Приём дюфастона
Здравствуйте, 22 неделя беременности. С сентября пью дюфастон по показаниям. По результатам 2 скрининга доктор сказала снижать дозировку (до этого пила 3 раза в день). Сейчас 4 дня буду на дозировке 1 таблетка. Подскажите, пожалуйста, возможно оставить приём дюфастона по 1 таблетке утром (есть ли смысл) потому, что матка иногда уходит в тонус и живот становится тугим? (потом все проходит само) УЗИ во вложении
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Так как матка - это мышечный орган, она так или иначе будет приходить периодически в безболезненный тонус , конечно же - это не повод переживать.
Однако, если данное явление началось недавно, либо матка приходит в тонус все чаще и чаще, то снижать дозировку препаратов прогестерона именно сейчас - это не лучшая идея, конечно. С учётом того, что Дюфастон на данном сроке уже не применяется, лучше согласовать с доктором переход на Утрожестан
Елена Борисовна, добрый день. Да, началось недавно. Урожестан - это свечи? Ещё пью магнелис в6 и глицин - чередую по 2 недели. Может быть есть смысл пропить магнелис весь месяц - он тоже тонус снимает, вроде бы?
Это капсулы, которые можно принимать как перорально, так и вагинально.
Магнелис - вспомогательный препарат, от него явного эффекта ждать не стоит
Елена Борисовна, добрый вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, в сроке 22 недели прием Дюфастона постепенно прекращают, если тонус матки еще сохраняется , то можно перейти на Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интоавагинально , он может назначаться до срока 34-36 недель .
Елена Владимировна, добрый день. Урожестан - это свечи? Ещё пью магнелис в6 и глицин - чередую по 2 недели. Может быть есть смысл пропить магнелис весь месяц - он тоже тонус снимает, вроде бы?
Магнелис во время беременности принимается курсами по 2 недели., на тонус матки он особого влияния не оказывает , в любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации по дальнейшему лечению .
Елена Владимировна, на приём к врачу иду в понедельник утром.
Хорошо, рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, УЗИ во вложении
По результату УЗИ никакой патологии не выявлено, развитие плода соответствует сроку беременности.
Елена Владимировна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.
Добрый вечер , для защиты желудка можно принимать Омез по 200 мг утром натощак , за 30 минут до еды, во время приема пищи можно принимать Мезим по 1-2 таб -3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но как правило прием Дюфастона в данном сроке заменяет на прием Утрожестана, в случае если замечаете нерегулярные тянущие боли внизу живота. Утрожестан можно как пить перорально, так и вставлять вагинально, как будет удобно. В данном случае рекомендуется использовать утрожестан вагинально на ночь, в случае если тянущие боли будут присутствовать, то добавить еще и одну таблетку утром.
По результатам узи отклонений нет, но длина шейки матки не описана, к сожалению. Рекомендуется выполнить уз-цервикометрию, для понимаю длины шейки матки.
Нина Викторовна, добрый день. В субботу заканчиваю приём дюфастона, к врачу иду только в понедельник. Сильно критично будет, если в воскресенье не будет поддержки прогестерона?
Нет, не критично, как раз сможете понаблюдать, как будет ваше самочувствие без прогестерона.
Нина Викторовна, все понятно. А вообще какие-то ощущения в низу живота при беременности - это нормально? (не болит, а именно какие-то ощущения)
Да, конечно, потому как матка это мышечный орган и он имеет право на сокращения. Главное, чтобы это не доставляло неприятных ощущений
Нина Викторовна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.
Лучше воздержать от большого количества жирной пищи и салатов с майонезами. Если беспокоит вздутие/метеоризм , то Эспумизан.
Если изжога/тяжесть после еды , то Ренни, Гевискон.
Какие именно у Вас симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Дюфастон принимают обычно до 20 недель беременности , далее если есть необходимость, доктор может заменить на другой гормональный препарат , обычно утрожестан . Это решается непосредственно на приеме у доктора
Наталья Игоревна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.
Здравствуйте, во время беременности могут рекомендовать прием эспумизана, во время еды или после. Также лучше придерживаться сбалансированного питания, ограничения жирной пищи, лучше кушать чаще но дробно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом представленных данных УЗИ второго скрининга существенных признаков угрозы преждевременных родов не описано: шейка матки достаточной длины, внутренний зев закрыт, плацента без патологий, воды в норме. На сроке 21–22 недели роль прогестероновой поддержки постепенно снижается, поэтому снижение дозы дюфастона после скрининга, как правило, стандартная и обоснованная тактика.
Кратковременное ощущение «тонуса» и напряжения живота без болей, кровянистых выделений чаще носит функциональный характер, может быть связано с физической нагрузкой, активными движениями плода, состоянием кишечника или усталостью. В таких ситуациях дополнительный приём дюфастона, как правило, не оказывает выраженного профилактического эффекта. Если на фоне снижения дозы общее самочувствие стабильное, боли отсутствуют, выделений нет, допустимо продолжать отмену по согласованной схеме. В дальнейшем важно соблюдать щадящий режим и наблюдение. При появлении регулярных болей или изменении характера выделений необходима очная консультация.
Анна Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо за подробную консультацию
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.
Юлия, Мезим или Креон можно, при тяжести или жирной пище, во время еды. При изжоге - алгинаты/антациды эпизодически.
Но главное - не переедать, это реально важнее любых таблеток.