Кефалогематомы у ребенка

Здравствуйте! После родов у ребёнка образовалось две кефалогематомы в теменных областях 4х7 и 5х8 см. Педиатр и невролог в роддоме сказали, что пунктировать не нужно, что все рассосется. Ребёнку 28 дней, они несколько уменьшились, но все равно визуально очень заметны. Нейрохирург смотрел очно, сказал, что сейчас пунктировать нет смысла, они стали твердеть. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с возрастом они станут менее заметны и сгладятся? Есть ли какие-то риски?

35 лет

Здравствуйте, обычно обязательно подлежат хирургическому вмешательству кефалогематомы более 8 см, меньше 3 см обычно просто наблюдают, если размеры между этими цифрами, здесь может быть решение принято уже нейрохирургом, с возрастом конечно они будут рассасываться в любом случае, и уменьшается в размерах, подскажите пожалуйста сможете ли Вы прикрепить фотографии вот этим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Рисков для здоровья и развития нет, просто косметическая проблема больше , как мама понимаю Ваши переживания , разглаживаться будут достаточно долго, обычно к 6 месяцам в принципе должны стать незаметными, к году обычно полностью проходят , после того , как закальцинирутся сравняются с костной тканью , на данный момент можно наносить траумель / арнику , многие нейрохирурги при возможности не пунктировать , вероятно это связано , что есть риск инфицирования, и тут решение в пользу временно перетерпеть косметическую проблему , чем подвергать новорожденных этому риску

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кефалогематомы с возрастом в большинстве случаев значительно уменьшаются и сглаживаются за счёт рассасывания и роста черепа. Рисков для мозга и развития ребёнка обычно нет, чаще всего к 6–12 месяцам они становятся минимально заметными или исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кефалогематомы, как правило рассасываются самостоятельно в течение 2-8 недель. Соответственно, к 28 дню еще могут быть увеличены. За 1,5 мес, еще есть полная вероятность в их полном рассасывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо большое!