У подростка 14 постоянно болит голова более месяца

Добрый день! Головная боль у дочери началась с резкого головокружения на уроке, заболела голова в области лба, на следующий день еще и поднялась температура до 37.6. Обезболивающие не действовали, через пять дней сделали снимок носа, исключили фронтит. Сделали Мрт, ангиографию, доплер Уздг. Есть умеренное нарушение венозного оттока, спазм сосудов головного мозга. Это состояние сопровождалось слабостью, головокружением. Сделали массаж шейно-воротниковой зоны и головы. Прокололи пирацетам, кортексин колем, на очереди мексидол в табл. Пьем железо тотема, йодомарин, т.к. есть показания. Гормоны щитовидки сдали, узи фиксирует измения. Невролог отменил массаж и физиопроцедуры из за этого. Головокиужения ушли, слабость уменьшилась, интенсивность снизилась с сильной до умеренной (с 8 до 4). Голова болит постоянно, снимать спазмолитиками ежедневно небезопасно. Болит только лоб, боль перемещается то влево, то вправо. На улице боль усиливается. Учится не может, много спит, сил нет. Порекомендуйте, как помочь. Ставят диагноз вегето-сосудистая дистония пубертатного периода, цефалгия. Кардиолог, эндокринолог, окулист обследовали. Отклонения обусловлены спазмом

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а тревоги не замечали? Получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Препараты железа принимаете, какой Ферритин? Правильно поняла у эндокринолога диагноз здоров? Если не принимать нпвс через сколько головная боль пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, ферритин не сдавали. Но прием железа, помогаеи справиться со слабостью.Нвпс не помогают, но-шпа и спазмалгон ослабляют боль, но не снимают ло конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, резульиат теста прикрепила

Важно проверить Ферритин, это тоже может быть связано. Касаемо тестирование косвенно это тоже может быть связано, понаблюдайте за этим, если тревога будет сохраняться важна консультация психолога и от этого отталкиваться, по необходимости добавляют препараты. Еще важно контролировать АД, при сохранении жалоб и исключения анемии обычно начинают с сосудистых препаратов, их лучше подбирать на одном осмотре, но в детской практике часто начинают с циннаризина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, циннаризин начинали пить в составе фезама, но не пошло. Сонливость была какая ненормальная. Сейчас планирую добавить вновь уже стугерон. Ферритин проверим. А как быть с обезболиванием

Можно принимать нурофен но старайтесь им не злоупотреблять и отмечать в дневнике головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, не помогают ибопрофен и парацетамол совсем,

А ибупрофен в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, 400 мг. Пенталгин 1 табл, Ибуклин юниор 2 табл. Новиган.

Тогда важно подбирать профилактическое лечение, но повторюсь без очного осмотра это делать не желательно как указала выше часто начинают с циннаризина или с амитриптиллина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, через какое время после начала курса цинаризина головная боль купируется, облегчается? Амитриптилин назначается после циннаризина, если он не действует?

Да, все верно обычно начинают с циннаризина, обычно эффект заметен в течении двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего головная напряжения . Самое важное на данный момент это исключить все провоцирующие факторы- переутомление , недостаточный сон , голод , гаджеты , стресс . При болях детям можно ибупрофен или парацетамол. Если нпвс не эффективны, приступов более 10 раз в месяц - показано назначение антидепрессантов для профилактики, например амитриптилин в малых дозах после консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день! Покой обеспечили, в школу не может ходить и учиться уже месяц. А на улице при дыхании воздуха боль усиливается. Нвпс не снимает боль, частично помогают спазмолитики.

Органическую патологию головного мозга исключили . Нарушение оттока также связано со спазмом мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры; это часто наблюдается при головной боли напряжения. Если боли невозможно купировать нпвс- рекомендуется назначение антидепрессанта. Они входят в клинические рекомендации лечения головной боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, а массаж стоит повторить?

Можно кусом через месяц после последнего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить головные боли напряжения. Как Вы оцениваете эмоциональное состояние ребёнка? Повышенной тревожности нет? Может быть из-за чего-то сильно переживает? Например, из-за успеваемости в школе?