Консультация терапевта /

Отеки Квинке - помогите найти причину! — вопрос №396039

Добрый вечер!
Очень прошу помочь найти причину отеков Квинке. Ситуацию уже описывала и ранее здесь, но сейчас сдала много анализов, поэтому напомню историю и внизу все результаты анализов, а ОАК прикреплю в файлы.
Мне 41 год, рост 163, вес 80 .Набрала 20 кг за последние 5 лет во время беременности и после. Отек Квинке первый случился уже после родов через 3 года, после набора веса, вдруг это может быть связано...

"В июле 2019 года впервые случился отек языка и губы. Отекало не супер сильно, не задыхалась, сразу принимала супрастин, скорая колола дексаметазон, всё проходило. Написали в скорой отек квинке. Аллергиями никогда не страдала. Отеки произошли тогда 2 раза, еда была обычная. После этого сдавала анализы по назначению аллерголога, результаты ниже. Биохимия и ОАК не сохранились, но были в норме. Но на аллергены не сдавала. Врач сказала в 40 лет аллергия не появляется. Сказала принимать никсар по 3 табл. Принимаю по сей день. А, да! И целый год до отёков у меня чесались ступни ног, дерматолог причины не нашел, сыпи и покраснений не было на ногах. Несколько раз в районе пояса джинсов на животе была крапивница.
Итак прошло 1,5 года, на Никсаре я все это время. Если снижаю дозировку, начнаю чесать ноги и руки. И 11 декабря в 4 утра (смотрела кино, не ела, пила только воду, правда пожевала жвачку, но не в первый раз ее жевала) чувствую язык и щека как будто пощипывает или почесывается... смотрю в зеркале язык с правой стороны и щека покраснели, и щека изнутри немного припухла. Выпила супрастин. Через минут 30-40 чувствую язык слева набухает (ощущения такие же как 1,5 г назад, даже когда говоришь, язык чувствуешь, мешает). Выпила метипред. Через час еще одну табл метипред. Отек к утру подспал. Но может капельку еще язык там отечный. С утра как обычно никсар 3 таб."

Пила метипред дней 5. Потом отменили. Сейчас пью Никсар по 3 табл в день и Атаракс по 1/2 табл 2 раза в день и 1 табл на ночь. Пока с 11 декабря новых отеков больше не было.

Август 2019 сразу после отека Квинке:
РЭА 1.7 (реф.значения <5)
Ревматоидный фактор <20.0 (реф.значнения <30.0)
Т3 свободный 3.0 (реф. значения 2.6-5.7)
Ингибитор C1-эстеразы, С1-INH 1.3 (реф.значения 0.7-1.3)

От 25.12.2020:
Витамин D 52.50 (реф.значения 50.0-150.75) недостаточность 50-75 нмоль/л
Ферритин, мгк/л 64.7 (реф.значения 10.0-120.0)
IgG к антигенам описторхисов, трихинелл, токсокар, эхинококков - не обнаружено
АСТ 25.4 (реф.значения 5.0-31.0)
АЛТ 20.5 (реф.значения 5.0-31.0)
Щелочная фосфотаза 72 (реф.значения 10-117)
Общий билирубин 10.0 (реф.значения 0.0-20.5)
Глутамилтрансфераза 36.1 (реф.значения 7.0-32.0)
С-реактивный белок 1.7 (реф.значения 0.00-5.00) от 17.12.2020 и 16.64 (реф.значения 0.00-10.00) от 25.12.2020 - вроде ничем не болела между и ничего не происходило, но вот такой разный рез-т в 2 разных лабораториях
Билирубин прямой 0.69 (реф.значения 0.00-05.10)
IgE к Aspergillus fumigatus (m3), Candida albicans (m5), Malassezia spp. (m227) методом ImmunoCAP
- все три показателя <0.1 при реф.значениях <0.35
Холестерин 6.99 (реф.значения 2.9-6.2)
Глюкоза 5.5
Кальций общий 2.7 (реф.значения 2.0-2.6)
ТТГ 4.44 (реф.значения 0.30-4.00) (За пару месяцев раньше ТТГ был 2.5, а за год до этого был 0.480. Эндокринолог ничего критичного не усмотрела)
Анти - ТПО 5.40 (реф.значения 0.00-30.00)
АТ к тиреоглобулину 11.49 (реф.значения 0.00-65.00)
Т4 свободный (Тироксин свободный) 13.30 (реф.значения 10.00-25.00)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По обследованиям ничего не обьясняет причину отёков Квинке.
Обращает внимание только повышенный холестерин.
Вам нужно сдать липидограмму, посмотреть хст и фракции.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Скорее всего причина отёков какой либо бытовой или пищевой аллерген.
Попробуйте сдать аллергопробы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила липидограмму от 02.08.20. Если надо, могу пересдать и сейчас.

