Маленький эмбрион

Здравствуйте . Акушерский срок 6 недель . Была на узи 19.12 ПЯ 16,5; желточный мешок 2,3, эмбриона не видно. Переделала узи через 6 дней 25.12 , акушерский срок 7 недель . ПЯ 18,7 ; желточный мешок 3,2; эмбрион ктр 2,9 , сердцебиение есть, врач попробовала измерить , чсс 87 макс . Сказали переделать узи через неделю , но прогноз плохой . Тк не выросло особо ПЯ, а главное низкая чсс. Может ли беременность отставать и эмбрион догонит нормы и чсс ? Или готовиться к худшему ? Прочитала, что многие не измеряют чсс на таком эмбрионе , а только фиксируют наличие сб. Сказали динамика плохая , но эмбрион же появился и сердце, до этого вообще не было видно . Подскажите , пожалуйста … Спасибо !

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика хорошая, появился эмбрион и есть сердцебиение. На ранних сроках важно наличие сердцебиения, а не его значение. Плодное яйцо после визуализации эмбриона уже обычно не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо ! Очень надеюсь 🤞🏻

Антонина, все будет хорошо

Принятый ответ

Антонина, добрый день.
Прогноз, конечно 50/50 в похожих случаях.
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится, да (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо !
Есть ли смысл переделать узи до нг .. то есть через 4 дня или меньше недели - не информативно .
И нужна ли поддержка утрожестаном, врач его назначила .

Можно для своего спокойствия, конечно, повторить. Но для оценки динамики более показательно через 7 - 10 дней выполнять УЗИ, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина! Понимаю Ваше волнение, но Вы абсолютно правильно рассуждаете. Основное это положительная динамика в виде появления Эмбриона и сердцебиения, все верно, норм чсс нет в таком сроке, важно наличие сердцебиения. Для собственного спокойствия повторить УЗИ через 7-10 дней, убедиться что Эмбрион растет. О плохом прогнозе сейчас ни в коем случае не говорим, нет никаких данных, беременность развивается! Гулять, высыпаться минимизировать стрессы, набраться терпения и сделать контроль УЗИ. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое !
А как Вы считаете , в целом , не маленький эмбрион для такого срока ? 2,9. Даже если была поздняя овуляция .. Спасибо

В ранние сроки до 12 недель важно именно не соответствие сроку, а наличия Эмбриона и сердцебиения, не редко потом Эмбрион до срока "дорастает", может быть погрешность измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга Михайловна, переделала узи через 3 дня ( но в другом месте ) , ктр не вырос, также 2,9 . Пульсация есть , но слова врача «возможно, это пульсирует ваша вена» .. и также назначил ждать и сдавать Хгч , хотя до этого сказали уже нет смысла сдавать его .

ХГЧ сдавать смысла нет, уровень удваиваться не будет, как до уровня 1000. Рост ХГЧ будет за счёт выработки гормона хорионом, даже если беременность не развивается. Понимаю Ваше волнение, но нужно дать малышу шанс, повторить УЗИ 30.12. Пульсация Эмбриона и вена матки конечно не должны путать. Погрешность измерения учитывая данные аппараты то же возможна. Поэтому повторить УЗИ 30.12, по результатам делать выводы

Принятый ответ

Здравствуйте Антонина! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, при появление сердцебиения эмбриончика с увеличением срока беременности она начинает увеличиваться и к 7-8 неделям достигает 140-180 ударов в минуту. На данный момент поводов для беспокойства нет, рекомендуется просто контроль. Обычно сердцебиение появляется при размере ктр 4-7 мм, оно у вас уже имеется и это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, после появления эмбриона размеры и рост плодного яйца не имеет никакого прогностического значения. Самым главным критерием благополучия беременности на данном сроке является наличие эмбриона и его сердцебиение. В подобном сроке измерить плодное яйцо достоверно уже проблематично, погрешность может быть очень большой. Подобная ЧСС на таком сроке является нормальным явлением и встречается довольно часто, при этом беременности успешно прогрессируют. Эмбрион еще только только появился, и единственная норма для данного срока это просто факт наличия сердцебиения. Обычно сердцебиение «разгоняется» с ростом эмбриона. Поэтому не переживайте, для спокойствия можно повторить УЗИ через 7-10 дней