Вросший ноготь в 3 года
У ребёнка образовался врсошйи ноготь, дома решили сами обработать (2фото) , намазали Левомеколью . что можно еще сделать? Нужно идти к хирургу или подологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, вероятно имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика паронихия, на счет вросшего ногтя сложно сказать, так как край ногтя практически отсутствуют. На ногах рекомендуется не состригать край ногтя, не закруглять, а оставлять уголки. Сейчас для снятия воспаления требуется местная консервативная терапия: заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин/ бетадин, используем ванночки с отваром ромашки, или солевые ванночки ( 1 -2 ст. Ложки на литр воды), а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Также ноготь не подстригать, ждать пока отрастет край, если будет врастать, то к доктору на осмотр
Здравствуйте.
В данном случае оптимально будет выполнить тампонаду ➡️ между ногтем и околоногтевым валиком ставят материал (например, кополин), чтобы разделить между собой и не дать врасти
Выполнить это можно и у подолога, и у хирурга (если умеет).
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. Также рекомендуется стричь ногти под прямым углом, не закругляя концы. Сейчас нужно постараться вытащить вросший уголок с помощью пинцета и подстричь его.
Здрпамвуйте, в таких случаях обычно рекомендуют не выстрегать так сильно уголок ногтя, сейчас делать ваноочки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем положить повязку с мазью левомеколь или банеоцин. Так делать каждый день, мазь обязательно под повязку, а не просто помазать.