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела липидограмму. Дислипидемия идёт за счёт триглицеридов и ЛПНП, это наиболее атерогенная фракция.
Пересдавать сейчас не нужно. Через 2 месяца.
Пока Придерживаться диеты и изменить образ жизни.
Никакого гипотиреоза при таком ТТГ у Вас нет.
Вам надо сдавать аллергопанель, вести пищевой дневник - то есть вычислять «аллерген».
По бытовой химии тоже все пересмотреть.
Терапевт
В первую очередь липидопробы , пить гормоны . Как долго болезнь длится? Когда происходит обострение , связаны ли со временем года ? Цветением амброзии или каких то других растений ? Или связано с продуктами ? Заболевание очевидно протекает тяжело . Рекомендуется морской свежий воздух , морские ванны , купания, Крым, Кавказ, Кавказский Минеральные Воды . Скорее всего наследственное заболевание . Необходимо определить источник вызывающий анафилаксию. Люди с данным заболеванием зачастую меняют место жительства, выбирая Крым или Кавказ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, первый раз произошло всё 1,5 года назад. До этого за всю жизнь (40 лет) не было ничего подобного, в том числе никакой аллергии.
Клиент
Игорь, 1 раз было в июле на даче, 2 раз дома в декабре.
Клиент
Игорь, первый раз случилось, когда ела лосось, сразу сдала на аллерген к лососю, результат отрицательный. На следующий день после лосося ничего не ела и повторилось.
В этом декабре в 4 утра ничего не ела. Пожевала перед этим жвачку, которую и до этого не раз жевала.
Терапевт
Значит вам нужно держать постоянный контакт с вашим аллергологом . Причин может быть очень много . Врач однозначно найдёт .
Клиент
Игорь, ни у кого из семьи нет аллергии ни на что , ровно как и отёков Квинке. Рекомендуете ли еще сдмть какие-то анализы? Переезд из СПб исключён и на море могу выезжать на пару недель раз в году
Клиент
Игорь, за 1,5 года не нашли, поэтому обращаюсь сюда за подсказками
Терапевт
Значит дело не в аллергии и следует поразмышлять . Ответим вам завтра .
Клиент
Игорь, прикрепила липидограмму от 02.08.20. Если надо, могу пересдать и сейчас.
Терапевт
По всей вероятности , у вас атопическая форма астмы в отличии от инфекционно-аллергической, поэтому ранее назначенные препараты оказывают малое воздействие или не действуют совсем. Нужно, соответственно, подбирать препараты применяемые при атомической астме.
Клиент
Игорь, астма? Я же не кашляю, не задыхаюсь. Функция внешнего дызания в норме
Клиент
Игорь, у меня только зуд ног рук и за 2 года 2 ангиотека языка... разве это имеет отношение к астме? Пробы на астму во время ФВД делали
Терапевт
Здравствуйте!

Так как вы страдаете повторными отеками Квинке ни с детства, то у вас запускается механизм так называемых псевдоаллергических реакций

Они связываются с очень многими причинами

Прежде всего: заболевание щитовидной железы. У вас ТТГ повышен и это уже не норма. Эндокринолог критичного не усмотрела потому что Т4 свободный в норме, но по сути это скрытый гипотиреоз, который нужно отслеживать и он может являться одной из причин. Вы делали УЗИ щитовидной железы??

Второе, это состояние внутренних органов ЖКТ У вас не критично повышено ГГТП - это говорит, что есть сбои по крайней мере в оттоке желчи, что опять-таки может давать рецидивиоующие отеки Квинке

Вы делали ФГДС? Нет ли там эрозий и язв? Они очень часто дают такое.

Так же обследовали ли вы кал? Если есть признаки дисбактериоза, опять-таки это причина отеков Квинке!

