Развитие ребенка 1.7

Добрый день. Прошу помощи в оценке развития ребенка. Ребенку( мальчик ) 1.7 . Роды были сложные, 2 кефалогематомы, крошечное субарахноидальное кровоизлияние было. Кефалогематомы полностью не рассосались, затвердели. Ребенок достаточно смышлёный, понимает обращенную речь, смотрит в глаза, зовёт с собой играть, указательный жест давно есть, использует жест "дай". Немного стеснителен по отношению к новым людям , но быстро привыкает и вовлекает с собой в игру. Что беспокоит: 1. Очень мало звукоподражания, нет полноценных слов. Есть звуки "ма","па","ба","да","ня". Звукоподражание есть к примеру такие : Ма- мама Мя- мяч Ма- машина Мя- киса Бах- когда ферйвер шумит или когда бьёт по мячу. Есть так сказать тысяча оттенков "ма". Большинство времени мычит.Или на свое языке говорит. 2. Стал много ходить на цыпочках , когда бегает , встаёт на полную стопу 3. Стало много истерик, которые заканчиваются тем , что он бьётся головой или пытается руками себе по голове ударить. 4. Много висит на груди , видимо так успокаивается + лезут верхние клыки. 5. Может долго играть с водой , переливать туда-сюда воду. Очень переживаю за данные моменты.

Нет
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 86·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но если отталкиваться от описания, для этого возраста больше походе на вариант нормы. Как вы указали самое главное что ребенок понимает обращенную речь, вредно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо цыпочек, если при этом ребенок умеет ходит на полной стопе так могут делать детки при перевозбуждении, но важно исключить тонус, в игровой зоне можно разложить орто коврики. Касаемо истерик и груди, в норме такое поведение может быть при скачке роста, а усугубляющим фактором может быть прорезывание Зубов, ничего из этого не замечали, нового навыка ребенок не приобретал? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, добрый день .
Орто коврики есть всегда, и он по ним любит ходить. Из новых умелое, даже не знаю .
Стал отвечать "да" и " нет" на более сложные вопросы ,если только это.
И нормой является отсутствие речи ?

Да, первые слога в этом возрасте являются вариантом нормы. Правильно понимаю на полной стопе ходить умеет и контролирует это самостоятельно?

Юлия Юрьевна, он ходит на полной стопе , когда более спокоен. Но в последнее время , предпочтение отдает ходьбе на цыпочках.

Если есть желание приложите видео волнующего момента но по описанию похоже на вариант нормы.

Юлия Юрьевна, да, постараюсь заснять этот момент. Может я конечно уже просто накручиваю себя . Поэтому акцентирую внимание именно на ходьбе на цыпочках

Тогда напишите как приложите видео.

добрый вечер, Ксения, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу. Что касаемо того, что ходит на цыпочках, это может быть связано как с повышенным тонусом в икроножных мышцах, так и с перевозбуждением. Суммарно в течение дня сколько процентов времени примерно ребенок ходит так? Также такая реакция в виде итсерик - совершенно обыденная история в вашем возрасте, к сожалению.

В связи с мычанием стоит также проверить уздечку языка с педиатром, она также может быть укорочена, что может мешать развитию речи

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ !
Процентов 30 нахождения на цыпочках

Шукуфа Рамиз кызы, нам в месяц говорили, что уздечка коротковата. Если сейчас она короткая ,то стоит резать ?

Поняла, раз ходит 30 процентов времени то возможно есть напряжение в икроножных мышцах, пробовали их пощупать и посмотреть они по консистенции более твёрдые чем бедренные мышцы или такие же? Сколько времени в день ребёнок смотрит мультики? Перед тем как начал так ходить ничего не менялось в жизни( переезды, ясли, какие- то развивашки посещение) ? Уздечку и степень укорочения должен оценить детский стоматолог хирург, чтоб говорить что дальше делать с ней

Шукуфа Рамиз кызы, нет , ничего не менялось. Просто научился танцевать - потом кружиться и вот понял,что на цыпочках можно и стоять и ходить.

