Консультация гинеколога /

Симптомы ПМС — вопрос №395885

За 12 дней до месячных появились симптомы набухла грудь, тяжесть груди, за 10 дней появилась температура 37.2 но я ее не чувствую , аппетит сильный, тревога. Раньше такое было максимум за 7 -5 дней . Но после беременности и родов, а также после завершения ГВ прошло 4 месяца . Так же цикл стал меньше. Первые два месяца 30 дней а вот третий месяц 24 дня. Считается ли это нормой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Светлана, да, сдавала гормоны щитовидной железы - норма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это связано с восстановлением организма после кормления) вам необходимо побольше отдыхать, возможно, с малышом особо не отдохнешь полноценно и накопившаяся усталость может давать такие симптомы как у вас)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
Больше похоже не понимаешь а ПМС, а на овуляторный синдром.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, всё вышеописанные проявления входят в норму. После родов цикл очень часто меняется
Клиент
Валерия, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это нормально. Цикл после ГВ устанавливается до полугода.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прошло еще 4 месяца после ГВ, а гормональный фон нормализуется 6мес-1год. Поэтому пока паниковать нет причин, состояние нормализуется со временем.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Нормальный цикл от 21 дня. Симптомы пмс могут появляться сразу после овуляции, то есть при 24 дневном цикле через 12-14 дней после начала Менструации. Выключить симптомы пмс поможет прием КОК, так как выключается естественный цикл, нет овуляции. Вы УЗИ органов малого таза когда делали?
Клиент
Ольга, узи сразу после родов а приём врача был где то на второй месяц после родов , все в норме . Ходила ещё где то через пол года после родов тоже все ок
Акушер, Гинеколог
УЗИ с профилактической целью сделайте на 5 день цикла, посмотреть состояние эндометрия, яичников. Ваше состояние объяснимо гормональной перестройкой, это не патология. Если ПМС доставляет сильный дискомфорт рассмотреть с доктором прием КОК. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Не знаю что такое можно сделать!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это норма,цикл может измениться после родов. Начните лечение ПМС с приема тенотен, циклической витаминотерапии
Клиент
Людмила, спасибо