды УЗИ. Уже не знаю чему верить и бежать ли проходить всё это до наступления двух месяцев? Второй — ребенок достаточно беспокойно спит в ночном сне. Возится, после вздрагиваний просыпается каждые 15 минут. После поглаживаний и чшиканий снова проваливается сон. Нормально ли это или есть этому какое-то объяснение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно приказу по медосмотрам детского населения 211н в 1 месяц - педиатр, хирург и офтальмолог.
А также узи органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, сердце, НСГ
В 2 мес - педиатр
В 3 мес - невролог, педиатр, травматолог, а также общий анализ крови и мочи
Это новый приказ, который начал действовать с 1 сентября 2025 года, ранее был другой, поэтому получилась путаница
По поводу сна, как правило такое состояние характерно для малышей, в связи с тем что нервная система у них ещё не зрелая, а также переход между фазами сна достаточно хрупкий, поэтому могут себя будить, вздрагивать
Принятый ответ
Здравствуйте
По действующему с 1 сентября 2025 года приказу по профосмотрам в 1 месяц проходят врачей- педиатр, хирург и офтальмолог, делают УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, НСГ и эхо кг.
А в 3 месяца осматривает невролог, педиатр, травматолог + сдаем анализы - общий анализ крови и мочи
Стоматолог теперь только в год
2- да, это норма.
Хаотичные движения из-за незрелости ЦНС мешают многим малышам спать.
Можно попробовать свободное пеленание/ пеленка кокон
Здравствуйте, по новому приказу от 2025 года в 1 месяц малыш проходит офтальмолога, хирурга и педиатра. Так же проходит узи брюшной полости, мочевыводящих путей, эхо сердца и Нсг. А в 3 месяца сдача общего анализа крови и мочи, а так же осмотр неыролога и ортопеда.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
1.Прикрепляю Вам ссылку на приказ от 2025 года. Если полистать чуть ниже, можно увидеть таблицу, там указано, каких врачей необходимо пройти и какие обследования сделать.
1 месяц:
Врачи:
Врач-педиатр
Врач-детский хирург
Врач-офтальмолог
Обследования:
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Ультразвуковое исследование почек
Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава с двух сторон
Эхокардиография
Нейросонография
2 месяца:
Врачи:
Врач-педиатр
Обследований нет
3 месяца:
Врачи:
Врач-педиатр
Врач-невролог
Врач-травматолог-ортопед
Обследования:
Общий (клинический) анализ крови
Общий (клинический) анализ мочи
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500364
2. Для данного возраста такой прерывистый сон -это вариант нормы. Связано это с незрелостью нервной системы.Это нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первый месяц обычно обязателен осмотр педиатра
Осмотр узких специалистов
Хирург ,офтальмолог
УЗИ ТБС ,НСГ и ЭХО кг
В 2 месяца педиатр
В 3 месяца невролог ,травматолог ,детский хирург ,ОАК,ОАМ
Неспокойный сон с вздрагиваниями и частыми пробуждениями у малышей до 2 месяцев частое явление, связано с незрелостью нервной системы.
Поглаживание и шшш-шипение помогают успокоить, это нормально. Если малыш в целом развивается хорошо, поводов для беспокойства нет.