Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2426118

Добрый день, проверяла гармоны (23.03.24) тестостерон, лг, фсг,
пролактин, эстрадиол, дга-s, по результатам анализа, было выявлено отклонение анализа на пролактин, обратилась к гинекологу, назначил общий анализ крови, фсг, лг и пролактин. По результатам пролактин был в норме, но по анализу фсг и лг мне назначили прием дюфастона с 14 по 25 день от начала менструации и проверка анализа на прогестерон. (Врач сказал, что я не смогу забеременеть, беременность пока не планировала) При повторном приеме (14.05.24)была проведена фолликулометрия и назначение лечения на три месяца: прием дюфастона (с 14 по 25 день от начала менструации),
фолиевая кислота, аквадетрим и омега 3.
19.08.24 повторный прием, в диагноз добавили : киста правого яичника(фолл) по результатам фолликолометрии, назначили дюфастон с 11 по 25 день от начала менструации, фолиевая кислота и аквадетрим еще на три месяца + сдать фсг и лг перед повторным приемом к гинекологу

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать пролактин с его фракциями и решить вопрос о необходимости снижения пролактина. Тогда и кисты не будут образовываться. Дуфастон принимать нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за отклик. Пролактин сдавала в конце апреля был в норме : 23,2

Акушер, Гинеколог
А узи можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Алина, Вы прикрепили узи без кисты
Клиент
Это первый узи, а результата второго узи к сожалению на руках нет
Акушер, Гинеколог
Алина, если это фолликулярная киста, то ничего принимать не надо, она проходит самостоятельно
Клиент
Подскажите, не понимаю, анализ фсг был 5,85 лг 5,92 (3 день цикла) до приема дюфастона. Врач сказал, что не смогу забеременеть и на фолликолометрии увидел фолликулярную кисту. В данном случае дюфастон мне нужно принимать? Какое соотношение должно быть между этими анализами?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас соотношение 1.01. Это норма. Дуфастон принимать не надо, он не помогает при фолликулярных кистах
Клиент
Подскажите в какой день цикла сделать узи, что бы увидеть кисту? Схожу в другую клинику, а то уже не понимаю от чего меня пол года лечит врач((
Акушер, Гинеколог
Надо делать на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. фолликулярные кисты не требуется лечению, они самостоятельно уходят с менструальным циклом. дюфастон не лечит кисту