Я бы рекомендовала как минимум

-дообследовать все что указала выше
-гипоаллергенная диета минимум 3 месяца с последующим расширением
-креон 10 000 ед по 1т 3 раза в сутки 1 месяц

Здоровья вам!

Работала в аллергологии и с такими ситуациями сталкивалась регулярно, поэтому причина есть и вы ее скоро найдете и устраните!

Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Каждый год делала ФГДС. Всегда были эрозии, я раз маленькая язва, всё всегда пролечивала. Не могу заставить пока себя и в этом году слелать ФГДС, т к слишком тяжело дался последний раз, что аж вспоминать страшно... скажите, а если сделать фгдс под наркозом, там прям жёсткий наркоз?
УЗИ щитовидки делаю каждый год, всегда всё в норме.В этом году сделаю в ближайшее время.
Кал на дисбактериоз сдам.
Спасибо!
Клиент
Дарья,на время первых отеков все показатели печеночные были в норме.
Терапевт
Нет, наркоз не жесткий. Можно конечно под наркозом! Скорей всего опять ваши эрозии и дают о себе знать, вы пролечивали хеликобактерпилори?

Удачи и здоровья!

Причины именно кроются тут!
Клиент
Дарья, да, пролечивала и сейчас нет этого, сдавала и кал и кровь на антитела.
Клиент
Дарья, но до 40 лет эрозии такого не давали. а они у меня всегда были... каждый год их лечила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать антитела к кандида альбиканс, антитела к токсокарозу и исследования на ревматоидные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, IgG к антигенам описторхисов, трихинелл, токсокар, эхинококков - не обнаружено
Клиент
Ирина, IgE к Aspergillus fumigatus (m3), Candida albicans (m5), Malassezia spp. (m227) методом ImmunoCAP
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все же ещё попытайтесь обнаружить кандиду альбиканс, она дает аллергическую настпоенность организма, если это не начало ревматоидных проявлений(антинуклеарный фактор сдать ). Кмндидоз начинается после пр ему антибиотиков, не сразу, а постепенно, нч каждым курсом все усиливается в течении жизни, проявлкния , когда уже иожнозаподозрить по жалобам, это сухость на языку по ночам особенно, жжение и щипание на языке, жжение внутри по ходу горла, на губах, деснах, в анусе. Белый густой налет на языке, следы зубов на языке,утолщение его. Иногда в копрограмме или кале на дисбиоз высеваются кандида альбиканс или дрожжи. Доя борьбы с кандидой используется диетабезсахара и молочных продуктов, она ими питается, нельзя также белый хлеб и дрожжевое все дрожжи выиесняют нормальнуюмикрофлору в кишечнике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ на аутоиммунные заболевания или ревматоидные заболевания:антинуклеарный фактор. Также сделайте анализы на пищевые аллергены, чтоб выключить продукты, на которые имеется пищевая непереносимость Пока могу посоветовать диету ьез животного белка в течение 1 месяца, чтоб уменьшить /убрать проявления алоергии. Животный белок поддерживает воспаление в крови, без него исчезают проявления в том числе и аллергии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гезначител но повышен ГГТП, рекомендую гептрал 400 мг 1 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, скпжите, пожалуйста, гептрал совместим с атараксом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совместим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также какндида может высеваться в мазке из рот.полости(с языка) и иммуноглобулины G могут быть повышены. Это немного нето, что вы сдали аллергочип,вдруг те. Аллергочип выявляет, на что аллергия в орган зме. Аиммугоглобулины выявляют, если антитела повышены к кандиде. Они повышены не всегда при кандидозе, только при сильном процессе.
Клиент
Ирина, пожалуйста, скажите, какой именно анализ на кандиду сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
антитела к кандида альбиканс G и мазок с языка на флору.
Хорошо бы сфотографировать язык и посмотреть его на фото сбоку и прямо, если периодически бывают жалобы на язык.
ТАкже досдайте АНФ ( антинуклеарный фактор). если РФ отрицательный, он может точнее показать.
Клиент
Ирина, язык сфоткала. Прикрепила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
по фото яркого кандидоза нет.Надо смотреть по анализам. если АНФ фактор отрицателен, и канила отрицаельна, то можно пробно пролечиться, выпить 1 таблетку.
Клиент
Ирина, 1 табл чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока речь о таблетках не идет , надо по анализам смотреть. Все таки отек квинке также на любую таблетку может быть. Напишу когда анализы будут.