Аллергия при гриппе у ребенка 1.9

Здравствуйте, ребенку 1.9 , 2 недели лежали в инфекционке, гонконгский грип, ларинготрахеит, потом бронхит. Температура под 40, первую неделю назначали антибиотики, но быстро отменили так как начался понос 5-7 раз в сутки, ел максимум раз в сутки кашу. Началась сыпь, красные пятна на лице и шее и разрасталось очень быстро, капли от аллергии не помогали, ставили укол супрастина и так несколько дней, потом прошло. Мы делали капельницы с натрий хлорид и пили от поноса нефуроксозит. Сказали, что аллергия возможно из-за нефуроксозита и его отменили. Ребенку стало лучше и в течении двух дней температура сохранялась 36.6, поэтому нас выписали. Через два дня поднялась температура 40 и все лицо и шея покрылись сыпью и лицо отекло, вызвали скорую, поставили уколы от аллергии и жаропонижающее, отвезли снова в инфекционку. Сдали анализы, рентген, также грипп и бронхит, анализы в пределах нормы. На второй день температура 40, все в сыпи, снова укол супрастина и жаропонижающее, 3й день температура 37 немного сыпи, дала капли, они помогли только на два часа и снова начал покрываться сыпью, поставили укол супрастина. Мы делаем только капельницы с натрий хлорид, больше ничего. Почему такая реакция, из-за чего может быть аллергия и как вывести аллерген? Врач разводит руками и не может объяснить от чего аллергия. Ребенок ест только каши и супы, ничего нового не даю, нет в рационе фруктов пюре, соков, только то, что дают в больнице, дома после выписки, также ел только каши и супы, так что пищевая аллергия исключена. У ребенка хронический Атопический дерматит, но он проявляется совсем по другому. Также год назад он болел гриппом и была похожая реакция, но тогда обошлись каплями от аллергии и продлилось это около недели.

Атопический дерматит
24 года

Здравствуйте! Бывает крапивница не на аллерген в чистом виде, а на токсины и продукты жизнедеятельности вирусов/бактерий, то есть организм их воспринимает за своего рода аллерген и дает такую бурную реакцию. В лечение могут быть до 2х недель антигистаминные ( Зодак, Зиртек и др.)+ при выраженности симптомов могут быть уколы гормонов( дексаметазон/преднизолон) коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, что делать в данной ситуации, так как капли не помогают. Только после укола становится легче, но только на сутки. Сейчас мы лежим в больнице и они ставят эти уколы, а что делать дома при такой бурной реакции? Можно ли так много ставить супрастин?
И есть ли возможность как-то помочь организму вывести эти токсины?

Супрастин по показаниям может использоваться длительно. Пока течет заболевание ( вирус или бактерия), к сожалению кожные проявления могут отмечаться. Если вирус гриппа, то соответственно специфического лечения от него, как правило нет уже спустя столько времени от начала болезни, поэтому грипп- само проходящее состояние, но требует мощной симптоматической терапии. Изменения со стороны стула, так могли быть из-за вируса

Чтобы снять эту интоксикацию, как правило и капельницы используются глюкозо-солевые, ребенку они капаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла.
Капельницы ставили когда мы лежали первый раз, сейчас ставить отказываются, якобы анализы хорошие и нет оснований

Принятый ответ

А температурит сейчас малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Температура скачет 2й день от 35 до 37.5

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии. Высыпания бывают не только аллергическими, также бывают на фоне вирусной инфекцией. Поэтому если улучшение не становится и убрали все подозреваемые аллергены, возможно вирусная крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте.
Фото к сожалению нет, сейчас ещё действует укол супрастина

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать