Консультация ветеринара /

Раненая лапа котенка не заживает — вопрос №395846

Добрый день! Прибился котенок, возраст примерно 2 месяца, истощен. Ранена лапка, как будто попал в проволочную петлю. Обрабатываем рану фукарцином, есть улучшение, но она остается опухшей.Сейчас живем в деревне, нет возможности обратиться к ветеринару. Из доступных лекарств есть только синулокс и фукарцин. Можно ли давать синулокс? И сколько дней?

Ветеринар
Здравствуйте. Доза Синулокса 12,5 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней. Стоит все-же показать котёнка врачу, чтобы оценить характер травмы и прогноз на выздоровление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, можно давать Синулокс из расчета 20 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней.
Наружно хорошо обрабатывать обыкновенным Хлоргексидином.
Если есть возможность, прикрепите фотографию повреждённой конечности и уточните, может ли котенок пользоваться лапой, наступает на подушечки пальцев или нет?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, спасибо за консультацию. Хлоргексидином обрабатываю, фото не приложу, оно не покажет проблему.Просто опухшая пяточка, или как это называется на передней лапке). Следов воспаления или гноя нет, место контакта с проволокой сухое, зарастает шерсткой. Но ниже опухшее, с переходом на пальчики.На лапу наступает, пальчики стал растопыривать. Я хотела узнать, можно ли давать синулокс больше 7 дней. И может ли кожа "спуститься чулком", ведь он лапу пытался освободить.
Ветеринар
Синулокс можно давать 10-14 дней, при необходимости месяц и даже дольше.
Так как не понятен объем травмы, сложно точно сказать будут какие-то проблемы с кожей или нет.
Попробуйте раздвинуть шерсть на лапке до голой кожи и оценить ее жизнеспособность. Если она розовая, тёплая и чувствительность ее сохранена, все должно восстановиться.
Если есть следы некроза, тогда участки кожи, подвергнувшиеся травме, могут оказаться нежизнеспособными.
Клиент
Дарья, еще раз спасибо за понятную консультацию. Кожа чистая, еще немного продлю синулокс.