Столбняк в море
Здравствуйте, отдыхаем в Тайланде, купались с плота в море, плот частично находится в воде, и та часть которая под водой - железная и ржавая. Вчера, когда пытался подняться по этому плоту, содрал коленку, образовались царапины и ссадина, была кровь. Второй день мажу банеоцином. Вот теперь думаю, есть ли опасность столбняка? Может ли в таком месте быть столбнячная палочка и стоит ли беспокоиться об этом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть, хоть и небольшой, если прививки от столбняка были более 10 лет назад, тогда самоё время их обновить в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность нахождения бактерий столбняка на твёрдой поверхности в воде – практически сводится к нулю. Но любая рана в не стерильных условиях – это показания для профилактики столбняка. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют посетить кабинет травматолога, если не было вакцинации от столбняка за последние пять лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это риск по столбняку, в том числе и ссадина, в подобном случае риск не высокий
Если привиты более 5 лет назад, то обычно ставят экстренно вакцину