Открытая рана, столбняк, прививка
Здравствуйте. 29 августа отдыхала на природе , после этого, когда шла уже на такси, споткнулась на асфальте и очень сильно упала. Синий бок, болело плечо, рука. Но больше всего досталось колену. Домой смогла попасть только минут через 40(ехать было далеко), дома сразу же обработала рану перекисью. На след день вообще встать почти не могла , наложила повязку с мазью (офломелид) и так промучилась еще день. Сегодня, 1 сентября , я таки добралась до травмпункта. Сделала рентген , прикладываю все файлом. Вроде ничего страшного. Мне сделали прививку от столбняка, так как я ее делала только в детстве. И вот она меня теперь больше всего беспокоит. Мне кажется, что к вечеру у меня начали ужасно тянуть мышцы шеи, очень неприятно( успокаиваю себя мыслями , что это я когда сажусь на чтото сильно опираюсь на руки и тем самым както еще мышцы шеи напрягаю). А так очень сильно тревожно из-за этой прививки. При чем , мы пили алкоголь , отдыхали. И прививку мне сделали через 6,5 часов после последнего приема алкоголя. Но пили довольно таки много.. Я предупредила врача про это, сказал ничего страшного.. Также в июне был отек Квинке, думаю, что на домашний цветок в горшке. Можете мне объяснить, через какое время можно успокоится и не ждать никаких реакций организма на прививку? Чтоб уже понять, что все в порядке и хуже не будет? Прививка болела часа три наверное. Сделали мне ее в 10 утра. Когда можно будет расслабиться и не ждать подвоха от нее? Также вечером до ввода прививки была температура 37,6. Врача тоже про это предупредила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, неприятные ощущения сейчас связаны с местной и общей реакцией на вакцину против столбняка, это нормально, не является осложнением. Симптомы обычно проходят в течение 2-3 дней, редко чуть дольше. Если место инъекции беспокоит сильно, можно принять ибупрофен от боли.
Алкоголь, действительно, никак на переносимость и эффективность вакцинации не влияет.
В будущем не забывайте ревакцинироваться каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту против столбняка.
Ибупрофен можно принимать в не зависимости от лекарств, которые выписал врач? Я пью Дексалгин по назначению. Еще вопрос, для чего мне врач выписал антибиотик?
Добрый вечер! Если Вы уже принимаете "Дексалгин", то ибупрофен не нужно, это препараты одного действия.
Для профилактики раневой инфекции (воспаления в ране из-за попадания бактерий).
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сейчас появилась температура 37,4. Сегодня уже третий день, как поставили вакцину. Это нормально ?
Доброе утро! Да, это нормально и может быть реакцией на вакцинацию. В ране воспаления нет?
Ольга, вчера делала перевязку сама, сфотографировала. Вот так выглядит рана сейчас. Позавчера была на перевязке у хирурга, вроде бы ничего про воспаление в ране не говорил. Разрешил самой делать перевязки, так как мне тяжело ходить в больницу каждый день.
Приложила в фото
По фото вокруг как будто область покраснения есть, возможна и из-за раны небольшая температура. Но Вы в любом случае получаете сейчас антибиотики, даже если присоединилась какая-то бактериальная флора, антибиотик должен с ней справиться.
Ольга Александровна, поняла Вас, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция на прививку обычно развивается в первые несколько минут до нескольких часов. Вероятнее всего уже не стоит ничего ждать от этой вакцины, кроме защиты. Вы все сделали верно, обратились в сроки для вакцинации. Переживать не стоит. По описанию - рана поверхностная, риск по столбняку крайне маленький. Ваши ощущения связаны с переживаниями.
Спасибо большое за ответ
На здоровье!
