Медикаментозный аборт 8 неделя, выделения

Сделала медикаментозный аборт, 8 неделя. Выскабливать не хотели, тк первая беременность и первый аборт. Сегодня в 10:00 были последние таблетки. Дело в том, что после последних таблеток спустя несколько часов началось сильное кровотечение, как мне и сказали. Вышло прям несколько больших сгустка (4-5 шт и тоже 4-5 см длинной) багрового цвета, потом несколько капель крови красной. Правильно ли я поняла, что это выходило плодное яйцо? После этого выделения пошли на спад вроде как, с маленькими сгусточками. Хотела спросить нормально ли это? Или кровотечение обязательно должно быть обильным 2 дня? Или может идти на спад? Какие рекомендации можете дать?

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Да, это нормально, вероятнее всего вышло плодное яйцо, матка сократилась и поэтому выделения стали менее обильными.
Это нормально, не волнуйтесь.
Умеренные или скудные кровянистые выделения могут быть до 14 дней в среднем. Главное, чтобы не наполнялась за два часа и менее полностью большая прокладка.
В течение двух недель рекомендуется соблюдать половой и физический покой, не посещать бассейн, сауну, не париться в горячей ванне.
Через 10 дней в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи

Юлия Олеговна, а вот если к вечеру стали сильно скудные, тоже считается нормой?
То есть сразу после выхода пя процесс начал обращаться, верно? Или может на след день стать обильнее?

Здравствуйте, обычно после фарм аборта кровянистые выделения и сгустки считаются нормальным процессом, связанный с отслойкой плодного яйца и выходом его из матки. Вероятно появление сгустков, это действительно выход плодного яйца и остатков эндометрия. В первые сутки выделения чаще всего наиболее обильные, далее должны идти на спад. Умеренные тянущие боли внизу живота в этот период могут быть без патологии.
Если за 2 часа вы меняете 4 прокладки с максимальным поглощением, появляется сильная боль внизу живота снижающая качество жизни, кровянистые выделения сохраняются дольше 2 недель, повышается температура, появляются выделения с запахом, то в подобных случаях рекомендуют обратится на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие выделения очень похожи как раз на свершившийся медикаментозный аборт. Выделения в норме после того, как плодное яйцо и эндометрий «выходят», могут сойти на «нет» едва ли не день в день, совсем они не «обязаны» длиться дальше дольше. Но могут периодически отмечаться. Теперь дело за наблюдением за общим состоянием. Контроль узи рекомендован не ранее, чем через 14 дней после последней выпитой таблетки, чтобы не было ложных интерпретаций результата и напрасных хирургических вмешательств.