Резкое обилие месячных, крупные сгустки

Я пила дюфастон после операции по удалению полипа операция была 20.03.2025, брали биопсию по заключению - Железисто-фиброзный полип эндометрия В мае 25 начала прием дюфастона, эндометрий с каждым приемом УЗИ постепенно уменьшался В декабре пропила последний курс и полгода был перерыв Эндометрий нормализовался, месячные стали менее обильными, меньше сгустков и меньше болезненных спазмов Полгода все было отлично, цикл стабильный, месячные не обильные 23.07 начался цикл, задержка на 3 дня от цикла, были странные помазы за 4 дня до планируемой даты цикла Цикл очень обильный, сгустки каждые 20-40 минут, объемные, плотные, сгустки объемом по 10-15мл (пользовалась чашей, в ней виден объем) За день уже больше 150 мл крови без учета сгустков, со сгустками 270+- Резей в животе нет

Анемия, гипотериоз, эндометриоз
26 лет
24 Июля ·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

ПОдобное кровотечение нельзя считать обычной менструацией: описанный объем и частые крупные сгустки соответствуют признакам острого аномального маточного кровотечения. При продолжающемся выделении крови очная оценка требуется сегодня, особенно с учетом анемии. При заполнении прокладки или менструальной чаши менее чем за час два часа подряд, слабости, головокружении, одышке, сердцебиении, резкой бледности, предобмороке или обмороке требуется неотложная помощь.

Единичный обильный цикл не доказывает рецидив полипа. В подобных случаях возможны временное нарушение овуляции, повторный полип эндометрия, аденомиоз, миома, недостаточная компенсация гипотиреоза или кровотечение, связанное с беременностью, если она возможна.

Для уточнения причины обычно оцениваются общий анализ крови, ферритин при ранее установленной анемии, ТТГ с учетом гипотиреоза и ХГЧ. После уменьшения кровотечения обычно выполняется трансвагинальное УЗИ; при повторении межменструальных выделений или подозрении на полип может потребоваться исследование полости матки.

Самостоятельно возобновлять дидрогестерон или начинать кровоостанавливающие препараты до исключения беременности и определения причины обычно не рекомендуется. До очной оценки полезно фиксировать объем крови, частоту заполнения чаши или прокладок, размер сгустков и появление слабости; отсутствие боли не уменьшает срочность при такой кровопотере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара, если обильность не прекращается (хотя бы на паузы) уже более 24 часов, что мне стоит предпринять?

Кровянистые выделения, при которых одна большая гигиеническая прокладка или тампон полностью пропитываются менее чем за 1 час и это продолжается в течение 2 часов и более – такое состояние расценивается как острое обильное маточное кровотечение, и в подобных ситуациях обычно рекомендуется срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, эндокринной патологией, если сейчас выделения обильные и ночная прокладка ( 5 капель) заполняется полностью за 1-1,5 часа , то это может считаться маточным кровотечением и в таких случаях рекомендуется обратиться в гинекологический стационар в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте
Я использую тампоны, за день уже более 10 шт использовано, меняю каждые 20-40 минут
Стоит набрать в стационар?

Да, в таких бы случаях рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Причина таких обильных кровянистых выделений могут быть разные.
Раз была задержка менструации, то возможно это выкидыш на раннем сроке.
Возможно снова образовался полип.
Возможно обильные выделения связаны с гормональными нарушениями.
Если выделения очень обильные, рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение.
Для выяснения причины необходимо провести осмотр, выполнить УЗИ матки и придатков, для исключения беременности сдать анализ крови на ХГЧ.
В качестве экстренной помощи назначают кровеостанавливающие препараты, например Транексам.

Принятый ответ

Дарья, Здравствуйте!
Описанная ситуация ,кога требует смена прокладок/тампонов каждые 20-40 минут говорить об маточном кровотечении и требует медицинской помощи в условиях стационара. Не исключено, что это может быть рецидивирующий полип эндометрия.
Если ситуация будет повторятся, в дальнейшем при обильных менструальных выделениях можно рекомендовать применение КОК, Клайра или ВМС мирена или прием транексама в дни менструации. Данные средства предназначены для лечения обильных менструальных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дарья, если кровопотеря действительно превышает 150 мл в сутки, а со сгустками еще больше, это расценивается как аномальное маточное кровотечение и требует очного осмотра в ближайшее время. Особенно учитывая, что у вас есть анемия и ранее был железисто-фиброзный полип. Трехдневный сбой цикла/отмена Дюфастона полгода назад не объясняют настолько резкое усиление кровотечения сейчас. Нужно исключить рецидив полипа, другие изменения эндометрия и оценить, не сформировалась ли выраженная анемия. Пока ВЫ ожидаете, если нет противопоказаний, для уменьшения кровопотери может применяться транексамовая кислота 1000 мг 3 раза/сут 3-5 дней. Если прокладка или менструальная чаша полностью заполняется менее чем за час в течение нескольких часов подряд, появляются выраженная слабость, головокружение, предобморочное состояние или учащенное сердцебиение, нужно обращаться за неотложной помощью!. После остановки кровотечения стоит выполнить УЗИ органов малого таза и сдать общий анализ крови с ферритином для оценки степени кровопотери.