Частое мочеиспускание, температура

Обращаюсь с такой проблемой, 2 дня назад заболела спина с переходящей болью в низ живота. На следующий день боль прошла, но началось частое мочеиспускание. Озноб и температура 38.5. Была у гинеколога, потологий не выявлено. Терапевт говорит, что цистит. Принимаю 1 день антибиотик норбактин, уролесан и от температуры ношпа и парацетомол. Но температура не снижается. Максимум до 27.5

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам имеются признаки пиелонефрита, но пиелонефрит может быть как самостоятельно, так и возникнуть на фоне отхождения камня.
Учитывая, что боли начинались сверху вниз, то вероятность наличия камня достаточно высокая.
В данном случае конечно лучше будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Сейчас можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Обязательно спазмалитики, в подобных случаях очень хороший эффект даёт галидор по 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
После по результатам узи можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Норбактин и уролесан можно будет оставить.
Парацетамол только для снижения температуры тела, обычно при температуре выше 37,5 - 38,0 С.

У меня в детстве был хронический пиелонефрит. Возможно ли от переохлождения?

Да. Конечно.
Но какая я то микрофлора все же есть, та что вызвала воспаление.
Переохлажления обостряют хронические заболевания.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В диагностике помогает общий анализ крови и мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря. Необходимо исключить мочекаменную болезнь. Цистит урологи Нолицином уже давно не лечат из-за низкой эффективности.
Если мочекаменная болезнь будет исключена, то на фоне инфекции мочевых путей с температурой более оптимальным смотрится к применению Панцеф. Обычно применяется по 400 мг один раз в день 7-10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать