Остаточная полость в матке

Здравствуйте! Беременность 6 недель. Вчера ходила на первое узи, где выявили остаточную полость 6 мм. Жалоб никаких нет. Что это может быть?

29 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по узи описано плодное яйцо с эмбрионом
Та полость, которая видна , вероятнее это угрожающее состояние
В подобных случаях рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль Узи через 7-10 дней

Здравствуйте.
Наличие остаточной полости в матке при беременности раннего срока - норма.
С увеличением срока беременности плодное яйцо будет расти, занимая собой все пространство полости матки. А пока оно мало, и это нормально.

Остаточная полость может говорить о наличии гематомы, но если нет и не было кровянистых выделений из половых путей, гематомы нет

Добрый день!
Подобные ситуации могут быть как вариантом нормы- далее плодное яйцо будет расти и никакой оставшейся полости уже не будет, так как малыш заполнит с собой всю полость матки. Либо же это может быть признаком отслойки плодного яйца (но не указали точную локализацию, поэтому это только предположения).
Поэтому, если на данный момент отсутствуют кровянистые выделения из половых путей, рекомендовано провести контроль УЗИ через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Остаточная полость это норма. На таком сроке плодное яйцо по размерам ещё небольшое и оно занимает не всю полость матки, а только часть её поэтому по узи видно остаточную полость ( то места куда ещё плодное яичко не доросло) с увеличением срока беременности оно заполнит всю полость матки и остаточной полости не останется. Если простым языком: например если в коробку положить предмет небольшого размера,он будет занимать не все пространство, а только часть, будет видно незаполненная часть коробки- это остаточная полость. Узи описано без признаков патологии и отклонений- норма. Гематом и отслойки не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Остаточная полость в ранние сроки беременности не является патологией, угрозой прерывания беременности. Остаточную полость доктор описывает когда не видит отслойки хориона, когда содержимое полости однородное, имеет полулунную форму, как на представленных фотографиях. Остаточная полость может быть когда плодное яйцо ещё не большое и не занимает всю полость матки. Есть Эмбрион, сердцебиение, беременность развивается, если нет Кровянистых выделений никаких причин для переживаний нет. УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!