У подростка растут пятна на щеке
Добрый день. У подростка 12 лет на щеке образовались пятна, говорит чешется. На ухо немного пошло и висок. Аллергии нет, по крайней мере ранее не было. Питание не менялось
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем 2р в день 1 месяц.
Для умывания использовать Кетозорал шампунь вместо геля, выдерживать на коже 5 минут, затем смывать, 1 месяц.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят , во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат. При положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней, далее делается соскоб 1 раз в неделю и терапия продолжается. После получения 3 отрицательных соскобов диагноз снимается.
При отрицательном результате соскоба вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет