Высокая температура у малыша.
Здравствуйте! Дочке через неделю годик. Сегодня проснулась с температурой 37.7, через час 39.3, поставила Цефекон 100, снизилась до 37.8, через 4 часа уже 39.5, доставка с аптеки ещё идёт, за неимением Нурофена снова поставила Цефекон. Приезжал врач, в лёгких чисто, горло не красное, насморка нет, очень редкий кашель, ребёнок горячий, отказывается от прикорма и воды, висит на груди, а у меня, к сожалению, молоко есть только в одной. Подскажите, как правильно снижать температуру, если в инструкции к Цефекону написано, что запрещено использование с другими жаропонижающими? И чем лечить малышку? Ничего страшного, что такой маленький интервал между свечами Цефекона (4 часа)? Как чередовать с сиропом Нурофен? Болеет впервые в жизни. Винили зубы изначально, так как лезут верхние три, но вряд-ли от них такая температура. Мы переболели всей семьёй ОРВИ, но у нас нет температуры уже вторые сутки, ребёнок неделю был в контакте и заболел тогда, когда мы выздоровели. Очень переживаю, что высокая температура может вызвать последствия на органы ребёнка, хотя старалась сразу сбивать...
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов
Какой вес?
Виктория Витальевна, здравствуйте, давно не были в поликлинике, но на домашних весах примерный вес 8500, хотя сомневаюсь, наверняка около 9 кг. В инструкции к Цефекону написано, что дети от 3-12 месяцев весом от 7-11 кг принимают свечи по 1 шт (100) до 4 раз в сутки. Мы так и делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6 -8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Какой вес ребенка ? Сверим дозировки
Наталья Юрьевна, здравствуйте, давно не были в поликлинике, но на домашних весах примерный вес 8500, хотя сомневаюсь, наверняка около 9 кг. В инструкции к Цефекону написано, что дети от 3-12 месяцев весом от 7-11 кг принимают свечи по 1 шт (100) до 4 раз в сутки. Мы так и делаем.
Нурофен необходимо 4,5 мл, а цефекон 135 мг тоесть целую свечу 100мг,или в суспензии 5,6
Наталья Юрьевна, спасибо, Цефекон так и делаем по 100, а Нурофен ещё ни разу не пили! Между свечами Цефекон прошло 4 часа, сейчас температура опять 38,3 ползёт, можно ли принимать Нурофен? Прошло 2,5 часа после Цефекона. Или лучше снижать 38,5? Цефекон не берёт вообще... Дочка на 80% на груди, прикорм всегда ест, но без особого аппетита, полноценно на еду ещё не перешли, это не опасно, что столько жаропонижающих на такой желудок?
Минимально все таки интервал необходим 4 часа, поэтому используем физические методы охлаждения, и ниже 38,5 сбиваем в случае плохого самочувствия ребёнка
Наталья Юрьевна, здравствуйте ещё раз, двое суток были на жаропонижающих, вчера ночью тоже хотела дать, но температура сама стала понижаться, ночью даже было 36,4, сейчас 37,5. Прорезались верхние зубы и температура стала сама спадать. Кашля, насморка, так и нет, горло не красное. Врач сказал режутся центральные и боковые сразу, сразу 4, клиники ОРВИ не видит третий врач.
Возможно просто наслоение друг на друга, периода прорезывания Зубов.
Наталья Юрьевна, спасибо! Подскажите, у малыша температура высокая была только 2 дня, 1 день 39.4, 2 день - 38.8, вчера, 3 день - днём колебалась от 35-37.5, в основном держалась 36.9, ночью сегодня была 37.5, а сейчас 36.2. Из симптомов добавился только кашель, насморка нет. Подскажите, можно ли нам сходить в гости к бабушке? Без прогулок, на машине съездить? Температуры нет на данный момент.
При нормализации состояния можно гулять, если кашель достаточно частый есть риск заразить откружающих
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен), а также гриппа.
Какой вес у ребенка?
Лилия Шамилевна, здравствуйте, давно не были в поликлинике, но на домашних весах примерный вес 8500, хотя сомневаюсь, наверняка около 9 кг. В инструкции к Цефекону написано, что дети от 3-12 месяцев весом от 7-11 кг принимают свечи по 1 шт (100) до 4 раз в сутки. Мы так и делаем. Между свечами Цефекон прошло 4 часа, сейчас температура опять 38,3 ползёт, можно ли принимать Нурофен? Прошло 2,5 часа после Цефекона. Или лучше снижать 38,5?
Цефекон Д содержит парацетамол. Разовая доза: 10-15 мг/кг, интервал между введениями не менее 6 часов, суточно не более 60 мг/кг.
Свеча 100 мг подходит обычно детям 3-12 мес (7-10 кг) как разовая доза; ставить чаще, чем раз в 6 часов, нельзя - интервал 4 часа, как у вас, нежелателен, так что следующую свечу нужно отложить, пока не пройдёт минимум 6 часов.
Нурофен (ибупрофен) можно использовать с 3 месяцев, разовая доза 5-10 мг/кг каждые 6-8 часов, не более 3-4 раз в сутки.
Чередовать парацетамол и ибупрофен допустимо при упорной лихорадке: препараты дают по очереди с интервалом около 4 часов между ними, но при этом каждый из них не должен превышать свою суточную дозу и минимальный интервал (то есть, например: 12:00- Цефекон, 16:00- Нурофен, 20:00- снова Цефекон и т.д.).
Чередовать парацетамол и ибупрофен допустимо при упорной лихорадке: препараты дают по очереди с интервалом около 4 часов между ними, но при этом каждый из них не должен превышать свою суточную дозу и минимальный интервал (то есть, например: 12:00 – Цефекон, 16:00 – Нурофен, 20:00 – снова Цефекон и т.д.).
Давать их вместе «одномоментно» нельзя.
Лилия Шамилевна, здравствуйте ещё раз, двое суток были на жаропонижающих, вчера ночью тоже хотела дать, но температура сама стала понижаться, ночью даже было 36,4, сейчас 37,5. Прорезались верхние зубы и температура стала сама спадать. Кашля, насморка, так и нет, горло не красное. Врач сказал режутся центральные и боковые сразу, сразу 4, клиники ОРВИ не видит третий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не исключается, что температура является началом вирусной инфекции
Сколько весит ребенок?
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Алина Александровна, здравствуйте, давно не были в поликлинике, но на домашних весах примерный вес 8500, хотя сомневаюсь, наверняка около 9 кг. В инструкции к Цефекону написано, что дети от 3-12 месяцев весом от 7-11 кг принимают свечи по 1 шт (100) до 4 раз в сутки. Мы так и делаем. Между свечами Цефекон прошло 4 часа, сейчас температура опять 38,3 ползёт, можно ли принимать Нурофен? Прошло 2,5 часа после Цефекона. Или лучше снижать 38,5?
На 9 кг цефекон для эффективного снижения 135 мг выходит, можно использовать 150 (1,5 свечи), или лучше брать суспензию парацетамола - 5,6 мл, интервал минимальный 5 часов
Нурофен на вес 4,5 мл
Между нурофеном и парацетамолом может быть минимально 5 часов
Можно попробовать пока обтирания, это тоже снижает температуру.
Цифры сами по себе не опасны, температуру требуется снижать только тогда, когда она сильно нарушает самочувствие ребенка (сильное беспокойство или наоборот вялость)
Алина Александровна, спасибо! Объясните пожалуйста, почему Нурофен 10 мг на 1 кг, получается 90 мг? А в итоге 4,5 мл. До меня не доходит.
По пропорции, в препарате 100 мг в 5 мл, 90 мг - х мл, получается 4,5
Для удобства расчёта всегда можно делить вес ребёнка на два – будет получаться необходимое число
Алина Александровна, здравствуйте ещё раз, двое суток были на жаропонижающих, вчера ночью тоже хотела дать, но температура сама стала понижаться, ночью даже было 36,4, сейчас 37,5. Прорезались верхние зубы и температура стала сама спадать. Кашля, насморка, так и нет, горло не красное. Врач сказал режутся центральные и боковые сразу, сразу 4, клиники ОРВИ не видит третий врач.
Такая температура не поднимается при прорезывании Зубов, так может протекать вирусная инфекция, без симптомов. Хорошо, что ребенку лучше
Алина Александровна, Подскажите, у малыша температура высокая была только 2 дня, 1 день 39.4, 2 день - 38.8, вчера, 3 день - днём колебалась от 35-37.5, в основном держалась 36.9, ночью сегодня была 37.5, а сейчас 36.2. Из симптомов добавился только кашель, насморка нет. Подскажите, можно ли нам сходить в гости к бабушке? Без прогулок, на машине съездить? Температуры нет на данный момент.
Гулять можно, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо! Между свечами Цефекон прошло 4 часа, сейчас температура опять 38,3 ползёт, можно ли принимать Нурофен? Прошло 2,5 часа после Цефекона. Или лучше снижать 38,5? Цефекон не берёт вообще... Дочка на 80% на груди, прикорм всегда ест, но без особого аппетита, полноценно на еду ещё не перешли, это не опасно, что столько жаропонижающих на такой желудок?
Да, можно
Так как между нурофеном и цефеконом интервал может быть любой
Как правило, не опасно
Алина Тиграновна, здравствуйте ещё раз, двое суток были на жаропонижающих, вчера ночью тоже хотела дать, но температура сама стала понижаться, ночью даже было 36,4, сейчас 37,5. Прорезались верхние зубы и температура стала сама спадать. Кашля, насморка, так и нет, горло не красное. Врач сказал режутся центральные и боковые сразу, сразу 4, клиники ОРВИ не видит третий врач.