ОРВИ и Грудное вскармливание

Болела ОРВИ (принес ребёнок из сада) была пару дней температура 37.1, насморк, боль в горле. Есть еще ребёнок 1.5 месяца. Соблюдала все правила (маску, мытье рук, проветривание, влажность в доме). Малыш не заразился. По поводу температуры мне говорили в ПЦ, что при кормлении необходимо мерить в логтевом сгибе. Там естественно температура была ниже. Прошла неделя, насморк так и остался нет заложенности. Сегодня начало болеть горло и температура опять 37.4. Что это может быть повторно заразилась? Или остаточное? Антитела я уже передаю с грудным молоком какие-то малышу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусной инфекции возможно волнообразное течение болезни . А также возможно и присоединение новой вирусной инфекции, так как иммунитет еще ослаблен , слизистая носоглотки раздражена, легко подхватить новый вирус или обострить текущий процесс

Действительно, при ГВ обычно измеряют температуру в локтевом сгибе или под коленом, так как в подмышке у кормящих мам часто температура может быть выше

Слизистая носа после вирусной инфекции остается отечной и чувствительной в течение пары недель. Может быть поствирусный ринит, который проявляется прозрачными или слизистыми выделениями , чиханием , першением в горле из‑за стекания слизи по задней стенке глотки

Действительно, через молоко мама передает малышу антитела , которые частично защищают слизистые ребенка и снижают риск более тяжелого течения , но , к сожалению, не дают абсолютной защиты от заражения

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 3 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно изучила ваш вопрос. Судя по описанной симптоматики можно предположить вирусную инфекцию, но для подтверждение диагноза необходимо сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Орви лечится симптоматически.
Продолжайте кормить грудью - Грудное молоко содержит антитела, которые помогают защитить ребенка от инфекций.
- Часто мойте руки теплой водой с мылом.
- Используйте одноразовые салфетки или маски при кашле и чихании.
- Пейте много жидкости, особенно воды и травяных настоев (например, ромашка, мята).
- Постарайтесь больше отдыхать и спать, чтобы организм мог быстрее восстановиться.
- Питайтесь сбалансированно, включив в рацион свежие овощи, фрукты, нежирное мясо и рыбу.
Промывайте нос солевыми растворами, при заложенности можно использовать Аквамарис Стронг
Горло орошайте растворами антисептиков, например Мирамистин
При повышении температуры больше 38,5 Парацетамол 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы вирусной инфекции, возможно просто недолечились. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .

Да , малышу вы передаете антитела через молоко, поэтому стоит продолжать кормить 🙏🏼