Консультация лора /

Белые точки — вопрос №1506375

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять причину.
Зимой переболела, болело горло, бак посев показал стрептококк в горле небольшого количества. Прописал много антибиотиков, такие как вильпрофен солютаб, амоксицилин, ципрофлоксацин. После чего обнаружили Кандиду тоже в небольшом повышении, так как не пила бифидобактерии.
Хронический тонзиллит. Часто при кашле выпадает кусочки гноя, видны пробки из гланд.
Недавно заметила мелкие точки на небных дужках. Они белого цвета, будто лежат на поверхности. Когда убираю их ватной палочкой на палочке будто ничего нет. Они то пропадают сами, то появляются и Каждый раз в разном количестве. Именно на этом месте. Что это может быть? Не беспокоит

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит Рефлюкс

ЛОР
Здравствуйте. Вы можете приложить результаты анализов? Возможно это грибковая инфекция. Вы чем-то ее лечили когда обнаружили по анализу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сейчас приложу. Нет, не лечила, врач сказала, что это не тот Кандидоз, который надо лечить , прописала омез, максилак и всё

ЛОР
А какие-то симптомы в глотке есть - дискомфорт, сухость, жжение?
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор, я добавила Вам результаты. Сухости нет, у меня только на задней стенке горла слизь стекает и очень иногда мешает
ЛОР
Посмотрела ваш анализ. С учётом наличия налетов и немного повышенного титра кандиды я считаю что лечить нужно.
Возьмите раствор Кандид и обрабатывайте миндалины и всю слизистую полости рта 3 раза в день 10 дней. Можно рассасывать Лизобакт.
Также посетите Лора для проведения промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, Доктор спасибо Вам большое! Я начала переживать, начинавшись в интернете, что этот налёт может от гонореи быть, но ведь у меня муж и нет контактов на стороне. Мне так страшно стало, у меня ребенок
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
ЛОР
Желательно проводить курс промывания миндалин, чтобы убрать максимально эти пробки. Поможет избежать обострения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В горле есть лимфоидные фолликулы - защитная ткань слизистых ротоглотки, признаков грибковой инфекции по фото нет.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! По задней стенке стекает слизь уже который месяц, зуда в носу нет, не беспокоит. Доктор, скажите, что за белые точечки на небных дужках, которые то исчезают, то появляются?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает изжога и кислота в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
В горле не вижу явного налета и никаких признаков грибковой кандидозной инфекции. Наиболее вероятно вы описываете мелкие лимфоидные фолликулы на дужках
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое, доктор. Простите меня, что написываю вам, но меня очень тревожит это.
Этих точек бывает больше, они прям на поверхности и легко убираются, словно налет. На фото их сейчас меньше, к вечеру могут на час появиться и исчезнуть. Старалась замечать, когда больше их.
Было такое, что их нет нет, а потом покушаю, пройдет время и будто снова этот налет и так много этих белых точечек. Уберу ватной палочкой, а они снова появятся
Детский ЛОР, ЛОР
К грибковому процессу они точно не имеют отношения, при кандидозе глотки имеет место выраженная боль и жжение, а налеты творожистые.
Рефлюкс может быть основной причиной ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши анализы в норме,высеяна условно патогенная флора,которая не требует лечения и может жить на слизистых
Данных за кандидоз нет.налеты обычно обильный при кандидозе и творожистые, при этом боль присутствует и есть гиперемия слизистых
Нет ли у вас проблем с желудком? Изжога,отрыжка, кислый привкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Да, изжога, кислота в горле присутствует. Доктор, скажите, пожалуйста, что это за белые точки на небных дужках? Они как налет. Простите за мою навязчивость, но я правда не могу понять что это такое.
Вечером из будто больше, они то появляются, то исчезают. Ватной палочкой убираю их, пропадают, а потом опять. Но боли, сухости нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить фаринго-ларингеальный рефлюкс, он часто является причиной проблем в горле, налеты,точки могут ьыть как защитная реакция на кислоту из желудка так же как и образование например пробок в миндалинах. Нужно выполнить фгдс и проконсультироваться у гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В небных миндалинах у вас казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур в поликлинике на аппарате Тонзиллор
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве, лечить ее не надо, она не причина ваших симптомов

Стекание слизи по задней стенке раздражаеи слизистую в горле и ослабляет местный иммунитет, нужно выяснить причину стекания слизи
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выпонить эндоскопию носоглотки чтобы исключить кисту Торнвальда

Нос сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Доктор, спасибо вам большое, пожалуйста, скажите , что за белые точки на губных дужках? Они прям как налёт, то появляются, то исчезают. Они белые и будто на поверхности, легко убираются , не болит , не кровоточит. Днем их не так много или почти нет, к вечеру немного появляются, потом через час могут исчезнуть
Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть частички казеозных пробок
Это точно не кандидозный налет, он так быстро не проходит и он не может быть таким точечным