Похоже на кровь в кале

Добрый день, посмотрите пожалуйста похоже на кровь в Кале, стул жидкий, первый раз так у него. И какая то будто слизь в ней капли крови. От гельминтов давала давно уже таблетку. Переодически рвет шерстью. И иногда непереваренным кормом ( но в этой ситуации видимо переедает) .сегодня перед тем как случился понос, поел со стола каплю сосиски , брат давал ему ещё макаронину и что то слизал с тарелки украл, а так кормлю его влажным кормом роялом. Это сильно страшно и опасно судя по фото? Что это может быть

Был гастрит ранее у кота или аллергия так и не смогли понять
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, в Кале присутствует кровь и слизь. Гематохезия (свежая кровь в кале) говорит о том, что есть кровотечение в нижних отделах ЖКТ (ободочная кишка, прямая). Причин много, но основные: инфекции (вирусные, бактериальные, паразитарные-гельминты различные); незаразные заболевания (гастрит,гастродуоденит, язвы жкт, опухоли).
Что касается правильной диагностики, то вернее всего будет пройти следующее обследование: общий анализ крови(увидим воспаление, анемию, обезвоживание и многое другое) биохимический анализ крови (желательно показатели печени и почек посмотреть, также альбумин), часто рекомендую своим пациентам сдать кровь на коагулограмму, чтобы оценить её свертываемость, также важно сделать тесты на инфекции ПЦР, УЗИ брюшной полости. Анализ кала на дисбактериоз. Это основная важная диагностика.
Лечение может быть абсолютно разными, все зависит от причины.

Анастасия Станиславовна, а больше на какое заболевание похожа данная ситуация? По Калу если

Анастасия Станиславовна, Подскажите ещё пожалуйста если сейчас то что он ночью поносил положить в контейнер а утром сдать на анализы это будет информативно?

Кал в Данном случае является самой слабой диагностикой. Да и в целом он должен быть доставлен в течение 1,5-2 часов с момента дефекации.
По калу невозможно сказать, на какое заболевание похоже. Основные и частые-я перечислила 🐾

Анастасия Станиславовна, спасибо большое за ответ

Пусть скорее выздоравливает 🐾☺️

Анастасия Станиславовна, спасибо большое

Анастасия Станиславовна, добрый день, местный ветеренар по телефону на всякий случай выписал лечение как от панкреатита препараты фамотидин и этамзилат, 2 дня давала ему эти таблетки, а сегодня у него с калом вышел глист двигался и в Кал был частично с белым чем то то есть коричнево белый, подскажите пожалуйста, можно ли отложить это лечение пока что и дать ему таблетку от глистов или как поступить?

Здравствуйте. Если аппетит у малыша есть, активность есть и ничего не беспокоит, то нужно обработать от гельминтов, так как они тоже являются причиной крови в кале. Лечение рекомендуется продолжать

Анастасия Станиславовна, спасибо большое, да, котик активный, кушает, то есть можно продолжать давать лекарства от предположительного панкреатита лекарства этамзилат и фамотадин и поверх ещё сегодня допустим от глистов дать лекарство

Да, верно 🐾✨

Анастасия Станиславовна, спасибо большое, а вот вкрапления в коричневом Кале чего то белого сухого, то есть кал в основном коричневый но кусочек белый, это из за глистов так?

Вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото стул не оформленный с примесью крови. Такой стул может быть признаком колита, поэтому если состояние не нормализуется целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. Жизнеугрожающим признаком такое изменение стула не является, но нужно контролировать в динамике. При резком ухудшении состояния, усилении диареи понадобится экстренное обращение в клинику.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, а можно при таком его состоянии дать таблетку от глистов, так как давно уже не давала, не опасно будет?

Если общее состояние хорошее, можно провести дегельминтизацию.

Екатерина Александровна, а на панкреатит его состояние не похоже?

Для острого панкреатита по описанию симптоматика не характерна, но для точного подтверждения или исключения панкреатита требуется проведение исследования на панкреатическую липазу крови.

Екатерина Александровна, добрый день, местный ветеренар по телефону на всякий случай выписал лечение как от панкреатита препараты фамотидин и этамзилат, 2 дня давала ему эти таблетки, а сегодня у него с калом вышел глист двигался и в Кал был частично с белым чем то то есть коричнево белый, подскажите пожалуйста, можно ли отложить это лечение пока что и дать ему таблетку от глистов или как поступить?

В данной ситуации целесообразно провести двукратную дегельминтизацию с интервалом 10 дней препаратом широкого спектра ( например мильбемакс, милпразон). Для применения фамотидина и этамзилата по описанию ситуации нет показаний.

Екатерина Александровна, спасибо большое поняла, а то что я уже два дня ему эти лекарства давала фамотадин и этамзилат, ничего страшного что теперь сегодня дам от глистов таблетку? Это не опасно сразу после тех лекарств её давать?

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, вакцинирован ли питомец? Имеется ли доступ на улицу?
Неоформленный стул с примесью крови и слизи может указывать на нарушение работы со стороны желудочно-кишечного тракта, в данном случае воспаление толстого отдела кишечника, так как присутствует алая кровь в кале ( колит).
Причины могут быть различные ( вирусные инфекции, протозойные инфекции, реакция на резкую смену корма, либо добавление в рацион непривычных для животного продуктов).
Рекомендовано сдать материал на ПЦР исследование для исключения вирусной этиологии заболевания, сделать УЗИ органов ЖКТ.
На данный момент исключите любую дополнительную еду, оставьте только корм и воду.
Можете добавлять пробиотики ( Фортифлора) по 1 пакетику в день 14 дней и клетчатку ( например Псиллиум/ Фитомуцил по 1/2 чайной ложке).
Также немаловажно провести дегельминтизацию ( Милпразон/ Пинпрамиль/ Гельминтал/ Фебтал).