Шукуфа Рамиз кызы, мультики смотрели до 30 минут в день в общей сложности. После того, как заметила , что перевозбуждается от них и психует , мультики исключены полностью. Фоном телевизор не включаем никогда . Иногда включаем музыку, потанцевали- сразу выключаем.

Поняла, тогда это может быть в рамках игры, сами аккуратно переправляйте малыша на своем примере, чтоб ходил правильно, часто в вашем возрасте это временное явление, которое подходит, если через 1-2 мес будет сохраняться или будет тенденция к увеличению времени в лечение дня к такой ходьбе, то рассмотреть курс общего массажа с акцентом на икроножные мышцы.

Шукуфа Рамиз кызы, мышцы одинаково мягкие.

Принятый ответ

Это говорит о том, что ребёнок так ходит именно в связи с осознанным желанием и действием, когда проблема именно в мышцах, то мышцы уплотнены икроножные. В целом по описанию критичного ничего нету по развитию ребёнка, рекомендации выше по действиям привела выше. Надеюсь смогла вам помочь!

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание! Если малыш понимает речь , есть указательный жест , выполнение простых инструкций, то поводов для беспокойства нет, давайте по порядку:
1. По речи пока что допустимо , но если в 2 года не будет добавляться новых слогов , слов и обращения - это повод уже подключать занятия у игрового логопеда. Сейчас больше общения и меньше тв даже фоном.
2. Цыпочки - норма до 5 лет, ребёнок может так расширить гругозор или же сбрасывать напряжение. Главное чтобы не было проблем по ортопедии.
3. Истерики бывают по разным причинам - перевозбуждение (нарушение режима дня , много гаджетов), скачок роста, стресс или попытка прощупать границы родителя и кризис.
4.на фоне Зубов малыш может чаще Быть на груди. Вторая причина - тревога.
5.если малыша можно отвлечь , то это не патология.

Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Телевизор даже не включается, мультики полностью исключаем, так как заметила, что от них тоже перевозбуждается.
По ортопедии, конечно тоже есть переживания ,что из-за цыпочек стопа деформируется. Логопеда тоже уже рассматриваю , просто у нас по-близости нет для малышей такого возраста.
По поводу игры в воду, в целом я могу отвлечь от этой игры и переключить на другую, но бывают эпизоды, когда психовать начинает из-за этого.

Ксения , до 5 лет цыпочки не патология , если ребёнок ходит на них меньше 50% времени

Здравствуйте, Ксения.
Учитывая, вышеперечисленное, вероятнее всего патологии со стороны нервной системы у ребенка нет.
В возрасте 1,6 лет у ребенка речь ещё формируется, очень хорошо, что он может назвать слогом целенаправленно какой-то предмет, то что нет полноценных слов в этом возрасте норма, главное, чтобы у предмета, действия было какое-то свое обозначения, тупик усечённые слова также считаем за слова. Обычно в возрасте 2х лет у детей происходит "речевой взрыв" и малыши начинают активно говорить уже полными словами и составлять короткие предложения из 2х слов.
Для начала обычно рекомендовано создание речевой среды дома, петь песни, учить стишки, активно жестикулировать, развивать сноуборд моторику, сенсорику, дуть в трубочку и тд.

Ходьба на носочках, если она непостоянная и ребенок встает на полную стопу, может быть в норме, называется, идиопатическая ходьба на носочках.

Тоо, что стало много истерик, ребенок висит на груди, может быть проявлением как кризисных моментов, сепарации, также провоцироваться прорезыванием зубов. Важно, стараться не доводить до сильных истерик, стараться переключать ребенка, не реагировать яркой эмоциональной реакцией на плохое поведение, стараться заменить запрещающие установки нельзя, нет на другие, напомни, давай не будем, использовать только в реально опасных случаях слово нельзя.