Ушиб копчика

Вчера каталась на сноуборде, сильно упала и ударилась копчиком. Сидеть больно (3 из 5 баллов), лежать на спине больно, ходить нормально, на четвереньках больно. Синяка нет, трогать не сильно больно. Кашлять и чихать больно. Холод прикладываю. Подскажите схему лечения, таблетки, мази.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо обратиться за медицинской помощью и выполнить рентгенограмму крестца и копчика. Исключить перелом без очного осмотра и обследования нельзя.
Тактика лечения и ограничения отличаются при ушибе и переломе.

Продолжайте прикладывать холод (лед через ткань) на область копчика на 15-20 минут несколько раз в день для снижения отека и боли.
Допустим прием НПВП(например Ибупрофен 200 мг, Кеторолак 20 мг по 1 таб до 3 раз в день, до 5 дней на выбор возможно рассмотреть другие препараты Дексалгин, Найз, свечи Индометацин. Совместно с этими препаратами принимать Омез 20 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды. Свечи ректальные с Анестезином, чтобы локально снизить боль и облегчить походы в туалет.
Также попробуйте мягкое слабительное например, на основе лактулозы, чтобы минимизировать напряжение.

Физиолечение: Магнитотерапия №10 можно начинать выполнять в настоящее время. Лазеротерапия №10, когда боль значительно купируется и не будет данных за перелом.

Исключите сидение пока не обследуетесь, ограничения при переломе обычно до 4 недель с момента травмы. Сидеть начинать на подушке в виде бублика, или без опоры на копчик ( незначительно откидываясь на стуле перенося нагрузку на таз).

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления, если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По жалобам не исключается перелом и\или подвывих копчика.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ. Рентген мало информативен.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.