Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1062951

Здравствуйте. Я сдала анализы и меня очень беспокоит липидограмма, инсулин , лимфоциты. Мне 38 лет, рост 175, вес 107. Сидячая работа, спорта нет. Что мне делать и какие ещё проблемы вы видите по анализам?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, нарушение оттока венозного в голове, мигрени, грыжи

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите результаты анализов.
в связи с чем обследовались?
Клиент
Елена, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
посмотрела анализы. ничего критичного.
лимфоциты отклонены только в % соотношении, в абсолютных числах норма, клинического значения не имеет.
есть повышение относительной плотности мочи и незначительно повышен белок, стоить пить больше жидкости, пить нужно столько, чтобы мочиться каждые 3 часа как минимум.
также есть отклонения в липидограмме. стоит внести в свою жизнь умеренные физ нагрузки, хотя бы ходьбу в умеренном темпе 4-5 раз в неделю по 40-60мин. ограничить употребление животных жиров. также стоит сделать УЗИ сосудов шеи, посмотреть нет ли там бляшек. если бляшек нет, то рекомендации выше, если есть бляшки, то прием статинов. вес нужно также стараться снизить.
повышенный инсулин говорит, вероятнее всего, об инсулинорезистентности. при наличии лишнего веса эта ситуация более вероятна. стоит обратиться планово к эндокринологу.
есть также дефицит Вит Д, необходим прием Вит Д 7000 ед в сутки (14 капель) месяц, затем по 2000 ед в сутки (4 капли) длительно.
в целом, общая картина по анализам неплохая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте я прикрепите анализы
Клиент
Алина, прикрепила
Терапевт
Есть нарушения в липидограммы, недостаток витамина Д. Тут нужна диета, прием омегга 3 1000 мг в день и аквадетрим 14 Асель в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! прикрепите анализы.
Клиент
Игорь, прикрепила
Невролог, Терапевт
Есть дефицит витамина Д, нарушения липидограммы, повышение инсулина. Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, соблюдать среднеземноморскую диету и принииать омега-3 1000 мг в день 2 месяца, витамин Д 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день
Терапевт, Кардиолог
Изменения анализов могут соответствовать метаболическому синдрому, в том числе изменения холестерина и его фракций. Из дообследования желательно ЭКГ, УЗИ сердца, печени. Если не будет противопоказаний, начинать лучше с нормализации питания и лечебной физкультуры. Это позволяет нормализовать многие виды обмена. Через три месяца сделать повторно липидограмму. При отсутствии положительной динамики назначить препарат( розувастатин или аторвастатин).