Подскажите, пожалуйста. Место ввода прививки не беспокоило никак. Сейчас к вечеру очень болит там, завтра уже третий день будет, как ее сделали. Это нормально, что болеть начало почти на третий день , а ранее никак не беспокоило? Оооочень неприятно(
Здравствуйте! Такое бывает, в подобных ситуациях используют Оки или Нимесил. Не переживайте, это не говорит ни о чем страшном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После введения вакцины от столбняка могут быть общие реакции (повышение температуры тела), реже подергивания мышц и местные реакции такие как: боль, покраснение в месте прививки, это нормальная реакция организма на введение вакцины. Обычно такие симптомы проходят в течение нескольких дней и не требуют специального лечения. В среднем 1-3 дня.
Антитела начинают вырабатываться с момента введения вакцины и обычно к 10-14 дню их формируется достаточное количество. Уже не стоит волноваться, все необходимые мероприятия выполнили, все будет в порядке.
Спасибо. Скажите, а когда после вакцины можно пить? Приглашена на свадьбу и думаю, можно ли будет или придется обойтись б/а напитками?
Можно через 3 дня после проведения вакцинации.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сколько будет действовать данная прививка ? Через сколько ее нужно будет повторять?
Минимум 5 лет будет действовать.
Плановая ревакцинация проводится через 10 дней.
Но если через 5 лет будет какая-либо травма то в таких ситуациях либо снова проводят экстренную вакцинацию от столбняка или проверяют уровень защитных антител (IgG к столбняку) и уже по его результатам решают вопрос о введении вакцины.
Просто ниже врач написал, что так как нарушен календарь прививок , надо будет в поликлинике через месяц сделать еще одну ?
И еще такой вопрос, может ли потемнеть моча от данной прививки или от приема дексалгина?или это последствия того, что сильно упала..
Полный курс иммунизации AC-анатоксином для взрослых состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней, в осмотре написано что был введен 1,0 мл, следовательно в таких случаях дополнительно через месяц АС не вводят.
Вероятнее всего это не связано ни с травмой, ни с препаратом, ни с вакциной, это обычно зависит от питьевого режима. Если человек меньше пьет жидкости то моча становится ярче, темнее (более концентрированная).
Спасибо большое, я уже подумала , что от падения последствия.
Не переживайте, скорее нет, чем да.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день!
Такое возможно.
Обычно в таких ситуациях наиболее эффективным считают найз или нимесил, его рекомендуют принимать в течении 3-5 дней.
Добрый вечер. Сегодня третий день прививки. Поднялась температура 37.5
Подскажите, пожалуйста, все хорошо? До этого дня температуры не было.
Добрый вечер!
Может быть связано с прививкой, может быть начало ОРЗ. В таких ситуациях симптоматическое лечение, обильный питьевой режим и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для последствий после проведённой вакцинации от столбняка, продолжительность данных симптомов может быть до 3-5 дней. Лечение в данном случае симптоматическое.
Через 3 дня после вакцинации можно будет принимать алкоголь (лучше в умеренном количестве)
Здравствуйте. Да, может быть такая реакция после введения вакцины (длительностью до 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации симптомы характерные для пост вакцинальные осложнения имеющие местный характер, которые проходят как правило самостоятельно в течении 3-5 дней . Вы поставили поступили правильно что поставили вакцину, потому что ваша ситуация имела риск по столбняку, он хоть и минимальный но есть. В аналогичных с вашей ситуациях в лечении рекомендуют симптоматическое лечение. Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта. Ревакцинацию по столбняку рекомендуют проводить каждые 5 лет планово.
Здравствуйте. Доктор, на просторах интернета кто-то пишет ревакцинация через 10 лет, кто-то через 5. Правильнее все-таки через 5?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прививка есть, учитывая что ранее уже были прививки иммунитет уже есть и никаких причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте. Прививки были но в далеком детстве, сейчас мне уже 38.
В любом случае если в детстве был полный курс сейчас иммунитет обновился, через месяц повторяют адсм в поликлинике и живут спокойно
То есть, мне через месяц нужно будет сделать еще одну прививку?
Да, делают так, потому что график был нарушен
Поняла, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!