Беременность Анализы
Добрый день! У меня беременность 25 недель. В 23 недели немного упала на пол и ходила на узи после этого. Был вес 570 (+85 граммов, так написано), процентиль кажется 50 написан, если правильно понимаю. И написали срок 23-24 недели. Сегодня 25 недель, вес 680 граммов. Процентиль 19. Написали 24-25 недель, хотя прошло две недели с прошлого узи. Мне сказали, что это норма, и есть больше белка.И сказали, что в случае необходимости поставят капельницы. Это нормальный набор веса ребёнка? Прикрепляю два узи, в 23 и 25 недель. Это нормальная динамика? Я так понимаю, вес немного ниже среднего. Это нормально? Также сдавала кровь. Глюкозотолерантный тест в норме. Расстроилась, что понижен гемоглобин. Прикрепляю анализ крови. И повышен белок в моче. Максимум 0,094, у меня 0,180. Это плохие показатели или нормальные? Назначили дополнительные анализы крови. Как лечат при таком показателе низкий гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое значение гемоглобина принято расценивать как анемия средней степени тяжести и в таких ситуациях рекомендуется пероральный прием препаратов железа для улучшения самочувствия.
Все указанные жалобы могли быть связаны с анемией.
Что касается веса малыша, то малыш может расти не равномерно, самое главное, что все показатели входят в нормальные диапазоны, поэтому не стоит тревожиться.
То есть показатели ребенка в норме?
А то я читала, что средний вес в 25 недель 700-750 граммов.
Препараты железа не вредят ребенку?
Для срока 24-25 недель вес 680 является абсолютно нормальным.
Нет, препараты железа разрешены к использованию в беременность. Более того, очень много женщин сталкиваются с анемией в беременность, так как потребность железа значительно возрастает.
А почему белок в моче повышен?
Для сока ровно 25 недель 680 граммов это нормально?
Да, вес 680 грамм для срока 25 недель это более 10 процентиля, соответственно, это нормальное значение.
Белок в моче незначительно может повышаться при нарушении сбора анализа. Перед сбором мочи необходимо подмыться теплой водичкой, затем ввести во влагалище тампон, чтобы исключить попадание влаглищных выделений в контейнер, собирается строго средняя порция мочи. Так же одной из причин может быть употребление продуктов, богатых белком накануне
680 граммов это мало для 25 недель?
В чем может быть причина того, что ребенок набрал немного веса за две недели?
Я неделю назад болела ОРВИ в легкой форме. Может быть из-за этого?
Это не мало, это абсолютно нормально, не стоит тревожиться, малыш ведь не может расти равномерно
Анализы показали низкий гемоглобин, ферритин и б12.
Врач сказала пить б12 Анкерманн и Ферретаб комп.
Эти препараты можно при беременности?
Конечно, это препараты разрешены в беременность при показаниях, но касательно Анкерманна я бы рекомендовал консультацию гематолога прежде.
Анкерман вреден беременным?
Нет, его назначают беременным но при подтвержденном дефиците В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно судя по УЗИ немного замедлился темп роста плода.
Но все значения выше 5го процентиля считаются нормой.
Рост плода может быть скачкообразным
Рекомендуется повторить УЗИ и выполнить допплерометрию через 2 недели .
Гемоглобин очень низкий. Это анемия. Обычно для лечения назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Через месяц для контроля рекомендуется сдать анализ крови клинический и ферритин.
Белок в анализе мочи до 0,3 г/л патологией не является
Но так же требуется контроль анализа мочи
Это не опасно что темп замедлился?
Бывает, что ребёнок растёт не равномерно, скачкообразно. Надо понаблюдать.
Но в любом случае для ребёнка сейчас это не опасно?
Если что это лечится капельницами?
Питаюсь я нормально
Нет, опасности никакой нет. Вес плода на данный момент нормальный. .
680 граммов это мало для 25 недель?
Вес соответствует 19 процентилю это норма ( норма от 5 до 95).
Возможно на фоне ОРВИ произошло небольшое замедление темпов роста плода. Но затем может быть скачок. Поэтому нет повода для беспокойства. Надо будет повторить УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ вес плода не является критичным . Набор веса может быть неравномерным , что является нормой на вашем сроке . У вас хороший маточно-плацентарный июкровоток - этот значит, что затруднения в поступлении питательных веществ к плоду нет.Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод - это значит, что плод скомпенсирован и чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
По результатам анализа- признаки анемии
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 1 месяц (перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .)
По результатам анализа- признаки анемии
680 граммов это мало для 25 недель?
Да, вероятность замедленного роста плода , не фоне перенесенного орви есть. Иммунитет снижен , питание тоже . Не переживайте, наберет вес
Да, вероятность замедленного роста плода , не фоне переменного орви есть. Иммунитет снижен , питание тоже . Не переживайте, наберет вес
Эти препараты можно при беременности?
Пейте В12, Феррлатум Фол /- по 1 фл -2 раза в день
Да, они разрешены беременным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи покащетль веса выше 5го процент ля,а это основное,на что следует ориентироваться,показатель того ,что задержки роста плода нет,а рост может происходить неравномерно ,скачкообразно
Отмечается снижение уровня гемоглобина, что характерно для анемии средней степени тяжести. В подобных случаях обязательно показана коррекция препаратами железа
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки
Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).
Эти препараты можно при беременности?
Да ,конечно
Эти препараты могут Быть использованы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в целом картина спокойная. Ребёнок растёт, сердцебиение хорошее, плацента и воды в норме, пороков не описано. Вес действительно немного ниже среднего, но 19 перцентиль - это всё равно вариант нормы. Главное, что есть прибавка: с 570 до 680 г за две недели, нормальная динамика. Теперь по анализам. Гемоглобин 94 - анемия, что характерно для второго триместре. Обычно лечится препаратами железа, которые назначает лечащий врач. Белок в моче немного повышен, но один анализ ещё ничего не решает. Его рекомендуют обычно пересдать, чтобы понять, случайно это или нет. И рекомендуется спокойное наблюдение: контроль ОАК, ферритина после терапии железом, мочи и УЗИ. В целом по данным, что вы прикрепили к вопросу, критичных показателей для ребёнка нет.
680 граммов это мало для 25 недель?
Понимаю ваше волнение. Но 680 г для 25 недель совсем не мало, это укладывается в норму. Нормальным считается диапазон примерно с 10 до 90 перцентиля. То есть ребёнок просто чуть меньше среднего, но это всё ещё вариант нормы. Главное, есть рост. В акушерстве именно динамика важнее одного значения.Причины, почему вес может быть ближе к нижней границе на самом деле разные: это и индивидуальная конституция родителей, и особенности плаценты и обмена, и конечно никто не отменяет погрешность измерений УЗИ (она может быть до 10–15%). А вот перенесённое лёгкое ОРВИ обычно на вес плода не влияет. Постарайтесь не волноваться, задержки нет.
Эти препараты можно при беременности?
Здравствуйте. Конечно можно. Иногда даже очень нужно.