Расшифруйте пожалуйста анализы.
Здравствуйте,проблема с зачатием 2 года.С первым зачатием проблем не было.(7лет назад).Сдала ТТГ-3.59-после месячного приема йодамарина)Репродуктолог направила к эндокринологу.Эндокринолог написала пить эутирокс 25мг раз в день.Сдала кровь натощак инсулин -2,6(после глюкозы и 2 ч.спустя 21,7.Глюкоза до нагрузки 4,5 моль,после нагрузки через 2 ч 5,2.Тестостерон 1,83.Пошли к другому эндокринологу,т.к.та заболела,вторая сказала что это все нормально и эутирокс отменить,ТТГ и инсулин после нагрузки это норма и повышенный тестостерон не страшно .Расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте. У Вас действительно все в норме, лечение не требуется. Спермограмму супруг сдавал? Овуляцию отслеживали?
Наталия, Т.е. мне не пить эутирокс?А как на счёт тогда ,что для зачатия ТТГ должен быть не более 2.5?Спермограмма сдавал,пролечился,повторно ещё не сдавал .
ТТГ 2,5 должен быть только у уже беременной женщины и у женщины с гипотирезом и принимающей тироксин. У всех остальных ТТГ должен быть 0,4-4,0.
Наталия, Я поняла.А то что инсулин после нагрузки 21,7,а нормы пишут до 10,4.Что с этим делать?
Правильно питаться и достаточно двигаться, не набирать вес.
Наталия, у меня рост 161,а вес 53 кг .
Принятый ответ
Вот и хорошо, я не пишу снижать вес, а не набирать. Инсулин не с нагрузкой, ни без нагрузки для диагностики не нужен. С-пептид иногда смотрим с нагрузкой при диабете. вам он вообще не нужен. Для зачатия нужна овуляция, качественная сперма, проходимые трубы и нормальная толщина эндометрия.
Наталия, спасибо большое за консультацию!!! Очень благодарна Вам!!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Сданные анализы все в норме, эутирокс не нужен. Нужно ещё проверить мужа
Здравствуйте
Вам абсолютно нет никакой необходимости в приёме эутирокса. Скажите пожалуйста, вы овуляцию отслеживаете? Какая толщина эндометрия? Супруг спермограмму сдавал?
Валерия, Эндометрий год назад после выкидыша был 0,9 мм,потом пила Дюфастон и делали снова уши ,с жндометрием все хорошо было.Муж спермограмма сдал,пролечился,повторно ещё не сдавал.А овуляцию не отслеживала никогда .
1. Супруга надо обязательно обследовать.
2. Как регулярно вы живёте половой жизнью?
Здравствуйте, у вас показатели в норме. Эутирокс не нужен. Что на спермограмме?
Здравствуйте. Ваши показатели в норме. Эутирокс вам не показан, только если вы не планируете беременность с помощью ЭКО. Мужа проверяли?