Снижение ёмкости легких

Обрптился к врачу с дискомфортом в груди, повышенной потливостью, слабостью, ощущением нехватки воздуха. Симптомы появились после фронтита. По анализам повышены лейкоциты и снижение ёмкости легких по спирографии. Что это может быть? Насколько опасно? Полгода назад сменил климат. Был сильный кашель по переезду. До этого три случая ковид 19

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, такая картина бывает при вирусной инфекции.
Снижение объёмных характеристик дыхания возможно при остром бронхите. Для лечения как правило назначают курс небулайзерной терапии с раствором Беродуала и 0,9% натрия хлорида 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте. У меня нет температуры и кашля. Кроме описанных симптомов ничего не беспокоит

В таких случаях назначают Рентген грудной клетки для исключения воспаления. Ингаляции обладают бронхорасширяющим, противовоспалительным действием и механика дыхания восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови от 26.12 повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют проведение обзорного снимка грудной клетки, что исключить воспаление, сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
В таких случаях рекомендуют обычно антибиотик широкого спектра, с учётом принятых ранее по поводу фронтита.
Дополнительно, с учётом снижения ЖЭЛ рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Это исследование позволит исключить астму.
Такие изменения на спирометрии могут быть из-за обструктивного бронхита, например.
При наличии мокроты, врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана два раза в сутки в течении недели
За сутки перед Спирометрией с пробой с бронхиолитиком рекомендуют отменить все ингаляции
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

У меня нет кашля. Антибиотики делали курсом от фронтита

Дискомфорт в груди и повышенная потливость может быть из-за интоксикации.
Поэтому важно оценить по рентгену нет ли воспаления в лёгких, ограниченное,локальное воспаление лёгких может протекать без кашля.
Если кашля нет, то при повышении лейкоцитов в крови и нейтрофилов,врач может назначить анализ мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Все таки инфекция? А то мне чуть ли не ХОБЛ ставят

По анализу крови есть признаки инфекционного процесса в организме

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови имеется повышение показателей воспаления- лейкоциты, нейтрофилы, моноциты. Но при этом СОЭ в норме. Данные изменения могут быть характерны для бактериальной инфекции (если недавно не было курса системных гормонов- преднизолон, дексаметазон). С учетом отсутствия лихорадки обычно рекомендуют контроль еще одного маркера воспаления- С реактивный белок. Его повышенный уровень будет свидетельствовать в пользу воспалительного процесса.

По спирограмме имеется снижение ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1. Такое возможно при респираторных инфекциях. Но также важно оценить состояние легочной ткани по данным рентгена. Обычно при снижении показателей назначать также повторное исследование спирограммы именно с пробой, так как важно оценить эффект бронхов на ингаляцию расширяющего препарата (будут ли улучшения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте. У меня нет никаких других симптомов

Понимаю, но подобные изменения на спирограмме обычно требуют дообследования, как минимум, повторного исследования с пробой (в том числе чтобы исключить технические погрешности при проведении исследования).

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.

По анализу есть признаки бактериальной инфекции (повышение абсолютного значения нейтрофилов). Учитывая Ваши жалобы, результаты спирометрии необходимо дообследование- рентген ОГК в 2 проекциях, СРБ.
Снижение емкости легких может означает, что они раскрылись не полностью-либо техническая погрешность, либо воспаление,