Консультация флеболога /

Лимфостаз? — вопрос №2967532

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Дано: женщина,91 год, 16 лет назад была онкология, удалена грудь с левой стороны,полгода назад начала сильно болеть и "не слушаться" левая рука,около месяца назад рука стала сильно отекать. Проживает в сельской местности, вызывали врача на дом, врач (терапевт) выписала назначение: пропить курсом Детралекс, Эликвис, мазать мазью Индовазин. Лечение не помогает, отек не спадает. Подозреваем лимфостаз, только не понятно, почему он проявился только сейчас. Подскажите, пожалуйста, что делать: можно ли это пролечить без хирургического вмешательства? Фото прилагаю.

Возраст: 91

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. С целью исключения тромбоза вен верхней конечности необходимо выполнить узи вен верхних конечностей (чтобы понимать нужны антикоагулянты или нет) и необходим компрессионный рукав 2 ст компрессии.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на лимфостаз, он может появиться на разные сроки от операции.
Для уменьшения отёка обязательно использовать компрессию - специальный рукав 2 класса компрессии или регулируемый компрессионный бандаж на руку с последующим переходом на рукав.
В идеале первично сделать УЗДС вен и артерий руки для исключения значимой сосудистой патологии.
Принятый ответ

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Да, похоже на лимфостаз. Но требует уточнения.
Рекомендую:
1. Пройти уздг вен верхних конечностей.
2. Носить компрессионный рукав 2 класса.
3. Консультация лимфолога.
4. Лимфодренажный массаж или прерывистая пневмокомпрессия.
Возможно на такой терапии обойтись без операции.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. По фото не исключен тромбоз глубоких вен верхней конечности, необходимо выполнить уздс вен верхних конечностей в ближайшее время и уже потом определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если отек руки возник резко спустя столько лет от операции, тогда нужно как можно скорее выполнить УЗИ вен верхней конечности и очно показаться сосудитому хирургу, чтобы исключить возможный тромбоз глубоких вен и назначить лечение.