Ребенок чешет постоянно голову и шею

Ребёнок 9 лет постоянно чешет голову шею иногда может чуть-чуть руки почесать. Видно покраснение кожи головы, и какие-то белые точки, возможно перхоть. Принимаем супрастин по 1/2 таблетки три раза в день. Постоянно пьем витамины Витамишки.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Здравствуйте, Пользуемся циновитом раз в неделю шелушение кожи головы прошло

Продолжайте, если помогает

Не помагает, ребенок стал чесаться уже после регулярного применения циновита

Тогда меняйте терапию, как указала выше

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема в первую 2 недели 2 раза в неделю , во в порыве 2 недели 1 раз в неделю ,спрей белосалик до 2 раз в день , использовать 2 недели
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, липобейз ) , так же коротким курсом раствор белодерм - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно ребёнок начал чесать шею и голову? Белые точки на волосах меня немного смутили: могут ли это быть гниды? Этот вопрос можно решить путём осмотра у дерматолога.

Но, например при избыточном шелушении могут образовываться муфты, которые как слепок охватывают волосы. Они могут выглядеть похоже на гниды. Но дело в том, что если у человека имеются вши, то обычно присутствуют два симптома: высыпания на задней поверхности шеи (укусы гнид) и белые элементы на волосах(сами гниды). Именно сочетание этих признаков наводит меня на мысль о возможном педикулёзе.

Здравствуйте, у меня тоже на это подозрения. Чешет голову где-то 2 недели, супрастин не помогает, думали что это нервное. Очно 2 раза к врачу с показаниями обращалась, просто не смотрели и все🤦‍♀️ Циновитом волосы регулярно моем, на голове себорейных шелушений нет. Скажите, если вдруг это не гниды обработать шампунем голову для профилактики возможно? Если это гниды они от шампуня умирают? И у нас в доме есть еще совсем малыш 1,2 года, ему какие средства можно?

Юлия, прошу прощения, долго не отвечала. Гниды очень хорошо видны дерматоскопом (у дерматолога должен быть).

Например, шампунь педикулен, лосьон перметрин 2-5%- самые ходовые средства для лечения профилактики всех контактных лиц, даже у кого нет симптомов.

Перметрин разрешен детям от 2 месяцев. Но в промежутке до трёх лет не более 25 мл должен быть расход

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить педикулез на первом месте
Показаться врача очно и осмотреть при хорошем свете всю голову.
Если подтверждается эта гипотеза,то используются средства для обработки например педикулен всем членам семьи