Частое глотание слюны во сне у ребенка,кровь в кале
Добрый день. Ребенок стал во сне сильно часто и громко глотать слюну, как будто давится. Скрежет зубами, беспокойный сон. Сегодня покакал с кровью. Еще часто трескаются губы и он раздирает до крови. Подскажите, пожалуйста, что может быть и с чего начинать? Сдавать анализы на я/г?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Так же рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
По описанию так же присутствуют симптомы дефицита витаминов и железодефицита
Обычно рекомендуют сдать ОАК,проверить уровень Ферритина и Вит Д в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у ребенка есть эпизоды запора? Стул твердый?
Скрежет зубами - это бруксизм, ваще это связано с перенапряжением нервной системы и не является признаком паразитов.
Ребенок легко возбудимый?
Сколько ребенок пьет воды?
Ну стул бывает твердый. В последнее время может не ходить по несколько дней какать. Ранее такой проблемы не было, ходили каждый день.
В таком случае отсюда и может быть кровь в кале, из-за микротравматизации слизистой
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
И дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте, проходили ли вы в последние два-три месяца какие-либо обследования и анализы, если да то прикрепите пожалуйста, если нет то необходимо начать с диагностического минимума: - общий анализ крови,
-общий анализ мочи;
- биохимический стандартный анализ крови;
- кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 5-7 дней и отдельно соскоб на энтеробиоз, тоже желательно трёхкратно с этим же интервалом, так как очень важно словить момент когда частицы паразитов могут попасть в кал и выявится в анализе,
Для уточнения ситуации, задам несколько вопросов, Какой вес и рост у ребёнка ?
рос и развивался соответственно возрасту?
Принятый ответ
Добрый день. Примесей крови в стуле быть не должно. Каловые массы плотные, ребёнок тужится, чтобы покакать? Скрежет щуьюбами не всегда является признаком гельминтоща, иногда это происходит на фоне дефицита магния, при переутомлении. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение копрограмме, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями, общий анализ крови, кровь на уровень железа, ферритина, магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в стуле может быть при плотном стуле, у ребенка стул регулярный?
Скрежет зубами (бруксизм) у детей часто не связан с паразитами, основные причины — стресс, особенности прикуса.
Анализы на яйца глист и энтеробиоз сдаются при наличии четких показаний (зуд в анусе, энтеробиоз в коллективе). Рутинное назначение не рекомендовано.
При наличие таких симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови и оценить уровень Ферритина (для исключения железодефицита )