Узи лимфоузлов

Подскажите пожалуйста, расшифровку узи лимфоузлов. Левый лимфоузел уже года два, делала узи тогда, все было хорошо (в плане кровотока и подозрительных вещей), списали на хрон. танзилит, зубы мудрости и асло 800, он иногда уходит, иногда возвращается, практически не болит, только изредка, он мягкий. Правый стал прощупываться не так давно, внешне они не видны, он твердее, но двигается между пальцами, тоже не болит. Сделала новое узи, не понимаю, что написано, скажите пожалуйста, насколько это может быть опасно? Очень боюсь рака(

Гтр, Рефлюкс, СДВНС, железодефицит, впч 51, гастрит, срк, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ лимфатические узлы не изменённые, по размерам практически одинаковые. Консультация терапевта требуется для исключения воспалительного процесса скорее всего, для этого назначаем анализ крови на СРБ, анализ крови общий.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, доктор, спасибо! а нарушение, которое между размерами написано не опасно?( не понимаю, что там за слово

Архитектоника узла, это его структура. Такое бывает после перенесенного воспаления. Вы описываете, что было воспаление, были титры АСЛО высокие, возможно это последствия.
Но для уточнения нет ли других патологических процессов назначаем анализы вышеуказанные.

Здравствуйте, доктор! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По прикреплённом результату модно предположить дефицит железа, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели. Базофилы могут повышаться при регенерации тканей при выздоровлении, а так же при аллергии. Признаков бактериального воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявленные лимфатические узлы без изменения архитектоники , то есть подозрительного в плане новообразования не выявлено , структура лимфоузла является нормальной (неизмененной).

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета- хронический тонзиллит, стоматологические проблемы.
В недавнее время не болели? Не было обострения тонзиллита?

Здравствуйте, доктор, а там как-будто написано «С нарушением» или я неправильно прочитала?( Ярко не болею, бывает слабый иммунитет на денек может горло охрипнуть, а узлы постоянно почти, вот второй увеличился, лезут зубы мудрости, есть кариес. А тонзиллит хронический не знаю почему поставили, нет такого, чтобы все время болело горло, бывает чуть красное и все(

Описанные причины являются причинами увеличения лимфоузлов. По описанию это реактивные изменения, то есть на фоне каких то воспалительных заболеваний - зубы, тонзиллит.
Данных за онкологию нет

Здравствуйте.
1.Признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Не принимаете ли железо?
2.Повышение базофилов может быть по причине аллергии, недавно перенесенной инфекции

Благодарю! Всегда была жда, но только ферритин и железо, гемоглобин всегда 130-135, последний раз девять месяцев назад тоже, а тут 102, очень напугало, начну принимать, подскажите пожалуйста, почему может быть такое снижение сильное

Основные причины :
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Воспалительные заболевания кишечника, рекомендуют кал на скрытую кровь
3. Роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины
4. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Кушаю много и красного мяса тоже, менструации обильные, но они такие с 11 лет, поэтому всегда ферритин и железо были ниже 6-7, а гемоглобин всегда был 130-135, а тут 102, боли в желудке есть, есть гастрит, рефлюкс, срк, если сдать кал на скрытую кровь, то кровотечения в желудке и кишечнике будут исключены?🥲

Для исключения кровотечения со стороны кишечника оценивают кал на скрытую кровь, со стороны желудка - проведение ФГДс
Обильные менструации - самая частая причина потери железа. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов малого таза+ консультация гинеколога.
Если иные причины исключены,то при нормализации ферритина (после курса железа 2-3 месяца) рекомендуют в профилактических целях прием железа с 1 по 3-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, страх онкологии в такой ситуации очень частый и понятный. В протоколе указано, что патологических жидкостных или солидных образований не выявлено, структура окружающих тканей без изменений. Описанные лимфоузлы имеют размеры, форму и подвижность, которые чаще соответствуют реактивным изменениям, то есть ответу иммунной системы на воспаление. То, что узел существует давно, может уменьшаться и увеличиваться, мягкий, подвижный и без постоянной боли, обычно говорит не в пользу злокачественного процесса. При опухолевых изменениях узлы чаще становятся плотными как камень, неподвижными, быстро растут и не уменьшаются со временем. В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль размеров и самочувствия, а также консультацию терапевта или ЛОР врача для оценки влияния хронического тонзиллита и состояния зубов. Обычно дополнительно назначают общий анализ крови и повторное УЗИ в динамике при изменениях. Срочно обращаться нужно, если узлы быстро увеличиваются, становятся неподвижными, появляется выраженная боль, ночная потливость, немотивированная потеря веса или длительная температура. Если есть вопросы, задавайте

Гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы уменьшены, что чаще всего говорит о дефиците железа. При этом показатели воспаления спокойные, признаков острого процесса нет. Поэтому инфекция скорее всего перенесенная. Но причину сниженного гемоглобина стоит искать, в данном случае назначают, например, гинеколога, исследования желудочно-кишечного тракта.

Благодарю! Всегда была жда (причина всегда ставилась менструация и срк), но только ферритин (5-9) и железо(3-8) , гемоглобин всегда 130-135, последний раз девять месяцев назад тоже, а тут 102, очень напугало, подскажите пожалуйста, почему может быть такое снижение сильное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. По узи размеры маленькие, нет усиленного кровотока, неправильной формы и тд, что говорит о доброкачественном увеличении.

При хроническом тонзиллите лимфоузлы могут годами оставаться увеличенными. Сдавали асло, общий анализ крови и срб?

Асло так и не меняется за 1,5 года, чуть-чуть стал поменьше, оак и срб сдам сегодня, если можно, то завтра прикреплю результаты. Тонзиллит поставили, но горло не болит, просто бывает хриплое на пару дней и все, лезут зубы мудрости и есть воспаленные

Все вышеперечисленные факторы являются причиной увеличения лимфоузлов, не переживайте, если бы был какой-то другой процесс доктор по УЗИ увидел бы и описал🙏🏼

Да анализ можете сдать и прикрепить, только напишите пожалуйста как прикрепите, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале еще хорошо бы сдать кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.