Эпилептиформная активность

Ребенку, 7 лет. Заикание, общее недоразвитие речи 3 степени (нарушения грамматического строя речи, нарушения связной речи), СДВГ, другие поведенческие расстройства. Беспокойный сон (крутится, стонет, может говорить во сне).Ребенок в родах перенес гипоксию, 18 часов безводного периода, родился в 36 недель при помощи экстренного кесарево сечения. Была задержка моторного развития:сел в 11 месяцев, пошел с поддержкой в 1г 5 месяцев (до сих пор сохраняется моторная неуклюжесть), задержка речевого развития (фразовая речь появилась к 4 годам). Сейчас страдают когнитивные функции, в частности память, внимание, речь. Есть значительные трудности в обучении. ЭЭГ в прошлом году показала эпиактивность. Невролог ничего не назначил, сказали повторить через год. В этом году по ЭЭГ лёгкое нарастание эпилептиформной активности по сравнению с прошлым годом. Стоит ли обратиться на консультацию к эпилептологу или просто сделать ЭЭГ в динамике через год? Так же у ребёнка в этом году выявлены:атрофия сетчатки и зрительного нерва. Необходима ли медикаментозная терапия у невролога в данном случае? И если да, то какая, так как ноотропы при эпиактивности назначать нельзя.

7 лет

Здравствуйте! Если не отмечалось приступов судорог, то при наличии эпиактивности лечение не назначается.
Но, есть такое состояние - эпилептическая энцефалопатия, когда выявленная эпиактивность может быть причиной задержки развития.
И поэтому иногда эпилептолог может назначить противоэпилептические препараты, для подавления данной эпиактивности. Можно проконсультироваться с эпилептологом очно, возможно ли такое лечение в данном случае?
При атрофии зрительного нерва возможно назначение витаминов группы В, циннаризина (для улучшения кровообращения и питания головного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенку невролог ставит энцефалопатию без очаговую , но к эпилептологу не направляет. Говорит наблюдать и через год повторить. Но занятия с логопедом и психологом не дают результата. Заикание усиливается,память ухудшается. В этом году идти в школу, с подготовкой к школе все очень сложно идёт.

Тогда стоит проконсультироваться с эпилептологом.
В таких случаях при подавлении эпиактивности у многих детей отмечается положительная динамика в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹

Принятый ответ

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Здравствуйте, да в таком случае нужна консультация эпилептолога, потому что косвенно жалобы могут быть связаны с этим. Тактики эпилептологи используют разные, кто то назначение терапию а кто то наблюдает. Касаемо зрительного нерва делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делали ОКТ и регистрацию вызванных зрительных потенциалов головного мозга

Касаемо лечения атрофии зрительного нерва лечение лучше подбирать очно, но обычно проводят дообследование с помощью МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мрт именно глаз? МРТ структур головного мозга делали, там не описывали глаза.

МРТ головного мозга, вы делали касаемо это ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мрт делали в том году после ЭЭГ, так там была обнаружена эпиактивнось. На МРТ глаза не описывали. Только головной мозг. По заключению МРТ: частично пустое турецкое седло и расширение ретроцеребелярного
ликвирного пространства.
Обследование глаз было назначено в этом году в связи с тем, что не помогает аппаратное лечение. Было назначено ОКТ и регистрация зрительных вызванных потенциалов головного мозга. Эти исследования показали атрофииб сетчатки и зрительного нерва двух глаз.

Тогда все же лечение проводит врач офтальмолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офтальмолог пишет в заключении, что необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Окулист говорит, что невролог должен назначить сосудистые препараты и нейропротекторы

Обычно все же лечение проводит офтальмолог. Касаемо препаратов, действительно можно попробовать сосудистые препараты и витамины группы в но их подбирать лучше на очном осмотре и под контролем, один из часто назначаемых препаратов это циннаризин но все же я бы рекомендовала очный осмотр.