Слюнотечение у кота
Здравствуйте, 2 дня назад кот рвал раз 8. Сначала остатками еды , потом просто белой пеной. Отвезли кота в вечеринку , сделали противорвотный укол и узи. По узи камни . Даем дома лекарства , но у кота слюни прозрачные капают …((( сегодня единожды была рвота. Аппетит снился, настроение у кота тоже и второй день не ходит по большому в туалет . А нам на днях в другой город ехать , его должны к свекрови отвезти, теперь и не знаю что делать( он не умрет ? Что вы мне порекомендуете ? Кот абсолютно домашний , не привитый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше переживание по здоровью котика
Показатели немного повышены в биохимическом анализе крови, касаясь почек и печени, есть так же незначительный воспалительный процесс. Вам назначена в основном гомеопатическая терапия на основе препаратов в составе растительного происхождения. Оно может помочь снять симптоматику, но не повлиять на основную паталогию
Болезнь почек, в последствии почечная недостаточность, что у кошек довольно часто, может вызвать от выхода аммиака и других продуктов накопления - тошноту. Потому рекомендовано просмотреть отдельно состав электролитов по анализу крови что бы оценивать их недостаток, избыток, выполнять инфузионную терапию дополнительно, нормализовать электролитный состав
К лечению так же можно добавить "ренал" в таблетированной форме
Кормить принудительно, при тошноте церукал 0,1мл/кг подкожно иньекция. После него не кормить и не поить 40 минут
Если совсем не будет кушать, можно принимать миртазапин по 1 таблетке 1р/48ч 3раза для стимуляции аппетита
Но, обычно, после капельниц в таких случаях питомец идёт на поправку побыстрее
Если были найдены камни, рекомендовано сдать общий анализ мочи с осадком, что бы понимать если есть кристаллы, то какой природы, что бы подобрать диетотерапию для дробления камней
Остальные препараты по доп диагностике
В клинике нет возможности провести УЗИ гепатобилиарной системы и мочевыделительной? Там проводится стационар, инфузионная терапия?
И когда вы уедите, будет ли у кого то возможность в случае чего отвезти питомца на приём?
Ангелина Александровна, к сожалению нет ( свекровь живет в селе 200 км от нас(
Так как питомец сам не ест могут возникнуть сложности, сейчас важно наблюдать за его состоянием и постараться стабилизировать до проявления аппетита
Ангелина Александровна, какие капельницы вы рекомендуете?
Ангелина Александровна, он есть , но мало
Ангелина Александровна, почему у него слюни/вода капают ?
По поводу капельниц, их лучше выполнить после анализа электролитов. Так как не зная их в составе организма сейчас, некоторыми растворами можно произвести давление на почки
Слюни из за тошноты
Ангелина Александровна, я даже не знаю есть у нас в клиники такие анализы. Я уже думаю он мог в клиники ещё подцепить что нибудь . Так как там была кошка с бактерицидной инфекцией, вдруг ему передалось ? И что два дня по большому не ходит , тоже переживаю
Обычно в клиниках проводится дезинфекционная обработка
Если животные вместе не контактировали, не пили с одной миски, он ничего не подцепит
Вероятно эти несколько дней он очень мало кушал, потому пока кал не сформировался
У него напряжённый живот при прощупывании?
Ангелина Александровна, да вроде бы нет …
Сейчас лучше после снятия тошноты постараться его покормить, и через день кормления оценить динамику дефекации
Мочеиспускание в норме?
Ангелина Александровна, да в норме, только вот воды меньше стал пить, сегодня вообще не видела , чтоб пил. Сейчас поел. А не может быть из за шерсти непроходимость ? Что он не какает ?
Пить очень важно в его ситуации
25мл/кг в сутки. В особенности что бы не было стремительно обезвоживания. Можно допаивать сверху, оставить больше мисок
Исходя из паталогии, тошноты, анализа, больше похоже что кал ещё не сформирован от голода
От шерсти обычно всеравно есть дефекация
Крайний случай, когда сухой стул с шерстью, но до этого уже были признаки непроходимости, рвота шерстью, низкая перевареаемость
Ангелина Александровна, сходил в туалет , но понос
Может быть реакцией на паталогию, либо на препараты ( кантарен) если уже применяли
Вам прописали энтеросорбент его пропивать
Если диарея повторится смекту ванильную/ обычную 1/3 пакетика на 200 мл воды и выпаивать так же, по немного
Ангелина Александровна, я поняла , спасибо вам . Скажите пожалуйста, мы поездку отменить не можем , свекровь будет все рекомендации выполнять . Ну ничего не может произойти критического ? Остальные препараты сколько пить по времени?
Ренал можно 30 дней
Но у вас совершенно не критичны показатели, но пока не выполнили доопследования, можно их пропить
Если диарея будет продолжаться, можно попробовать сменить кантарен на котэрвин - 15 дней
Пить достаточное количество жидкости
При тошноте церукал до 7 дней
Диету лучше без содержания солей. После анализа мочи будет более ясно какой корм выбрать
Важно не допускать голодания
Ангелина Александровна, ура обычно покакал !!!! В клинике сказали месяц влажным кормить кормом , обычно кормлю формина ренал
Если корм кушает, пока что можно ренал до анализа мочи
Влажный нужен что бы аппетит был побольше, можно так же его немного подогревать. И что бы немного восполнял недостающий объем жидкости