Отит у ребёнка 1,5 месяца

Ребенок, девочка, 1 год 7 месяцев. С августа (1 год 3 месяца) ходим в ясли. Вес 12 кг, развитие в рамках нормы. С октября стали болеть чаще (не паникуем, понимаем, что к садику надо привыкнуть). В конце ноября болели сильно - 5 дней температура до 38,8 и сильная заложенность носа - именно заложенность, просыпалась ночью от того, что не могла дышать, а сопли не отходили. Лечили сначала изофрой, затем сиалор кидс + после 5 дней без динамики добавили (по назначению врача) антибиотик Амоксициллин экспресс 7 дней. Был и кашель, делали (по назначению врача) ингаляции с Лазолваном. Вылечились, через неделю опять к вечеру температура 37,2 и кашель. Температурила 3 дня (до 38,4), сопли в этот раз густоватые жёлтые. Капали сосудосуживающие 5 дней + промывали физраствором (из шприца с наконечником, в вертикальной позиции, голова слегка наклонена вниз) + затем изофра (3 раза в день). От кашля "Микстура от кашля" детская 3 раза в день. Так уже 10 дней. Сначала положительная динамика была, последние пару дней как будто хуже, при этом днём нормально дышит носом, а на ночь (горизонтальное положение) начинает дышать ртом, после засыпания "хрюкает". Иногда кашляет, но не очень часто, звук такой, что как будто отхаркивается неплохо. При этом нижние десна опухшие (сейчас 12 зубов, ждём нижние клыки). Педиатр дала талон к ЛОРу, сегодня были у ЛОРа, и её рекомендации вызывают сомнения: 1) Спросила, как мы лечились, после слов о промывании носа сказала: "вы отит уже намыли", Затем посмотрела уши и сказала, что у ребёнка отит. При этом температуры последние 7 дней не было, уши сама не трогает, родителям без проблем даёт прикасаться у ушам. 2) Выписала: антибиотик Панцеф (4,8 мг 1 раз в день 7 дней); капли Отипакс на ночь и Фурацилиновый спирт 3 р/день. И сказала продолжать Изофру ещё 10 дней по 2 раза в день. На моё уточнение, что мы уже 10 дней изофру прокапали, сказала, что ничего страшного. В аптеке провизор, узнав наш анамнез, очень засомневалась и не рекомендовала нам пить Панцеф. Поэтому пишу сюда. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватное, а главное, нужное сейчас ребёнку назначено лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ЛОР поставил диагноз средний отит, то согласно клиническим рекомендациям по лечению отитов, детям до 2 летнего возраста назначаются антибиотики для снижения риска осложненного течения заболевания. Если Вы сомневаетесь,то можете обратиться (при возможности) к другому ЛОР-специалисту для подтверждения или исключения данного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ранее у Вас уже был курс антибиотика амоксоциллина, в таких случаях, при повторном эпизоде, орви, с развитием, среднего отита, рекомендуется сменить антибиотик. Что было в данном случае и выполнено ДОР-врачем. Курс антибиотика Панцеф, в данном случае оправдан, советую также подключить пробиотики, например, максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст ребёнка ,при наличие такого диагноза ,обычно лор врач назначает антибиотик что бы предотвратить осложнение.
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

Добрый день. Как оценить динамику в нашем случае? Видимых признаков отита нет, при нажатии на козелок уха ребёнок никакой реакции у ребёнка нет.

Не должна повышаться температура и общее самочувствие не должно страдать

У ребёнка последние 7 дней не повышалась температура, общее самочувствие нормальное - беспокоят сопли и редкий кашель. Вопрос у меня был связан с необходимостью употребления антибиотиков при такой симптоматике - я правильно понимаю, что только осмотр другим ЛОР-врачом может решить мои сомнения?

Да все верно ,если сомневаетесь то лучше показать другому лор врачу и уже решать нужен АБ или нет

И стоит ли продолжать капать изофру (уже 10 дней капали, назначена ещё на 10 дней)?

Нет изофра не эффективна и не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, эффективность Изофры и сиалор кидс ставится под сомнение
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Муколитики ( микстура от кашля ) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Все же намыть отит невозможно
По возможности все же лучше обратиться очно к другому лор врачу, так как не все отиты требуют назначения антибиотиков