Давление. Надо ли бить тревогу?

Добрый день! Мне 21 год. При измерении давления показатели мои нормальные 110-120 и 73-82. Я очень часто меряю давление, так как тревожась. Последнее время давление доходит до 130, было даже 147 и нижнее тоже всегда повышено от 90 до 98. Самочувствие нормальное, но сейчас болит левая сторона лица и голова и заложен нос( это из-за орви). Решила померить давление 135/98 пульс 75. У меня такого давление сроду не было. Давление меряю на левой руке, электрическим танометром от батареек в полном спокойствии сидя или лежа. Вчера удалось несколько раз поймать мое нормальное давление 116 на 73. Хочу сказать ещё что на правой руке, давление всегда в норме. У меня гипотиреоз с июля поставили, пила л тироксин 50, сейчас повысили до 75. Проходила обследование сердца, все в порядке, делала недавние анализы, все результаты прилагаю. Помогите пожалуйста, я очень переживаю.

Гипотиреоз щитовидной железы
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные цифры давления не подходят под гипертонию - болезнь повышенного давления когда оно ежедневно 140/90 или выше и главное не снижается до нормы без применения лекарств понижающих давление. Поэтому лечить такое давление не нужно . Но важны мероприятия по коррекции образа жизни - это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса и тревоги и соответственно повышение тонуса сосудов. Не принимаете поотивотревожные ? По данным обследования также низкий Ферритин что может способствовать частому сердцебиению и его нужно восполнить препаратами железа.

Здравствуйте! Да, у меня практически вообще не подвижный образ жизни, мало хожу, за питанием не слежу, есть лишние 20 кг. Железо не принимаю, так как терапевт сказал, что это на фоне гипотиреоза

Сейчас тем более болею орви/ гриппом

подскажите пожалуйста, а есть разница на какой руке мерить давление? Сейчас была в поликлинике меняли на правой, да и всегда меряют на правой руке, даже кардиолог в поликлинике

Один раз достаточно измерить на обоих руках для исключения редких причин когда оно разное, а дальше на любой руке без разницы. Разница до 20/ мм рт ст на руках это нормально.

Вот сейчас на правой 122 на 76
А на левой 130 на 85

И это абсолютная норма!

Хорошо. А вот если доходит до 95-98. Как быть? Я очень переживаю

Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса и соответственно повышение тонуса сосудов.

Спасибо! То есть мне ничего не угрожает??

Нет

Подскажите пожалуйста, как болит сердце у женщин? Сейчас болит то ли в спине слева где лопатка и под лопаткой. Может быть это сердце?

У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут

Я сейчас занималась домашними делами и немного наклонялась, что то делала и заболело

И прошло сейчас. 15 минут не прошло. Я переживаю 😬

Принятый ответ

Здравствуйте! Кратковременные скачки давления могут возникать на фоне стресса и волнения , а также выраженной вашей тревожности и специальной терапии не требуют . Скажите вы измеряете давление , когда плохо себя чувствуете или просто делаете это регулярно?

Для снижения давления важно коррекция образа жизни; ходьба 7-10 тыс шагов . Питание - ограничение соли , быстрых углеводов. Контроль веса !!!!
По анализам обращает на себя внимание только низкий ферритин.

Вы принимаете какие-то противотревожные препараты?

Здравствуйте! Да, у меня практически вообще не подвижный образ жизни, мало хожу, за питанием не слежу, есть лишние 20 кг. Железо не принимаю, так как терапевт сказал, что это на фоне гипотиреоза. Противотревожные не принимаю

Ходить нужно обязательно, это помогает снизить давление, и вес! Хотя бы часовые прогулки , это улучшает тонус сосудов , работают сердца!!
Скажите а как давно вы начали часто мерить давление ? И вы делаете именно когда вам плохо ?

И ферритин поднимать нужно , независимо от гипотиреоза

С октября я начала часто мерить давление, не у зависимости плохо или нет

По большей части просто так

Из-за тревожности

Надо бороться именно с тревожностью, нужна консультация невролога, если он посчитает нужным , то и психотерапевтп

Анастасия, подскажите пожалуйста, а есть разница на какой руке мерить давление? Сейчас была в поликлинике меняли на правой, да и всегда меряют на правой руке, даже кардиолог в поликлинике

Давление между руками может отличаться в норме на 10-15 мм рт ст. Но важно выбирать ту руку, на которой давление исходно выше

Вот сейчас на правой 122 на 76
А на левой 130 на 85

И то и то не считается патологией , но мерить лучше на левой

Это острая простреливающая , сжимающая боль , длится от нескольких минут . Обычно сложно вдохнуть.

Возникает после нагрузки или стресса длится ло 15-20 минут

По моим анализам и обследованиям какова вероятность сердечных болей? Переживаю очень

Если вы девушка , у которой есть месячные , нет высокого холестерина , тяжелой наследственности , то вероятность стремится к 0. Понимаете женщин защищают от инфарктна гормоны эстрогены

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ все в порядке, повреждений миокарда нет.
По анализу, помимо повышения ттг, обращает на себя внимание снижение железа. Это может влиять на повышение пульса. Обычно ещё проверяют уровень ферритина, и начинают приём препарата в профилактической дозировке до повышения ферритина до 70.
Что касается давления, то это не гипертония. Гипертонией считаются стойкие повышения давления выше 140/90. А такие скачки давления возможно и у здоровых людей.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка тревоги в последнее время?

Здравствуйте! Да, у меня практически вообще не подвижный образ жизни, мало хожу, за питанием не слежу, есть лишние 20 кг. Я очень тревожный человек

Сегодня в поликлиники измеряли давление на правой руке 110 на 70, всегда измеряют на правой. Даже кардиолог на очном прием измеряла на правой. Подскажите пожалуйста, есть разница?

Обычно измеряют на той руке , на которой цифры больше. Но вообще как раз переживания и лишний вес могут немного повышать давление. Это не опасно, и снижение веса, и приём препарат для успокоения помогут стабилизировать ситуацию.
Обычно начинают с приёма магния курсом в 21 день, он снимает сосудистые спазмы

Сегодня с утра после пробуждения измеряла, дошло до 98 в покое

Доход от 90 до 98. Что делать в данном случае? Это опасно?

Вы про пульс или нижней давление, уточните пожалуйста

Про нижнее давление

Сейчас померила на левой руке опять 120 на 78

Как раз нижнее давление часто повышается вследствие переживаний. Они дают спазм сосудов и повышение давления.
Поэтому магний хорошо поможет.

Мне что то угрожает в данном случае?

Не волнуйтесь, ничего, эти цифры укладываются а норму!

Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Стремится к нулю, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, Повышение давления на фоне любого воспалительного процесса в организме-это нормально, Обычно не требует приёма препаратов, кроме того, на это влияет и повышенная тревожность, А если мерить давление часто, то тревожность также усугубляется, кроме того давленияе может повышаться и на фоне приёма Препаратов при лечении ОРВИ, любых обезболивающих средств,Капель в нос, и это не считается, конечно, как таковой гипертонией, это временное повышение давления, оно не опасно, тем более его норма до 140 мм РТ ст.