Симптомы ПМС

За 12 дней до месячных появились симптомы набухла грудь, тяжесть груди, за 10 дней появилась температура 37.2 но я ее не чувствую , аппетит сильный, тревога. Раньше такое было максимум за 7 -5 дней . Но после беременности и родов, а также после завершения ГВ прошло 4 месяца . Так же цикл стал меньше. Первые два месяца 30 дней а вот третий месяц 24 дня. Считается ли это нормой?

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы проверяли функцию щитовидной железы?

Светлана, да, сдавала гормоны щитовидной железы - норма

Тогда это связано с восстановлением организма после кормления) вам необходимо побольше отдыхать, возможно, с малышом особо не отдохнешь полноценно и накопившаяся усталость может давать такие симптомы как у вас)

Добрый день.
Да, это нормально.
Больше похоже не понимаешь а ПМС, а на овуляторный синдром.

Алексей, спасибо

Здравствуйте. Да, всё вышеописанные проявления входят в норму. После родов цикл очень часто меняется

Валерия, спасибо

Да, это нормально. Цикл после ГВ устанавливается до полугода.

Дарья, спасибо

Здравствуйте.
Прошло еще 4 месяца после ГВ, а гормональный фон нормализуется 6мес-1год. Поэтому пока паниковать нет причин, состояние нормализуется со временем.

Араксия, спасибо

Удачи!)

Здравствуйте, Мария! Нормальный цикл от 21 дня. Симптомы пмс могут появляться сразу после овуляции, то есть при 24 дневном цикле через 12-14 дней после начала Менструации. Выключить симптомы пмс поможет прием КОК, так как выключается естественный цикл, нет овуляции. Вы УЗИ органов малого таза когда делали?

Ольга, узи сразу после родов а приём врача был где то на второй месяц после родов , все в норме . Ходила ещё где то через пол года после родов тоже все ок

Принятый ответ

УЗИ с профилактической целью сделайте на 5 день цикла, посмотреть состояние эндометрия, яичников. Ваше состояние объяснимо гормональной перестройкой, это не патология. Если ПМС доставляет сильный дискомфорт рассмотреть с доктором прием КОК. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо большое. Не знаю что такое можно сделать!

Здравствуйте. Это норма,цикл может измениться после родов. Начните лечение ПМС с приема тенотен, циклической витаминотерапии

Людмила, спасибо