Злата Алексеевна, добрый день, спасибо большое за ответ, вакцинации у него нет, но на улицу не выходит, котик только домашний, ему 8 лет, в последнее время много разной еды со стола утащил, и давно давала таблетки от глистов, получается можно ли мне сегодня дать ему таблетку от глистов при таком его состоянии?

Да, таблетку дать можно по весу питомца. Через 7-10 дней рекомендовано повторить обработку тем же препаратом.
В качестве профилактики, если питомец не выходит на улицу и в рационе отсутствует сырое мясо/рыба дегельминтизацию рекомендовано поводить каждые полгода.

Злата Алексеевна, а если я ночью ему давала энтересгель, а сегодня дам таблетку от глистов, то энтересгель не ставит действие таблетки?

Энтеросгель не повлияет на работу антигельминтного препарата, так как после дачи сорбента уже прошло достаточно времени.

Злата Алексеевна, спасибо большое

Злата Алексеевна, а пробиотик давать можно даже в день когда проглистуем?

Да,все верно, можете начинать день в день.

Здоровья Вашему питомцу!

Злата Алексеевна, добрый день, местный ветеренар по телефону на всякий случай выписал лечение как от панкреатита препараты фамотидин и этамзилат, 2 дня давала ему эти таблетки, а сегодня у него с калом вышел глист двигался и в Кал был частично с белым чем то то есть коричнево белый, подскажите пожалуйста, можно ли отложить это лечение пока что и дать ему таблетку от глистов или как поступить?

Здравствуйте, да. Начинайте давать препарат от гельминтов сегодня.
Если нет подтвержденного гастрита, фамотидин не окажет терапевтического эффекта, и при диарее с кровью его применять не нужно.

Злата Алексеевна, спасибо большое, то есть ничего страшного что я ему два дня этот фамотадин и этамзилат давала, а сегодня дам таблетку от глистов, там не опасно же сразу после этих лекарств давать её?

Ничего страшного не будет. Можете смело давать

Злата Алексеевна, спасибо большое, а Подскажите пожалуйста ещё вот в Кале у него сам кал коричневый но иногда идут вкрапления чего то белого сухого, это из за глистов?

Не исключено. Могут быть так де примеси слизи и фрагменты еды.

Принятый ответ

Добрый день.
Слизь в кале говорит о воспалении слизистой оболочки кишечника, кровь алого цвета о повреждении слизистой в прямой кишке.
Такое часто встечаеться при паразитарных инфекциях, носительстве короновирусной кошачий инфекции, бактериальной инфекции и аллергии на корма.
Желательно провести:
1. Обработку от паразитов двухкратно с интервалом 10 дней, строго по весу (Мельбимакс, Празиквантел).
2. Внутрь средства обволакивающие слизистую - альмагель зелёный по 1мл+4мл воды, 2раза в день перед едой.
3. Перевести животное на гипоаллергенный корм, не менее 3-6 месяцев (Royal Canin, например).
4. При отсутствии эффекта, провести курс антибиотика 10-14 дней, обсудить с вашим врачом.
5. Также возможно использовать ректальный крем проктоседил, при отсутствии улучшения от вышеперечисленного, 1раз в день 3-5дней, по 0,5 мл.
Конечно, желательно предварительно полное обследование питомца (кровь, кал.)

Оксана Владимировна, спасибо большое а на панкреатит такое не похоже ?

Нет, не похоже.
Но, правильнее будет сдать кровь на клинический анализ и биохимию основные показатели. Чтобы исключить все ваши подозрения.

Оксана Владимировна, добрый день, местный ветеренар по телефону на всякий случай выписал лечение как от панкреатита препараты фамотидин и этамзилат, 2 дня давала ему эти таблетки, а сегодня у него с калом вышел глист двигался и в Кал был частично с белым чем то то есть коричнево белый, подскажите пожалуйста, можно ли отложить это лечение пока что и дать ему таблетку от глистов или как поступить?

Добрый день.
Да, конечно, если есть паразиты и тем более выходят, нужно дать препарат от них.
Можно Мельбимакс, Празиквантел, по весу однократно и повторить через 10-14дней. Далее через месяц и потом раз в 3 месяца.
Паразиты могут травмировать слизистую кишечника и быть причиной крови в стуле.
Лечение можно не останавливать, продолжить. Всё должно наладиться.

Оксана Владимировна, спасибо большое, я не делала анализы коту, это по телефону местный в городе врач мне выписал как от панкреатита на всякий случай, я испугалась и начала давать эти лекарства, а теперь когда вышел глист, ничего же страшного что дам таблтек от глистов получается там никакой перекрёстный реакции ведь не будет и всех этих лекарств вместе

Оксана Владимировна, подскажите ещё пожалуйста вот у него раньше была рвота и рвал чем то странным вместе с шерстью и рвотой лежало что то похожее на плоскую макаронину, не двигалось, я как то подумала что это макаронину но теперь подозреваю червя а на самом Кале был маленький двигающийся червь. И в Кале коричневом Кале были вкрапления чего то белого сухого ещё. У меня дома лежит таблетка милпразон, её можно будет дать? Она справится с таким? Чтоб новую не покупать