Странные показатели давления
Добрый день! Нахожусь на 36 неделе беременности, с 22 недели гестационная АГ. Принимаю сейчас Допегит по 6-7 таб в день, конкор 2,5 (тк имеется тахикардия, без таблеток пульс доходил до 160) Допегит принимаю 4 р в день, 1 таблетку утром, 2 в 13:00, 2 в 18:00 и 1-2 таб в 22:30. Перед приемом таблеток меряю давление на автоматическом тонометре, утром и днём (до 18:00) давление всегда показывает примерно одинаково (утром 100-110/70, днем 110-120/80). А вечером, после 18:00, уже после приема таблеток, первое измерение всегда показывает 140-150/90, а последующие измерения (через 1-2 мин) показывают обычно норму, 120/80. Меня пугают такие цифры при первых измерениях, я стала мерять давление по вечерам каждый час, и каждый раз такая история. Действительно ли может быть такая разница в давлении? Каким показателям все-таки доверять и почему такая большая разница в показаниях?
Анастасия, здравствуйте!
Измерять давление необходимо в положении сидя, после 3-5 минут отдыха. Ноги не должны быть скрещены, под спиной нужна опора, не нужно разговаривать.
Если не выжидать этот интервал, то могут быть неверные показатели. Сразу после прогулки/ нагрузки измерять не нужно. Также эмоциональное напряжение может привести к повышенным цифрам, поэтому НЕ нужно измерять часто. 3 раза в день достаточно и при плохом самочувствии.
Спасибо!
Я перед измерениями максимум иду до тонометра обычно, поэтому физ нагрузок точно не бывает перед измерением.
То есть например утром в 8:00 и вечером в 18:00 достаточно будет мерять давление?
Принятый ответ
Лучше 3 раза в день перед приемом пищи. Обязательно подождать 3-5 минут перед измерением.
Бояться нужно только стойкого повышения давления, то есть когда регистрируется повышенное давление больше часа. А если это какие-то разовые измерения, то нужно перемерить
Здравствуйте. Артериальное давление рекомендуется измерять в положении сидя, не менее 3 мин после активности, не рекомендуется разговаривать, рука должна быть расслаблена. Вероятно, повторные измерения у Вас точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего при ожидании цифр возникает волнение, лёгкая тревога, плюс вечерняя усталость. Вследствие тревоги и ожидания сначала получаются чуть повышенные цифры. После чего уже успокаиваетесь, и давление приходит в норму. В подобных случаях обычно рекомендуется не доверять первому измерению, а все же ориентироваться на второе, а порой даже и третье измерение, которые в подобных случаях являются более точными.