Может ли быть столбняк?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера стриг ногти кусачками, которые оказались немного ржавыми в некоторых областях, крови не было, промыл ноги и ногти водой с мылом и на следующий день купил перекись и промыл уже ею, скажите может ли быть столбняк если с момента последней прививки прошло 6 лет. Сегодня вечером стал очень стрессовать и тревожиться по этому поводу, чуть начали дергаться пальцы ног, мог ли столбняк попасть в организм? Кусачки находились в ванне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска столбняка в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Ревакцинация должна быть через 4 года.
Павел Андреевич, здравствуйте, а если я после того как постриг и помыл ногти, прошёлся по коридору где была грязь после прогулки на улице, мог ли я подхватить в этом случае столбняк?
вы привиты, риск отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая рана в не стерильных условиях – это риск по столбняку, хотя в вашей ситуации он очень маленький. В подобных ситуациях учитываю что прошло больше пяти лет с момента последней прививки, рекомендуют обратиться в течение 10 дней в травм пункт высшего города и решить вопрос по поводу вакцинации. Возможно, антитела от предыдущей прививки ещё есть в крови. Проверить это можно только с помощью анализа крови на напряженности иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком при подобных обстоятельствах очень минимальный. Но учитывая, что с последней вакцинации прошло более 5 лет обычно рекомендуют прививку обновить или как альтернатива проверяют напряжённость иммунитета, сдают IgG к столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Болезнь передается, когда возбудитель попадает глубоко в ткани. Это воможно при загрязнении раны землей.
В вашем случае загрязнения не было и ранения не было, да и иммунитет у вас еще должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сразу обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка, так как вакцинации от столбняка более 5 лет.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.