Приём дюфастона

Здравствуйте, 22 неделя беременности. С сентября пью дюфастон по показаниям. По результатам 2 скрининга доктор сказала снижать дозировку (до этого пила 3 раза в день). Сейчас 4 дня буду на дозировке 1 таблетка. Подскажите, пожалуйста, возможно оставить приём дюфастона по 1 таблетке утром (есть ли смысл) потому, что матка иногда уходит в тонус и живот становится тугим? (потом все проходит само) УЗИ во вложении

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Так как матка - это мышечный орган, она так или иначе будет приходить периодически в безболезненный тонус , конечно же - это не повод переживать.
Однако, если данное явление началось недавно, либо матка приходит в тонус все чаще и чаще, то снижать дозировку препаратов прогестерона именно сейчас - это не лучшая идея, конечно. С учётом того, что Дюфастон на данном сроке уже не применяется, лучше согласовать с доктором переход на Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Да, началось недавно. Урожестан - это свечи? Ещё пью магнелис в6 и глицин - чередую по 2 недели. Может быть есть смысл пропить магнелис весь месяц - он тоже тонус снимает, вроде бы?

Это капсулы, которые можно принимать как перорально, так и вагинально.

Магнелис - вспомогательный препарат, от него явного эффекта ждать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, в сроке 22 недели прием Дюфастона постепенно прекращают, если тонус матки еще сохраняется , то можно перейти на Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интоавагинально , он может назначаться до срока 34-36 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Урожестан - это свечи? Ещё пью магнелис в6 и глицин - чередую по 2 недели. Может быть есть смысл пропить магнелис весь месяц - он тоже тонус снимает, вроде бы?

Магнелис во время беременности принимается курсами по 2 недели., на тонус матки он особого влияния не оказывает , в любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации по дальнейшему лечению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, на приём к врачу иду в понедельник утром.

Хорошо, рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, УЗИ во вложении

По результату УЗИ никакой патологии не выявлено, развитие плода соответствует сроку беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.

Добрый вечер , для защиты желудка можно принимать Омез по 200 мг утром натощак , за 30 минут до еды, во время приема пищи можно принимать Мезим по 1-2 таб -3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но как правило прием Дюфастона в данном сроке заменяет на прием Утрожестана, в случае если замечаете нерегулярные тянущие боли внизу живота. Утрожестан можно как пить перорально, так и вставлять вагинально, как будет удобно. В данном случае рекомендуется использовать утрожестан вагинально на ночь, в случае если тянущие боли будут присутствовать, то добавить еще и одну таблетку утром.
По результатам узи отклонений нет, но длина шейки матки не описана, к сожалению. Рекомендуется выполнить уз-цервикометрию, для понимаю длины шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, добрый день. В субботу заканчиваю приём дюфастона, к врачу иду только в понедельник. Сильно критично будет, если в воскресенье не будет поддержки прогестерона?

Нет, не критично, как раз сможете понаблюдать, как будет ваше самочувствие без прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, все понятно. А вообще какие-то ощущения в низу живота при беременности - это нормально? (не болит, а именно какие-то ощущения)

Да, конечно, потому как матка это мышечный орган и он имеет право на сокращения. Главное, чтобы это не доставляло неприятных ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.

Лучше воздержать от большого количества жирной пищи и салатов с майонезами. Если беспокоит вздутие/метеоризм , то Эспумизан.
Если изжога/тяжесть после еды , то Ренни, Гевискон.
Какие именно у Вас симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия . Дюфастон принимают обычно до 20 недель беременности , далее если есть необходимость, доктор может заменить на другой гормональный препарат , обычно утрожестан . Это решается непосредственно на приеме у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.

Здравствуйте, во время беременности могут рекомендовать прием эспумизана, во время еды или после. Также лучше придерживаться сбалансированного питания, ограничения жирной пищи, лучше кушать чаще но дробно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом представленных данных УЗИ второго скрининга существенных признаков угрозы преждевременных родов не описано: шейка матки достаточной длины, внутренний зев закрыт, плацента без патологий, воды в норме. На сроке 21–22 недели роль прогестероновой поддержки постепенно снижается, поэтому снижение дозы дюфастона после скрининга, как правило, стандартная и обоснованная тактика.
Кратковременное ощущение «тонуса» и напряжения живота без болей, кровянистых выделений чаще носит функциональный характер, может быть связано с физической нагрузкой, активными движениями плода, состоянием кишечника или усталостью. В таких ситуациях дополнительный приём дюфастона, как правило, не оказывает выраженного профилактического эффекта. Если на фоне снижения дозы общее самочувствие стабильное, боли отсутствуют, выделений нет, допустимо продолжать отмену по согласованной схеме. В дальнейшем важно соблюдать щадящий режим и наблюдение. При появлении регулярных болей или изменении характера выделений необходима очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо за подробную консультацию

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, вечер. Огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, в преддверии новогоднего застолья - что можно выпить для улучшения работы ЖКТ? (раньше пила мезим или креон 10000). Есть проблемы с желудком и гэрб.

Юлия, Мезим или Креон можно, при тяжести или жирной пище, во время еды. При изжоге - алгинаты/антациды эпизодически.
Но главное - не переедать, это реально важнее любых таблеток.