Не сократилась матка говорит врач

Сегодня 12 сутки после родов,была в ЖК у врача,после осмотра врач сказал немного увеличена матка,после осмотра пошла на узи,заключение Эхо признаки субинволюции матки,лохиометра под вопросом. Размеры :длина 95 Переднее-задний размер 73 Ширина 97 Живот не болит,температуры нет Роды были естественные,без разрывов После родов были 4 дня выделения кровяные,после 4 дня стали меньше и сменились на коричневые,продолжаются по сей день но в малом количестве. Подскажите пожалуйста прогнозы после сегодняшнего заключения,неужели чистка это единственное решение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие роды по счёту? Прикрепите УЗИ
Можете проколоть окситоцин 1,0внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней и повторить УЗИ

Светлана, вторые роды

Светлана, подскажите как прикрепить фото узи?

Не переживайте, все нормально, проколите окситоцин и сократиться должна матка, все выйдет)

В правом углу есть значок скрепки, вот на него жмите

Светлана, у меня нет скрепок ни в одном углу, я пишу вам с телефона, возможно в мобильной версии нет данной функции. Напишите пожалуйста адрес электронной почты и я вам отправлю фото

По УЗИ написано насколько расширена полость? Температура есть? Выделения с запахом неприятным есть? Боли внизу живота есть?

Светлана, я загрузила фото узи
В заключении не написано на сколько расширена

Я прочла ваше УЗИ) ответьте на вопросы))) Вы можете попробовать сделать вышеуказанные рекомендации, повторить УЗИ через 5 дней, если не произойдет никакого эффекта - не уйдёт кровь из матки, Тогда придётся в стационар, но на данный момент, если нет выделений, температуры, болей, то можно попробовать консервативно

Светлана, температуры нет,запаха нет,низ не болит

Оксана, тогда вообще нет повода для волнения))) выполняйте рекомендации и повторите УЗИ) такое очень часто встречается после родов)

Светлана, врач говорит очень толстый эндометрий,после родов такого быть не должно
Напугали и дали направление на чистку

Да, я вижу, но это не совсем эндометрий, это сгустки крови. У вас быстро сомкнулась шейка матки и поэтому кровь не вся выходит, плюс при вторых и последующих родах хуже сокращается полость матки, а ещё учитывая, что вы докармливаете смесью, поэтому ваш природный окситоцин вырабатывается слабо, поэтому нужно проколоть окситоцин, чтобы вызвать сокращение матки и усиление выделений

Светлана, начинать колоть окситоцин?и пить настойку перца?с завтрашнего дня?

Можно и сегодня уже начинать

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Это допустимое состояние после родов, не волнуйтесь! Начинайте принимать настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день, УЗИ контроль через 2 недели. Грудью кормите? Насколько расширена полость матки?

Ольга, да грудью кормлю,но смешанно со смесью
На сколько полость матки расширена в заключении не написано,написано:полость матки расширена за счёт изоэхогенных включений

Начните настойку водяного перца, окситоцин 1,0 мл 5 дней, за полчаса до укола выпить таблетку но шпы, больше лежите на животе, после укола прогуляться, чтобы была физическая активность, чаще прикладывайте малыша к груди, матка сокращается в ответ на сосание. Если выделения будут не обильные УЗИ можно повторить через неделю, раньше особого смысла нет. Следите за температурой, при повышении температуры тела (измерение в локтевом сгибе) или появлении выделений яркого алого цвета обращение в дежурное гинекологическое отделение, но в целом по Вашему описанию это допустимое состояние на 12 сутки после родов. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!

Ольга, напугали в ЖК и дали направление в гинекологию на чистку,поэтому осень напугана,ещё и ребёночка как оставить

По УЗИ очень толстый Эндометрий, после родов не должно такого быть. Есть возможность переделать УЗИ в другом месте?

Ольга, завтра планирую переделать в другом месте

Сейчас начинайте настойку водяного перца, для сокращения матки в любом случае будет только на пользу, дальше завтра по результатам УЗИ. Расширена может быть полость матки, такого эндометрия быть не должно. Сейчас не волнуйтесь, спокойно отдыхайте, завтра по результатам УЗИ пишите. Доктору завтра не говорите, что УЗИ уже делали, чтобы результаты были достоверные)

Ольга, перца водяного экстракт жидкий это и есть настойка?

Да, 30 капель 3 раза в день

Ольга, здравствуйте,переделала узи сегодня,сказали размеры меньше по сравнению со вчерашним узи.
То что вы вчера говорили про эндометрий,сегодня сказали что это не эндометрий,а эндометрий 2 мм
Далее после узи была на консультации у гинеколога,сказал пока не видит ничего критичного,прописал окситоцин 1мл 3 раза в день,3 дня
Сейчас прикреплю узи сегодняшнее

Сегодняшнее УЗИ да, отражает адекватную картину послеродового периода, согласна, что ничего критичного, настойку обязательно принимать, грудью кормить, окситоцин ставьте, но 3 раза в день перебор, 2 раза в день можно, до 5 дней, но шпу 1 таблетку за 30 минут до укола, можно ещё добавить ректально свечи с индометацином 50 мг на ночь, противовоспалильное действие, помогает матке сократиться. УЗИ контроль через неделю. Не волнуйтесь! Нужно полечиться.

Ольга, спасибо большое

Пишите по результатам контрольного УЗИ и если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую начать прием отвара крапивы по 1/3 ст 3 раза в день для усиления сокращений матки 7 дней. Лежать побольше на животе и чаще кормить грудью.
Контроль Узи через 3-4 дня.

Живот не болит? Не тянет?

Араксия, нет живот не болит и не тянет,во время осмотра сегодня надавил врач на живот немного больно было

Не переживайте сейчас и не нервничайте, чтобы количество молока не уменьшилось. Начните прием либо отвара крапивы, можно либо настойку водяного перца и после оцените результат. Должно выделиться содержимое матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В роддоме не проверяли на УЗИ?

Дарья, здравствуйте,проверяли
Всё нормально было

Сейчас начните настойку водяного перца 3 раза в день. Делайте упражнение на нижний пресс: велосипед, поднимание ног

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Какой вес у ребёнка? Есть ли у Вас температура?

Вера, здравствуйте,3070
Нет температуры и болей нет