Аллергия при гриппе у ребенка 1.9
Здравствуйте, ребенку 1.9 , 2 недели лежали в инфекционке, гонконгский грип, ларинготрахеит, потом бронхит. Температура под 40, первую неделю назначали антибиотики, но быстро отменили так как начался понос 5-7 раз в сутки, ел максимум раз в сутки кашу. Началась сыпь, красные пятна на лице и шее и разрасталось очень быстро, капли от аллергии не помогали, ставили укол супрастина и так несколько дней, потом прошло. Мы делали капельницы с натрий хлорид и пили от поноса нефуроксозит. Сказали, что аллергия возможно из-за нефуроксозита и его отменили. Ребенку стало лучше и в течении двух дней температура сохранялась 36.6, поэтому нас выписали. Через два дня поднялась температура 40 и все лицо и шея покрылись сыпью и лицо отекло, вызвали скорую, поставили уколы от аллергии и жаропонижающее, отвезли снова в инфекционку. Сдали анализы, рентген, также грипп и бронхит, анализы в пределах нормы. На второй день температура 40, все в сыпи, снова укол супрастина и жаропонижающее, 3й день температура 37 немного сыпи, дала капли, они помогли только на два часа и снова начал покрываться сыпью, поставили укол супрастина. Мы делаем только капельницы с натрий хлорид, больше ничего. Почему такая реакция, из-за чего может быть аллергия и как вывести аллерген? Врач разводит руками и не может объяснить от чего аллергия. Ребенок ест только каши и супы, ничего нового не даю, нет в рационе фруктов пюре, соков, только то, что дают в больнице, дома после выписки, также ел только каши и супы, так что пищевая аллергия исключена. У ребенка хронический Атопический дерматит, но он проявляется совсем по другому. Также год назад он болел гриппом и была похожая реакция, но тогда обошлись каплями от аллергии и продлилось это около недели.
Здравствуйте! Бывает крапивница не на аллерген в чистом виде, а на токсины и продукты жизнедеятельности вирусов/бактерий, то есть организм их воспринимает за своего рода аллерген и дает такую бурную реакцию. В лечение могут быть до 2х недель антигистаминные ( Зодак, Зиртек и др.)+ при выраженности симптомов могут быть уколы гормонов( дексаметазон/преднизолон) коротким курсом.
Здравствуйте, что делать в данной ситуации, так как капли не помогают. Только после укола становится легче, но только на сутки. Сейчас мы лежим в больнице и они ставят эти уколы, а что делать дома при такой бурной реакции? Можно ли так много ставить супрастин?
И есть ли возможность как-то помочь организму вывести эти токсины?
Супрастин по показаниям может использоваться длительно. Пока течет заболевание ( вирус или бактерия), к сожалению кожные проявления могут отмечаться. Если вирус гриппа, то соответственно специфического лечения от него, как правило нет уже спустя столько времени от начала болезни, поэтому грипп- само проходящее состояние, но требует мощной симптоматической терапии. Изменения со стороны стула, так могли быть из-за вируса
Чтобы снять эту интоксикацию, как правило и капельницы используются глюкозо-солевые, ребенку они капаются?
Поняла.
Капельницы ставили когда мы лежали первый раз, сейчас ставить отказываются, якобы анализы хорошие и нет оснований
Принятый ответ
А температурит сейчас малыш?
Температура скачет 2й день от 35 до 37.5
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии. Высыпания бывают не только аллергическими, также бывают на фоне вирусной инфекцией. Поэтому если улучшение не становится и убрали все подозреваемые аллергены, возможно вирусная крапивница
Здравствуйте.
Фото к сожалению нет, сейчас ещё действует укол супрастина