Лечение паразитов у ребёнка. Немазол

Здравствуйте! Ночью у ребёнка был сильный зуд попы и я увидела паразитов ( белые маленькие). Прочитала про немазол, но очень переживаю, что это же яд и там много побочек написано, особенно неврологических. У ребёнка еще и аст повышен, предполагаю после 2 антибиотиков которые пили весной и тут опять такое лекарство. Можно ли вылечиться без него? Анализы сдавали пару дней назад, узи делали месяц назад.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его согласно инструкции принимают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Переносимость препарата обычно при такой схеме хорошая.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Можно и вовсе не принимать препарат, при соблюдении гигиены строжайшей с течении 1 месяца как правило паразит погибнет сам.

Инна Сергеевна, а высокий аст 67 не может стать еще выше после приема? Переживаю из-за этого

АСТ это фермент, который вырабатывается мышечной тканью, у детей он всегда выше референтного значения лаборатории, т.к. идет активный рост мышечной ткани, такое отклонение и не назовешь отклонением, это вариант нормы, не переживайте.
Работу печени отражает фермент АЛТ.

Инна Сергеевна, подскажите если я пока не давала немазол стоит ватку с вазелином складывать на анус? Прочитала, что это чтобы не вылезали они

Добрый вечер!
Да, можно вставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не яд, а проверенный лекарственный препарат, при однократном приёме он вполне безопасен.
Если это острицы можно очень тщательно соблюдать правила гигиены, возможно через насколько месяцев паразиты исчезнут

Павел Андреевич, я просто переживаю что аст и так 67 вдруг еще выше станет

Критично высокий он не станет

Павел Андреевич, а подскажите если я пока не давала немазол стоит ватку с вазелином складывать на анус? Прочитала, что это чтобы не вылезали они

Можно, но это для того чтобы наоборот вылезали и прилипали

Павел Андреевич, а поняла, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно однократный прием препарата негативно не сказывается на здоровье
Но подобные лекарства назначаются строго по показаниям
В такой ситуации целесообразно сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно
При подтверждении диагноз лечение проходят все члены семьи

Ирина Владимировна, просто если я видела паразита смысла нет сдавать?

Если это была достоверно острица, без сомнения, то врач клинически может поставить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . Если по анализам будет подтверждение остриц, стандартно назначают Немазол 400 мг однократно с пов приема через 2 недели , данная доза рекомендуется взрослым и детям в возрасте с 2 лет. Данный препарат рекомендуют принимать всем члена семьи. Кроме того на этот промежуток времени ре соблюдать правила личной гигиены.

Петр Николаевич, а есть смысл сдавать если я сама видела

Если вы уверены что это острицы , то Немазол нужно принимать. Просто гельминтов много и каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, острицы живут около 3 недель, затем погибают самостоятельно, но сохраняется высокий риск повторного заражения.
Можно дождаться, когда острицы погибнут самостоятельно, но стоит учитывать, что за это время будет происходить выделение яиц остриц во внешнюю среду и присутствует высокий риск повторного заражения.

Ольга Алексеевна, подскажите если я пока не давала немазол стоит ватку с вазелином складывать на анус? Прочитала, что это чтобы не вылезали они

К сожалению, вазелин не помогает для избавления от остриц

Здравствуйте! Любое лекарство может оказывать нежелательные побочные действия. Обычно Немозол дети и взрослые переносят хорошо.
Это эффективне средство от остриц, по вашему рассказу у ребенка остриц.
Можно использовать Пирантел или Вермокс.
Напоминаю, что принимать лекарство должны одновременно все члены семьи, повторить прием лекарства нужно через две недели, всь период лечения необходимо соблюдать строгий противоэпидемический режим.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.